Тоттенхэм громит Манчестер Сити

Фото premierleague.com
В открывающем седьмой тур английской Премьер-лиги матче состоялась сенсация.

Отсутствие семерых футболистов стартовой обоймы существенно ограничило варианты Манчестер Сити перед выездом на Уайт Харт Лейн, повреждение же основного голкипера Джо Харта, должно быть, стало настоящим ударом для Мануэля Пеллегрини. Чилиец доверил ворота дублеру Харта Вилли Кабальеро, в центре защиты выпустил аргентинский дуэт Демикелис-Отаменди, а потерю Давида Силвы попытался компенсировать выдвижением вперед Яя Туре. Маурисио Почеттино, в свою очередь, не смог рассчитывать на Райана Мейсона (англичанин не попал даже в заявку Тоттенхэма на матч), а Насеру Шадли предпочел Эрика Ламелу.

Именно с персоной аргентинца был связан первый опасный момент во встрече. Уже традиционно оттянувшийся в глубину поля Харри Кейн вывел Ламелу на ударную позицию с левого края, но лайнсмен прервал эпизод фиксацией положения вне игры. С левого же края в начале игры демонстрировал активность и Манчестер Сити, чему способствовал находящийся в неплохой форме Рахим Стерлинг. Седьмой номер гостей постоянно создавал проблемы правому защитнику Шпор Кайлу Уокеру, но наказывать за оплошность должен был не партнера по сборной Англии, а вратаря Тоттенхэма Уго Льориса. Неудачное введение мяча в игру французом Стерлинг не сумел использовать лишь потому, что мяч попал ему прямо в руку.

Оставить безнаказанной еще одну ошибку хозяев команда Пеллегрини намерена не была, поэтому, когда в середине первого тайма Туре разогнал контратаку Голубой луны и элегантно катнул мяч под удар Де Брюйне, бельгиец сплоховать не мог. Тоттенхэм мгновенно ответил опасным ударом Хен Мин Сона, но ближе к забитому голу все же были гости, которые минутой позже заставили Льориса совершить акробатический сейв – шатнув Деле Алли, в створ ворот пробивал Стерлинг.

Ближе к перерыву, когда Шпоры не сумели использовать грубую ошибку Николаса Отаменди, махнувшего мимо мяча, начало казаться, что именно холодный расчет, позволяющий Горожанам наказывать соперника за ошибки, станет определяющим в матче. Однако на последней минуте тайма подловить гостей на ошибке сумели и Шпоры: Кейн запустил по флангу Уокера, тот прострелил на Сона, а мяч после сейва Кабальеро из штрафной должным образом вынести не сумел Де Брюйне – Эрик Дайер с приличной дистанции расстрелял пустые ворота. Подопечные Пеллегрини стали скрывать своего разочарования решением линейного арбитра, который не усмотрел явный офсайд Уокера.

В начале же второго тайма Тоттенхэм вышел вперед. Кейн заработал штрафной на правом фланге, Ламела исполнил акцентированную подачу, а центральный защитник Тоби Альдервейрельд, выиграв борьбу у Фернандо, переправил его мимо дезориентированного Кабальеро. Пеллегрини попытался отреагировать заменой Туре на Наваса, получившего задачу растянуть фронт атаки Сити, но ожидаемого результата это не принесло, а Шпоры отметились еще одним мячом. Активный Ламела заработал еще один стандарт в опасной близости от ворот Кабальеро, Эриксен мощным ударом нашел крестовину, а первым на отскок среагировал Кейн. Радость нападающего от дебютного мяча в этом сезоне Премьер-лиги не остановило даже то, что, по всей видимости, прервать свою сухую серию ему удалось благодаря минимальному положению вне игры.

Продолжился парад офсайдов моментом при участии Сона, который замкнул ворота после скидки партнера, но не смог отпраздновать свой второй гол в Премьер-лиге из-за отмашки лайнсмена. А вот еше один эпизод “на ленточке” справедливо закончился засчитанным голом: вышедший на замену Клинтон Нжие вывел на свидание с Кабальеро одного из главных героев матча Ламелу, и тот довел счет до разгромного. Сожалея об упущенном моменте Стерлинга при счете 3:1, Манчестер Сити терпит болезненное поражение и прерывает сверхудачную серию в матчах против Тоттенхэма.

Тоттенхэм – Манчестер Сити 4:1
Голы: Дайер, 45, Альдервейрельд, 50, Кейн, 61, Ламела, 79 – Де Брюйне, 25

Шпоры: Льорис, Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Б. Дэвис, Э. Дайер, Алли, Сон (Нжие, 77), Эриксен (Шадли, 68), Ламела (Т. Кэрролл, 87), Кейн

Ман Сити: Кабальеро, Санья, Демикелис, Отаменди, Коларов, Фернандо, Фернандиньо (Насри, 71), Де Брюйне, Я. Туре (Х. Навас, 56), Стерлинг, Агуэро (Робертс, 86)

Предупреждения: Дайер, Алли, Ламела, Эриксен – Демикелис