Украина. Три очка Карпенко приносят Кременчуку победу над Дженералз

fhu.com.ua
В центральном матче дня Кременчук в Киеве одолел ХК Дженералз – 3:1.

Матч, официально открывавший сезон в украинской Экстра Лиге, ожидался с наибольшим интересом, что лишь подтвердило внушительное количество болельщиков на трибунах киевского Дворца Спорта – около трех тысяч.

С первых минут поединка Кременчук получил отличную возможность повести в счете – Дженералз дважды оставались в меньшинстве, но с реализацией большинства в этой игре у обеих команд долгое время были серьезные проблемы. Зато не было проблем с силовой игрой. Количество хитов и блокированных бросков как для стартового матча приятно порадовало.

Самый реальный момент гостей в первой периоде потерял Чернышенко, который красиво убрал двух соперников, прорвался к воротам, но не сумел переиграть Шевчука. У Дженералз же была отличная возможность при реализации двойного большинства, но кто-то из форвардов не замкнул передачу Гниденко через пятак.

Лишь в середине второго периода после очередной порции удалений счет в матче открыли гости. Карпенко, получив передачу перед пятаком, в касание отправил ее в сетку, а спустя четыре минуты он же удвоил преимущество гостей и снова в большинстве. Однако на этот раз Севастьяну помог рикошет от соперника.

В третьем периоде гости из Кременчуга вполне уверенно контролировали игру, и лишь на 52-й минуте индивидуальное мастерство Гниденко и небольшая ошибка Шевчука помогли киевлянам размочить счет. Но интригу в поединке возродить не удалось – буквально в следующей атаке такой же подарок сопернику сделал голкипер Дженералз – Захарченко, который не справился с броском Петранговского. Ассистировал Юре Севастьян Карпенко, который таким образом набрал три очка в матче. Приняв участие во всех трех голах своей команды.

Дженералз – Кременчук 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 33:17 Карпенко (Петранговский, Луговой – больш.) – 0:2; 37:26 Карпенко (В. Романенко – больш.) – 0:2; 51:40 Гниденко (Кича, Татаренко) – 1:2; 51:54 Петранговский (Карпенко) – 1:3

Вратари: Захарченко — Шевчук

Штраф: 24 – 48

Дженералз: Захарченко (Селиверстов); Васильев – Толкунов, Исаенко – Татаренко, Афанасьев – Мельников, Влад. Андреев; Кича – Гниденко – Слюсарь, Савченко – Шаманский – Секирко, Мадера – Вал. Алексюк – Безуглый, И. Дворник – Коляда – А. Дворник.

Кременчук: Шевчук (Елисеев); В. Романенко – Акимов, Дегтярев – Сирченко, Варивода – Жовнир, Качмар – Поддубный; Луговой – Карпенко – Петранговский, Микулко – Костюк – Янишевский, Пидгурский – Гриценко – Лысак.