Первая лига. Авангард разгромил Сумы

fc-avangard.com.ua
Авангард в 10-м туре первой лиги разгромил ФК Сумы - 3:0.

Для Краматорска День машиностроителя – особенный праздник. Неслучайно он даже совпадает по времени с Днем города. Но как-то так повелось, что нередко в этот радостный для трудяг-машиностроителей день их любимцы-футболисты разочаровывали не особо приятными результатами. Но новое поколение Авангарда решило оставить в прошлом нехорошие «традиции» – на этот раз публика (хоть и не аншлаг, но довольно громкая и многочисленная) увидела яркую победу краматорских футболистов.

Уже в дебюте хозяева обозначили свое игровое преимущество – неплохо работали фланги, где Алексанов, Собко и постоянно смещавшийся к ним Нехтий регулярно озадачивали соперников своими сольными проходами с непременно опасными ударами. И если первые из них были неточными, то с прицельным ударом Алексанова Важинскому пришлось справляться в прыжке. Опасными было еще несколько ударов краматорчан – хоть и немного неточных, но завершавших неплохо разыгранные атаки.

И вот однажды оборона сумчан не выдержала, дав сбой после быстрой комбинации соперников. Колинс из глубины поля запустил мяч на правый фланг, откуда Нехтий в полном одиночестве ворвался в штрафную и четким ударом поразил дальний угол – 1:0. Желанный и заслуженный гол добавил Авангарду куража – хотя сумчане обозначили готовность отыграться, уже минуту спустя цифры на табло не сравнялись, а удвоились.

Опять великолепно сыграл правый фланг хозяев: Мирошник и Нехтий разыграли мяч на правом фланге, последовала подача, и Швец на дальней штанге переправил мяч в ворота – 2:0. Добавим, что еще в прошлом сезоне этот игрок выступал за ПФК Сумы, однако, не выдержав конкуренции, возвратился в хорошо знакомый Авангард. И если раньше его использовали на месте в обороне, на котором он вынуждено играл в предыдущей команде, то теперь Швец возвратился в полузащиту – и, как видим, доказал всем, что эффективен на излюбленном месте.

До перерыва игра успокоилась, хотя обе команды могли изменить счет. У гостей, кажется, опытнейший Котелюх откликался на подачу углового, но пробил рядом со штангой. А после одного из ударов Меркушева мяч угодил в игроков команды соперников, которым (обоим!) пришлось оказывать медпомощь. У хозяев было несколько хороших атак, а также плотных ударов от Покотилюка, Швеца, но на перерыв команды ушли, не изменив счет.

Гости, угодившие в полосу неудач, изо всех сил пытались спасти этот матч (тем более, ПФК Сумы не раз спасались даже при серьезном преимуществе соперников – с волевыми качествами у подопечных Ярошенко традиционно все в порядке). Самый реальный шанс выпал Гребенюку, который пробивал головой под перекладину, однако Семено сыграл надежно и перевел мяч на угловой. Хозяева отвечали выпадами Собко, Нехтия, а также брошенного в игру с резерва Филиппова (отметим, что Крипак не делал замен на удержание, а наоборот старался каждого «свежего» игрока направить вперед).

И благодаря активности краматорчан концовка матча не оказалась пустой формальностью – умница Колинс, протянув мяч в штрафную, поймал менее опытного Медведева на неуместном подкате и заработал пенальти. Филиппов не оставил шансов голкиперу – 3:0. И, кстати, мог быть и четвертый мяч, но когда, кажется, Дегтярев пытался перебросить вратаря – перебросил заодно и ворота.

«Авангард, Авангард!!!», – громкое скандирование болельщиков провожало команду Крипака в подтрибунные помещения еще после завершения первого тайма, и с такими же аплодисментами (сказать бы даже – овациями!) публика принимала команду после финального свистка. Это первая крупная победа краматорчан с мая 2013 года (когда они в гостях разгромили белоцерковский Арсенал), и это доказательство, что неслучайно команда после стартовых неудач вырвалась из зоны вылета.

Авангард (Краматорск) – ПФК Сумы 3:0
Голы: Нехтий, 19, Швец, 20, Филиппов, 88 (пенальти)

Авангард: Семено, Мирошник, Бондаренко, Аксенов, Тищенко, Колинс, Покотилюк (Фатий, 66), Собко (Дегтярев, 67), Швец, Алексанов (Филиппов, 71), Нехтий. Тренер: Яков Крипак

Сумы: Важинский, Пинчук, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Брикнер, Лебеденко, Меркушев (Голиков, 61), Богачев (Сидоренко, 58), Гребенюк (Фатьянов, 68). Тренер: Юрий Ярошенко