Гандбол. Неудачный румынский выезд Мотора

ГК Мотор
Провальный старт решил судьбу противостояния в пользу румынского Байя Маре (35:30).

Уверенная домашняя победа в первом туре не просто вывела Мотор на первое место в группе D, но и подарила множеству болельщиков запорожского клуба надежду на хорошее будущее в этом розыгрыше самого престижного клубного гандбольного турнира. Ведь в прошлом сезоне чемпион Украины провалил свои выступления в Лиге чемпионов, заняв пятое место в достаточно легкой группе и, таким образом, не сумев выйти в стадию плей-офф. О сегодняшнем сопернике украинской команды было известно не очень много, кроме того, что команда впервые за последние 16 лет выиграла чемпион Румынии, а в первом туре Лиги чемпионов проиграла на выезде Скьерну. Так что, Мотор считался фаворитом данного противостояния: украинский коллектив более опытный и мастеровитый. Но все понимали, что недооценивать соперника также ни в коем случае нельзя.

Начало матча получилось хуже не придумаешь: Мотор несколько раз обрезался в центре поля, позволяя хозяевам площадки убегать в быстрые контратаки и расстреливать украинского вратаря. Уже на пятой минуте Байя Маре выигрывали с разницей в два мяча, а стартовую 15-минутку и вовсе закончили с перевесом в пять голов – 9:4. До конца первого тайма ситуация на паркете выровнялась, Мотор даже приблизился к сопернику на расстояние вытянутой руки, в некоторые моменты проигрывая только два мяча, но уже перед самой сиреной снова немного отпустил хозяев – отдыхать команды ушли при счете 18:14 в пользу Байя Маре.

Было очевидно, что украинскому коллективу с трудом даются позиционные атаки, а защитное построение оппонента 4-2 прекрасно работало на перехвате, поэтому после перерыва стоило ожидать каких-то изменений. И действительно, во второй половине игры Мотор заиграл увереннее впереди и снова минимизировал отставание, сократив его до «-2» за 13 минут до конца поединка. Казалось, что вот сейчас еще немножко дожмут, и все станет на свои места. Но нет, вместо этого румынский клуб сделал очередной волшебный рывок, превратив свои «+2» в «+7», таким образом, фактически решив все вопросы о победителе матча.

До финальной сирены Мотор попытался что-то изменить на поле. Задача минимум, которая уже стояла перед украинским клубом – проиграть с как можно меньшей разницей. За последние несколько минут запорожцы отыграли два мяча и немного улучшили себе жизнь в дальнейшем. Матч закончился со счетом 35:30 в пользу хозяев, которые неожиданно для всех, достаточно уверенно победили чемпиона Украины.

Если разбирать игру на эпизоды и выделять ключевые моменты, то можно сказать о следующих вещах:

а) невероятная поддержка местной публики, которая не замолкала ни на секунду и постоянно заставляла своих игроков идти вперед;

б) великолепная игра вратаря хозяев, который сумел потащить несколько мертвых мячей, после чего поймал кураж и был одной из главных фигур на поле;

в) постоянное движение мяча в атаке румынской команды, игроки которой не стеснялись раз за разом проводить стяжки и доводить мяч до крайних игроков. Те, в свою очередь, грамотно реализовывали свои шансы.