Гандбол. Фавориты возвращаются в игру

elpuntavui.cat
Sport Arena подводит итоги второго тура мужской Лиги Чемпионов.

Группа A. В этот раз без сенсаций

Одни из главных фаворитов группы Киль и ПСЖ хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за досадные поражения в первом туре, когда их обыграли Загреб и Фленсбург-Хандевитт, соответственно. Немецкий коллектив, благодаря невероятному рывку перед перерывом и сразу же после возобновления игры, отпраздновал очень уверенную победу над Бешикташем с перевесом в 11 мячей. А вот ПСЖ в матче против Вислы еще с первых минут захватил преимущество – и до конца встречи не дал возможности сопернику выровнять игру на майданчике.

В дерби между словенским Целе и хорватским Загребом ключевую роль сыграл вратарь гостей Илич, который сумел отбить 7-метровый пенальти за полторы минуты до конца поединка, а также отразить опаснейший выстрел хозяев в заключительные десять секунд. Таким образом, Загреб удержал невероятно шаткий перевес в один мяч и увез со Словении два очка, выйдя на чистое первое место в группе. А вторую строчку после второго игрового дня оккупировал финалист прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов Веспрем, который в родных стенах при невероятной поддержке болельщиков сломил сопротивление немецкого Фленсбурга-Хандевитта – 28:24.

Целе (Словения) – ППД Загреб (Хорватия) 20:21
Веспрем (Венгрия) – Фленсбург-Хандевитт (Германия) 28:24
ПСЖ (Франция) – Висла Плок (Польша) 29:24
Киль (Германия) – Бешикташ (Турция) 32:21

Турнирная таблица:
1. Загреб – 4 (+8); 2. Веспрем – 3 (+4); 3. Целе – 2 (+5); 4. Киль – 2 (+4); 5. Фленсбург-Хандевитт – 2 (+3); 6. ПСЖ – 2 (-2); 7. Висла Плок – 1 (-5); 8. Бешикташ – 0 (-17).

Группа B. Кристианстад не смог остановить Барселону

Невероятное противостояние подарили болельщикам испанская Барселона и шведский Кристианстад: с первой минуты игры этот матч превратился в настоящие качели. Когда Барселона немного отрывалась, гости сразу же догоняли действующего победителя Лиги Чемпионов – и потом все начиналось сначала. Решающим в игре стал последний рывок Блаугранас, проведенный буквально в течение последних двух минут – у шведов банально не осталось времени, дабы отыграться.

Остальные матчи этой группы не были такими драматичными и интригующими. В Польше состоялся повтор 1/8 финала прошлого розыгрыша, в котором местный Кель встречался с французским Монпелье. Как и весной, польский коллектив уверенно победил в домашней встрече, в этот раз решающим оказался невероятно сильный второй тайм в исполнение Келя.

Сенсационный Рейн-Некар, который в первом туре обыграл Барселону, добыл вторую викторию кряду. В этот раз ничего противопоставить немцам на своем майданчике не смог представитель Дании Колдинг. Несмотря на уверенный старт, хозяева не смогли удержать свое преимущество – грамотные тактические изменения принесли победу гостям. Еще одна команда, которая может похвастаться максимальным количеством очков после двух туров, македонский Вардар – в этот раз на своей площадке был обыгран венгерский Сегед со счетом 27:23.

Виве Кельце (Польша) – Монпелье (Франция) 30:23
Барселона (Испания) – Кристианстад (Швеция) 34:32
Колдинг (Дания) – Рейн-Некар (Германия) 18:30
Вардар (Македония) – Сегед (Венгрия) 27:23

1. Рейн-Некар – 4 (+13); 2. Вардар – 4 (+9); 3. Виве Кельце – 2 (+6); 4. Кристианстад – 2 (+5); 5. Барселона – 2 (+1); 6. Сегед – 2 (-3); 7. Монпелье – 0 (-12); 8. Колдинг – 0 (-19).

Группа C. Первая победа Войводины, лидерство Мешкова

Историческое событие произошло в Сербии: местная Войводина добыла свою первую победу в Лиге Чемпионов, обыграв дома русских Медведей. Казалось, что после прошлогоднего провала российский клуб возьмется за голову и победа в первом туре, как бы наталкивала на такие размышления, но поединок в Сербии снова вскрыл проблемы Медведей при позиционной атаке, которые помешали им обыграть Войводину. В двух остальных матчах все решилось достаточно быстро – белорусский Мешков и испанский Натурхаус еще в первом тайме сделали все необходимое для победы, спокойно обыграв Татран и Порту, соответственно.

После двух туров первую строчку уверенно занимает брестский клуб, который очень качественно провел оба своих поединка. А вот дальше пока непонятно практически ничего, за исключением одного – словацкий Татран будет выступать в этой группе в роли мальчика для битья. К сожалению, уровень этого клуба не позволяет ему бороться за место в 1/8 финала.

Татран Пресов (Словакия) – Мешков Брест (Беларусь) 20:30
Натурхаус Ла-Риоха (Испания) – Порту (Португалия) 30:23
Войводина (Сербия) – Чеховские Медведи (Россия) 26:24

1. Мешков Брест – 4 (+22); 2. Натурхаус Ла-Риоха – 2 (+6); 3. Порту – 2 (+3); 4. Чеховские Медведи – 2 (-1); 5. Войводина – 2 (-10); 6. Татран Пресов – 0 (-20).

Группа D. Непобедимый Скьерн

В группе нашего Мотора образовался лидер, которым стал датский Скьерн. После победы в первом туре над Байя Маре, этот коллектив продолжил свою уверенную серию, катком пройдясь по норвежскому Эльверуму – 23:37. Примечательно, что уже следующий матч датская команда проведет в Броварах, где встретится с Мотором. Очевидно, что если украинская команда хочет продолжать сражаться за первые две строчки, ей надо побеждать Скьерн.

Еще один македонский коллектив, после поражения в первом туре от запорожцев, отпраздновал первую победу в этом розыгрыше Лиги Чемпионов – дома было сломлено сопротивление швейцарского Кадеттена. Главный герой встречи – Янко Бозович, на счету которого восемь результативных ударов.

Металлург (Македония) – Кадеттен (Швейцария) 28:24
Эльверум (Норвегия) – Скьерн (Дания) 23:37
Байя Маре (Румыния) – Мотор (Украина) 35:30

1. Скьерн – 4 (+18); 2.Байя Маре – 2 (+1); 3. Мотор – 2 (+1); 4. Металлург – 2 (-2); 5. Эльверум – 2 (-13); 6. Кадеттен – 0 (-5).