Чешская рулетка

Томаш Бердых, google.com
Обзор событий четверга и пятницы на турнирах ATP и WTA.

Заниматься прогнозированием – крайне неблагодарное дело. Томаш Бердых так идеально подходил под описание чемпиона турнира в Санкт-Петербурге, что рассматривать остальные варианты не было необходимости. Но чех подвёл своих болельщиков, продолжив неудачную серию выступлений. Во втором круге соревнований в России Бердых уступил ничем не примечательному Симоне Болелли. Итальянец, конечно, не самый приятный соперник в туре, однако для теннисиста калибра Томаша не должен становиться непреодолимым препятствием. Тем не менее, чех покидает турнир на ранней стадии и остаётся в преследовании первого титула в этом году. Зато Милош Раонич, в способностях которого выдать отличное выступление на этой неделе были большие сомнения, не без блеска, но шагает дальше по сетке турнира. В поединке 1/8 канадец одолел Евгений Донского, получившего здесь вайлд-кард. Неудачный день для хозяев завершился поражением Теймураза Габашвили от Роберто Баутисты Агута. Россиянин имел несколько матч-болов, подавая при счёте 5:3 в решающем сете на победу, однако умудрился растерять всё своё преимущество и отдать практически выигранную встречу сопернику. Забронировал за собой место в четвертьфинале и Томми Робредо. Испанец уступал в первой партии Маркосу Багдатису, но смог отыграться и выиграть сет на тай-брейке, а вторая партия превратилась после такого результата в формальность.

Теймураз Габашвили (Россия) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 4) — 3:6, 7:5, 5:7

Ежи Янович (Польша) — Лукас Пуй (Франция) — 6:7 (8), 6:7 (1)

Томми Робредо (Испания, 5) — Маркос Багдатис (Кипр) — 7:6 (5), 6:1

Беньямин Беккер (Германия) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:2, 6:7 (5), 4:6

Евгений Донской (Россия) — Милош Раонич (Канада, 2) — 4:6, 4:6

Томаш Бердых (Чехия, 1) — Симоне Болелли (Италия) — 6:7 (5), 4:6

Марсель Гранольерс (Испания) — Жоау Соуза (Португалия, 7)— 3:6, 3:6

В Метце в четверг почти все матчи завершились формально справедливыми исходами. За исключением поражения Адриана Маннарино, сеяные игроки успешно справились с выпавшими им испытаниями на стадии 1/8. Однако победы теннисистов разнились степенью затруднений, которые им доставили их оппоненты. Так, Филипп Кольшрайбер и Жиль Симон одержали победы на классе тогда, как Стэн Вавринка был в шаге от того, чтобы паковать чемоданы и заказывать себе обратный билет из Метца. Экстравагантный Дастин Браун был очень близок к тому, чтобы совершить одну из самых громких сенсаций в своей карьере (привет, Рафа), но на тай-брейке решающей партии удача несколько раз повернулась лицом к Вавринке и предопределила победу швейцарца в равном поединке. Отмечаем поражение Пьера-Юг Эрбера, которому в этот раз победа над Сергеем Стаховским не помогла выйти в финал соревнований.

Мартин Клижан (Словакия, 6) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:4, 7:6 (7)

Пьер-Юг Эрбер (Франция) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 4) — 6:4, 2:6, 6:4

Паоло Лоренци (Италия) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 5) — 3:6, 3:6

Николя Маю (Франция) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:4, 6:7 (5), 6:3

Стэн Вавринка (Швейцария, 1) — Дастин Браун (Германия) — 4:6, 6:3, 7:6 (4)

Эдуар Роже-Васслен (Франция) — Жиль Симон (Франция, 2) — 4:6, 2:6

В Гуанчжоу определились участницы главного поединка турнира, и обе девушки абсолютно заслуженно примут участие в этом матче, продемонстрировав прекрасный теннис на протяжении всей недели. Дениса Аллертова одной Симоной Халеп не насытилась и потребовала десерт, в качестве которого сегодня выступила Сара Эррани. Чешка со старта матча начала громить свою оппонентку, вырвавшись вперед со счётом 5:1. Но у итальянки всегда есть шляпа, из которой в нужный момент игры можно достать кролика. Эррани выиграла четыре гейма подряд, поравнявшись с Аллертовой, а в следующем гейме на подаче чешской теннисистки имела пять брейк-поинтов, но Дениса не развалилась морально после такого спурта соперницы, и отстояла свою подачу, после чего успешно атаковала Эррани в её гейме. Во втором сете Аллертова решила не испытывать судьбу, и захваченное похожим образом лидерство уже не растеряла по ходу партии, завершив поединок в свою пользу.

