Первая лига. МФК Николаев и Оболонь-Бровар сыграли в результативную ничью

фото nikvesti.com
В матче 10-го тура первой лиги МФК Николаев на последних минутах вырвал ничью в матче с Оболонь-Бровар (2:2).

После двух «сухих» поражений ожидалось, что корабелы захотят реабилитироваться перед своими болельщиками и активно начнут игру с Оболонью-Бровар. Но на старте матча в Николаеве лучше выглядели как раз гости, оперативно наладившие контроль мяча. После затяжной комбинации издали пробивал Фаворов, а после флангового навеса – Сахнюк, но каждому из ударов не хватило точности. Николаев ответил штрафным ударом, который заработал активный Кошелюк, а исполнил Батюшин – голкипер мяч отбил, а на добивании Сикорский пробил выше.

Оболонь-Бровар не сбавляла темп, и после атаки правым флангом хлёсткий удар в касание удался Фаворову – голкипер в броске отбил мяч. Но ещё через пару минут Чумак капитулировал: после подачи с правого фланга Сахнюк принял мяч в окружении двух защитников и, развернувшись, пробил в дальний угол – 0:1. Забив, киевляне продолжили атаковать, создав ещё пару опасных моментов: отмечаем фланговую активность столичной команды. К счастью для николаевской публики их любимцы не только не пропустили во второй раз, но и очень быстро отыгрались. После подачи углового и длинных переводов с фланга на фланг во вратарской Федоривского возник настоящий «пожар», и Чучману удалось протолкнуть мяч в сетку – 1:1.

Далее подопечные Сергея Солдатова создали момент, отобрав мяч на фланге и выполнив навес в центр: классно слёту пробил Кицута – голкипер в броске среагировал на удар. Николаев также активно шёл вперёд, пытаясь развить успех, но хозяевам удалось лишь опасно разыграть несколько угловых. А вот очень перспективный штрафной перед самым перерывом Муховиков, заменивший ещё в первом тайме Сикорского, выполнил неудачно, пробив в «стенку».

С первых минут второго тайма Оболонь-Бровар прижала корабелов к их воротам и очень быстро забила второй гол. После отлаженного розыгрыша углового с подачей Бровченко на дальнюю стойку головой точно пробил Аблитаров – 1:2. Проигрывая, Николаев пытался переломить ход матча, но атакам команды Руслана Забранского явно не хватало изобретательности. Киевляне не просто без труда ликвидировали любые обострения оппонентов, но и очень здорово контратаковали. Так, в одном из эпизодов после обрезки Любчака чистый выход один в один был у Продана, но голкипер выручил хозяев, по хоккейному отбив мяч ногой.

МФК Николаев всё больше и больше сбивался на банальные навесы, тогда как гости сериями точных передач раз за разом без труда добирались до штрафной соперников. У ворот киевлян наибольшая опасность была, когда Ковалёв закручивал мяч в дальний угол – Федоривский в красивом броске мяч достал, да и арбитры сигнализировали об офсайде.

Ближе к финальному свистку у Николаева всё же получилось прижать гостей к их воротам: команду можно было упрекнуть в чём угодно, но только не в отсутствии желания отыграться. Уже в компенсированное арбитром время Витенко подал в штрафную, откуда отлично головой бил Ковалёв – голкипер в броске отбил мяч на угловой. И как раз после этого углового хозяева и отыгрались: Муховиков подал на ближнюю стойку, от футболиста Оболони-Бровар Гордийчука мяч полетел дальше, где из гущи игроков головой пробил Чучман – 2:2.

В оставшееся время Николаев на кураже помчался вперёд, несколько раз подав в штрафную гостей и даже пробив по воротам, но поражение по такой игре было бы для киевлян настоящей трагедией. А так, драматичная ничья!

МФК Николаев – Оболонь-Бровар – 2:2
Голы: Чучман, 30, 90+3 — Сахнюк, 24, Аблитаров, 47

МФК Николаев: Чумак, Чучман, Булычев, Любчак, Батюшин, Кошелюк (Витенко, 46), Момот (Саркисян, 74), Цапий, Ковалёв, Берко, Сикорский (Муховиков, 38)

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, Корнев, Аблитаров, Кицута, Проневич, Фаворов, Сахнюк (Гордийчук, 76), Бидловский, Бровченко (Шевчук, 66), Продан

Предупреждения: Булычев, Батюшин