Первая лига. ФК Полтава во второй раз в сезоне свергает лидера

Денис Фаворов, fc-poltava.at.ua
В матче 10-го тура первой лиги ФК Полтава на своем поле одолела кировоградскую Зирку (1:0).

С первых секунд встречи на газоне развернулась острая борьба, в которой соперники старались быстро переходить из обороны в атаку. Обе команды сразу же взяли высокий темп, на скорости проходя центр поля, и потому основные события происходили то вблизи одной штрафной, то вблизи противоположной. При этом до голевых моментов дело не доходило, а обострения получались только после розыгрышей стандартных положений.

Первый острый момент с игры создала Зирка. Полтавчане заработали штрафной на своей половине поля, со скамейки прозвучал призыв успокоить матч (кто-то из представителей хозяев выкрикнул: «Пауза!»), но вместо этого игроки Полтавы быстро разыграли мяч и тут же его потеряли. Акименко перехватил передачу и проьил с линии штрафной – вратарь был начеку, спокойно среагировав на удар.

Постепенно темп действительно начал спадать, и обоюдоострые атаки сменились позиционной борьбой. Опять-таки, при перехватах мяча соперники старались наладить его контроль, поочерёдно разыгрывая затяжные комбинации. Обострения чуть лучше удавались гостям, но в целом говорить о чьём-то преимуществе не приходилось.

В середине тайма уж слишком академичная распасовка у собственной штрафной едва не стоила Зирке пропущенного гола. Воспользоваться нерасчётливой передачей соперника вратарю мог Билый, но сам же голкипер подстраховал кировоградскую защиту, вовремя выскочив далеко за пределы своих владений. А спустя несколько минут ошибкой защитников Полтавы воспользовалась Зирка: после отбора мяча на чужой половине поля Чичиков врывался в штрафную хозяев, но был встречен подножкой Ковтуна – пенальти. Удар с 11-метровой отметки выполнял Загальский, отправив мяч в стойку, после чего добив его в сетку, но правилами это запрещено и арбитр отменил взятие ворот.

В ответ полтавчане провели хорошую атаку центром, и после флангового прострела мяч в свои ворота едва не срезал футболист Зирки. Концовка тайма прошла с перевесом хозяев, которые  успевали и в атаку большими силами бежать, и в оборону дружно возвращаться. А вот Зирка совсем не оправдывала статус лидера – игра команды явно требовала коррективов.

Кировоградцы активно начали второй тайм, на первой же минуте проведя атаку с хорошим ударом с разворота Акименко в завершении – мяч прошёл возле стойки. Хозяева ответили дальним ударом, который в броске на угловой перевёл вратарь. Подача с угла поля у полтавчан получилась острой, но с неточным завершающим ударом, однако уже следующий угловой привёл к голу. Чёткая подача на голову Фаворову, который в прыжке также чётко нанёс разящий удар  – 1:0.

После забитого гола Полтава в хорошем темпе продолжила нагнетать обстановку, и защитникам Зирки приходилось банально выбивать мяч по угловым и аутам. Снова после подачи углового гости едва не пропустили во второй раз – удар Ковальчука вышел чуть неточным. Далее у полтавчан был выход один в один после заброса головой за спины защитникам – новичок кировоградцев Паст отбил мяч.

Сергей Лавриненко естественно был недоволен происходящим на поле, оперативно сделав все три замены: отмечаем выход на поле лучшего бомбардира команды Локтионова. Зирке удалось отодвинуть игру от своих ворот, но вот навязать что-то Полтаве не получалось: без всякой паники хозяева действовали в обороне, не забывая и о контратаках. Что можно вспомнить у ворот Кучинского? Удар из-за штрафной Кавацива и штрафной в исполнении Мостового – точности им явно не хватало, так что особой угрозы они не несли. Был у гостей ещё более перспективный стандарт, назначенный за фол на Акименко, но защитники полтавской команды справились с подачей, спокойно выбив мяч.

Заключительные минуты проходили с территориальным перевесом Зирки, но навал на ворота Полтавы ничего не дал: подопечные Анатолия Бессмертного одержали целиком заслуженную победу над лидером.

ФК Полтава – Зирка (Кировоград) – 1:0
Гол: Фаворов, 53

Полтава: Кучинский, Стеценко Ковтун, Парамонов, Кравченко, Фаворов, Ковальчук, Зозуля (Иванов, 81), Масалов (Недоля, 70), Насибулин (Вовченко, 79), Семенец

Зирка: Паст, Фатеев, Кавацив, Ковалев, Бацула (Щедрий, 61), Лупашко, Загальский (Локтионов, 65), Чичиков, Б.Баранец (Кучеренко, 76), Мостовой, Акименко

Предупреждения: Ковтун, Вовченко, Иванов, Недоля, Кучинский – Ковалев, Кавацив, Лупашко, Мостовой, Акименко