Дениса Аллертова (Чехия) — Сара Эррани (Италия, 3) — 7:5, 6:2

Елена Янкович, google.com

Елену Янкович на этом турнире жребий не пожалел. После поединков против пары экс-чемпионок турниров Большого Шлема, в полуфинале ей пришлось сражаться с набравшей великолепную форму Яниной Викмайер. Теннисистки на двоих подарили публике один из самых ярких поединков турнира, наполненный эмоциями и драмой. Янкович одержала победу в первом сете и повела с брейком во втором, когда бельгийка внезапно выдала серию из пяти выигранных геймов подряд, сравняв счёт в поединке. В решающем сете девушки устроили настоящие качели. Сперва вперед вновь вырвалась Янкович (4:2), однако Викмайер опять удалось выдать качественный отрезок, на протяжении которого она успела выиграть три гейма. При счёте 5:4 в пользу бельгийки она имела матч-бол на подаче сербской теннисистки, но не смогла его реализовать. Классический закон женского тенниса вновь возымел действие уже в следующем гейме, когда Янкович сделала решающий брейк, за которым последовала уверенная подача на матч.

Елена Янкович (Сербия, 4) — Янина Викмайер (Бельгия) — 6:3, 2:6, 7:5

В Сеуле три четвертьфинала завершились предполагаемым итогом, однако Слоан Стивенс неприятно удивила, безвольно уступив Александре Саснович. Белоруска проводит отличный для себя турнир, но американка обязана обыгрывать подобных соперниц, если хочет вернуться на свои карьерные высоты.

Мона Бартель (Германия, 5) — Анна Шмидлова (Словакия, 2)— 4:6, 6:3, 1:6

Елизавета Куличкова (Россия) — Элисон ван Эйтванк (Бельгия, 8) — 1:6, 6:4, 2:6

Ирина-Камелия Бегу (Румыния, 1) — Йоханна Ларссон (Швеция) — 6:4, 7:5

Александра Саснович (Беларусь) — Слоан Стивенс (США, 3) — 6:3, 6:2

Доминика Цибулкова, google.com

На главном турнире недели в Токио также определялись участницы полуфиналов. В первой встрече в рамках WTA-тура, которой можно придумать громкий заголовок вроде «Встречи будущего», Белинда Бенчич одолела Гарбинье Мугурусу. Испанка играет уже лучше, чем ещё пару недель назад, но для серьёзных побед её формы пока что недостаточно. Швейцарка держала игру под своим контролем и в нужные моменты сыграла точнее, быстрее и умнее своей оппонентки. В матче двух разочарований последних недель Агнешка Радваньска обыграла Каролину Плишкову, которая даже в статусе игрока топ-10 не может найти способа обыгрывать равных себе по рейтингу соперниц. Каролин Возняцки всерьёз вознамерилась выиграть в этом году титул в столице Японии, обыграв в четвертьфинальной встрече Анжелик Кербер. Кроме путевки в полуфинал, датчанка теперь ведёт и в статистике личных встреч против немки, нарушив равенство после десяти предыдущих встреч. Последней полуфиналисткой стала Доминика Цибулкова, одолев, как и на US Open, Ану Иванович. Сербка во второй раз за последний месяц не смогла найти ключей к игре словачки, и вынуждена проститься с мечтами о защите своего титула.

Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — 6:7 (1), 1:6

Каролин Возняцки (Дания, 1) — Анжелик Кербер (Германия, 5) — 6:2, 2:6, 6:3

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Каролина Плишкова (Чехия, 4) — 7:5, 6:2

Доминика Цибулкова (Словакия) — Ана Иванович (Сербия, 2) — 7:6 (5), 6:3