В атаке молодёжь

Белинда Бенчич, google.com
Обзор поединков решающих стадий турниров ATP и WTA.

Финалистки определились и на соревнованиях в Токио. Успешную для себя неделю продолжила Белинда Бенчич, не оставив в полуфинальном поединке никаких шансов первому номеру посева Каролин Возняцки. Обе девушки по итогам матча имели положительную статистику отношения активно выигранных мячей к невынужденным ошибкам. Кроме того, Бенчич одержала уже восьмую победу над игроками топ-10 в этом году. В случае победы в завтрашнем финале швейцарка и сама войдет в первую десятку, став первым тинейджером, покорившим эту вершину, со времен датчанки. В финале Бенчич ожидает Агнешка Радваньска. Полька вяло начала матч против Доминики Цибулковой, проигрывая по ходу стартовой партии 2:4. Однако стоило ей включиться в игру, как словачка быстро опустила руки. Радваньска выиграла 10 из 11 следующих геймов, не позволив Цибулковой совершить очередной апсет на японском турнире.

Каролин Возняцки (Дания, 1) — Белинда Бенчич (Швейцария, 8) — 2:6, 4:6

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:4, 6:1

Похоже, вылет Томаша Бердыха стал сильнейшим катализатором для оставшихся в сетке сеяных игроков, и на стадии четвертьфинала победы одержали лишь теннисисты, попавшие на турнире в Санкт-Петербурге в число восьми игроков с наивысшим рейтингом. Милош Раонич не оставил камня на камне от Томми Робредо, заставив испанца на протяжении всей встречи терпеть сумасшедшую подачу канадца. 11 эйсов стали лишь вишенкой на торте, в основе которого цифра в более, чем 70% выигранных мячей на первой и второй подачах. Подобная непоколебимость Раонича заставила Робредо неудачно играть и в своих геймах. Канадец имел всего четыре брейк-поинта в этой встрече, но 100%-я реализация предоставленных шансов привела к разгромному конечному счёту на табло. Соперником канадца в полуфинале станет другой испанец, Роберто Баутиста Агут, накануне выбивший из борьбы французского теннисиста Лука Пуй. Уверенным шагом расстелил перед собой дорогу в четверку сильнейших и Доминик Тим. Австриец выиграл уже три титула в этом году и находится в двух победах от четвертого трофея в сезоне, что станет выдающимся результатом для 22-летнего игрока. В полуфинале Тим сыграет с Жоао Соузой, который воспользовался образовавшейся слабостью в своей части сетки. Португальцу удалось сделать то, что не сумел Томаш Бердых – обыграть Симоне Болелли. Однако победа далась Соузе нелегко. Седьмой ракетке турнира понадобилось играть два тай-брейка подряд, чтобы выйти в полуфинал.

Доминик Тим (Австрия, 3) — Денис Истомин (Узбекистан) — 6:2, 7:5

Симоне Болелли (Италия) — Жуан Соуза (Португалия, 7) — 6:7 (7), 6:7 (1)

Лука Пуй (Франция) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 4) — 2:6, 3:6

Томми Робредо (Испания, 5) — Милош Раонич (Канада, 2) — 1:6, 2:6

Жо-Уилфрид Тсонга, google.com

В Метце первый номер посева также прекратил борьбу задолго до финала. Однако, в отличии от Томаша Бердыха, Стэн Вавринка покинул турнир не по игровым причинам. Швейцарец получил травму колена в поединке предыдущего круга, и, хотя смог довести тот матч до конца, к четвертьфинальному поединку против Филиппа Кольшрайбера физически оказался не готов. Получив дополнительный день отдыха, в полуфинале немец сразится с Жо-Уилфридом Тсонгой, которому пришлось совсем не просто во встрече против Николя Маю. Тсонга имел сет-бол в первой партии, но упустил отличную возможность повести в счёте, за что позже расплатился необходимостью играть долгий, трёхсетовый поединок. Вторым французом в полуфинале станет Жиль Симон, избежавший драмы в своём матче. Симон спокойно разобрался со своим тезкой из Люксембурга Мюллером и теперь встретится с Мартином Клижаном, который свою путевку в третий полуфинал на турнирах ATP в этом сезоне добыл в тяжелом противостоянии с Гильермо Гарсия-Лопесом.

Мартин Клижан (Словакия, 6) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 4) — 4:6, 6:3, 7:6 (4)

Стэн Вавринка (Швейцария, 1) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 5) — неявка Вавринки

Жиль Мюллер (Люксембург) — Жиль Симон (Франция, 2) — 4:6, 4:6

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 3) — Николя Маю (Франция) — 6:7(6), 6:3, 7:5

Элисон Ван Уйтванк в Сеуле провела массу трехсетовых поединков, в которых с огромным трудом добывала победы, и, похоже, в полуфинале силы, затраченные бельгийкой на подвиги в предыдущих раундах, покинули её. В поединке с Ириной-Камелией Бегу у Ван Уйтванк не получилось ровным счётом ничего, и за всю встречу она сподобилась лишь на два выигранных гейма. Румынка в полной мере оправдала свой статус на этом турнире и для завоевания титула ей осталось победить лишь одну оппонентку. Однако отнестись к ней Бегу придётся с уважением, иначе румынку может постигнуть судьба Слоан Стивенс и Анны Каролиной Шмидловой, недооценивших свою соперницу. Белоруска Александра Саснович уже покорила не одну карьерную вершину на этом турнире, впервые побывав в четвертьфинале и полуфинале соревнований WTA. Однако сенсационный поход теннисистки, балансирующей на грани первой сотни, на этом не остановился и завтра Саснович постарается стать первым квалифайером в этом году, выигравшем трофей женского тура. Белоруску не остановила неудача в первой партии встречи со Шмидловой, которую она проиграла со счетом 6:3. Саснович собрала волю в кулак и с таким же итогом выиграла две следующие партии, оформив победу над второй ракеткой турнира.

Александра Саснович (Беларусь) — Анна Каролина Шмидлова (Словакия, 2) — 3:6, 6:3, 6:3

Ирина-Камелия Бегу (Румыния, 1) — Элисон Ван Уйтванк (Бельгия, 8) — 6:0, 6:2