Шахтер вырывает победу в донецком дерби

shakhtar.com
Забив спорный гол на последней минуте матча, Шахтер обыграл Олимпик (2:3).

Если бы кто-то до начала поединка сказал, что все закончится вот таким вот образом, его слова б вызвали лишь улыбку. В прошлом сезоне два поединка между этими командами закончились с общим счетом 11:0 в пользу Шахтера, так что трудно было сегодня ожидать какой-то борьбы на поле. Все-таки, все понимают, что эти два донецких клуба находятся на разных полюсах украинского футбола. Тем не менее, вывеска матча, как единственного донецкого дерби в УПЛ сделала свое дело – стадион имени Банникова был практически полностью забит. Командам оставалось только выйти на поле и провести качественную игру. Забегая наперед можно утверждать, что со своей задачей футболисты справились.

Начался матч в довольно спокойном темпе, Горняки взяли мяч под свой контроль, но не спешили торопить события. Катализатором изменений на футбольном поле стало удаление Ивана Ордеца и пенальти в ворота гостей. При подаче углового ошибся Пятов, мяч отскочил к капитану хозяев Гришку, который ударил уже по пустым воротам, но попал в Ордеца, тем не менее, сфера снова оказалась в ногах игрока Олимпика, и со второй попытки он ударил в руку Ивану. Судья без сомнений указал на точку. Пятов отбил удар Кадымяна, но на добивание первым оказался именно нападающий хозяев, который отправил мяч в уже пустые ворота – 1:0 на 18 минуте. Сразу же после этого МирчаЛуческу снял Гладкого, выпустив Кучера. Таким образом, Горняки начали играть без номинального форварда.

Забив гол, Олимпик всей командой отошел на свою половину поля, предоставив возможность Шахтеру атаковать, но все попытки Горняков были какими-то неуверенными и очень неточными. Единственный удар в створ ворот случился на 27 минуте – это Ракицкий наносил прямой удар со штрафного, но Махарадзе справился. Мало что получалось у Шахтера, но все-таки они до перерыва забили. Наиболее активный игрок гостей Тайсон заработал пенальти на 37 минуте, которое уверенно реализовал Алекс Тейшейра.  Горняки постоянно держали соперника в напряжение, но что-то сделать еще до паузы в игре, они не смогли.

Второй тайм стал полным продолжением первого – Шахтер снова с мячом, снова атакует, но Олимпик уверенно держит оборону. Иногда хозяева даже атаковали, вспоминая, что они играют в большинстве. Одна из таких немногих атак и завершилась вторым взятием ворот гостей. Казалось бы, никакой опасности у ворот Пятова не было, но невероятным образом Лысенко увидел, что Андрей немного вышел с рамки ворот и решил пробить – фантастический удар с угла штрафного и мяч залетел за шиворот вратарю Шахтера. Олимпик снова повел в счете, а до конца игры оставалось чуть более двадцати минут.

После этого пропущенного мяча Горняки прибавили еще, забегав куда быстрее, но снова-таки опасности у ворот Махарадзе практически не было. Проблемы хозяева придумали себе сами: Конде откровенно проехался по ногам Тейшейры в штрафной, привезя, таким образом, второе пенальти в ворота своей команды, а сам защитник отправился отдыхать вслед за Ордецом – это была уже вторая желтая для Конде. Удар от Срны получился не идеальным, но вратарь хозяев не отбил мяч – 2:2 на 77 минуте, до конца матча оставалось чуть менее пятнадцати минут, а играть командам пришлось снова в равных составах.

Все время до финального свистка подопечные МирчиЛучески провели на чужой половине поля. Сначала на 80 минуте возник опаснейший момент после розыгрыша кутового, бил по воротам Кучер, но Махарадзе сумел потащить удар. Еще за несколько минут прекрасно навешивает на Бернарда Срна, но бразилец с выгодной позиции стреляет выше ворот (важный момент – Бернард находился в оффсайде, который судья не заметил). С каждой минутой играть оставалось все меньше и меньше времени, хозяева мечтали дотерпеть и забрать себе это очко, но на 88 минуте им пришлось капитулировать в третий раз: Бернард разрезал оборону пасом на Степаненка и он забивает гол, но судья не спешит засчитывать это взятие ворот – Тарас находился в положение вне игры. Когда играть оставалось уже буквально несколько секунд основного времени, Шахтер перешел на штурм ворот соперника: убойный момент был у Фреда, но Махарадзе потянул и этот удар. Казалось, что с таким счетом игра и закончится, но Горняки таки дожали оппонента. Дальний выстрел от Исмаили приняла на себя перекладина, первым на добивание успел Степаненко, он как-то очень неуклюже пробил, но к его счастью на дальней штанге Алекс Тейшейра подправил мяч в ворота, оформив дубль и вырвав победу для Шахтера. Как показал повтор, во время удара Исмаили, и Степаненко, и Тейшейра находились в оффсайде, но в этот раз никто гол не отменил.

Таким образом, Шахтер с боями набирает три очка и теперь переходит к полноценной подготовке к игре против ПСЖ, а Олимпик снова может жаловаться на невезение, судейство и все остальное – команда Санжара играла неплохо, но набрать очки в очередной раз не смогла.

Sport Arena

Олимпик — Шахтер 2:3
Голы: Кадимян, 18, Лысенко, 67 — Тейшейра, 38, с пенальти, 90, Срна, 78, с пенальти

Олимпик: Махарадзе, Гошкодеря, Конде, Гришко, Парцвания, Огиря, Борзенко, Моха (Поступаленко, 62), Матяж (Лысенко, 46), Кадимян, Танчик (Драченко, 70)

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 70), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий (Кучер, 19)

Предупреждения: Конде, Парцвания, Гришко, Лысенко, Поступаленко, Огиря — Ракицкий, Тейшейра

Удаления: Конде, 77 — Ордец, 16

На 18-й минуте Кадимян не реализовал пенальти (вратарь)