Тяжелый понедельник

Мария Шарапова, google.com
Обзор событий стартового игрового дня на турнирах ATP и WTA.

Опасения по поводу готовности Марии Шараповой к полноценной турнирной нагрузке подтвердились уже в первом матче россиянки в китайском Ухане. Третьей ракетке мира не очень повезло с соперницей, так как в прошлом Барбара Стрыкова не единожды доставляла неприятности приме российского тенниса. Чешка и в этот раз упиралась до последнего, заставив Шарапову дважды подряд играть тай-брейки. Теннисистки отложили выяснение отношения на решающую партию, однако Шарапова вызвала на корт врача, почувствовав боль в запястье. Из-за проблем со здоровьем россиянка не смогла продолжить встречу и досрочно завершила поединок. Подруга Стрыковой по команде, Каролина Плишкова, которой сейчас крайне нужны очки для попадания на итоговый турнир, чуть было не уступила в дебютном поединке хорватке Лючич-Барони, доказав своё преимущество лишь на тай-брейке третьего сета. Неприятно удивила Сара Эррани, проиграв француженке Каролин Гарсия на старте турнира. Впрочем, учитывая преимущество Гарсия в статистике личных встреч, сюрпризом такой результат не назовешь.

Мэдисон Киз не жалеет нервы своих поклонников. Американка пока не научилась побеждать теннисисток, стоящих ниже её в рейтинге, на классе, поэтому иногда болельщикам Киз необходимо запастись успокоительным перед просмотром её матчей. Сегодня Мэдисон с огромным трудом вырвала победу во встрече с Магдаленой Рыбариковой после замечательной первой партии, в которой Киз продемонстрировала, почему уже вплотную подбирается к топ-15 мирового рейтинга. Доминика Цибулкова после успешного выступления в Токио проиграла в Ухане на старте Мэдисон Бренгл, а вот Елена Янкович, выигравшая на прошлой неделе турнир в Гуанчжоу, даже с накопившейся усталостью одолела в трёх партиях Хизер Уотсон.

Сара Эррани (Италия, 16) — Каролин Гарсия (Франция) — 7:6 (4), 4:6, 2:6

Мэдисон Киз (США, 14) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:2, 4:6, 7:6 (4)

Цветана Пиронкова (Болгария) — Камила Джорджи (Италия) — 6:2, 2:6, 5:7

Айла Томлянович (Хорватия) — Белинда Бенчич (Швейцария, 11) — 5:7, 5:7

Зарина Дияс (Казахстан) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:7 (5), 6:7 (5)

2-й раунд

Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) — Каролина Плишкова (Чехия, 8) — 6:7 (4), 7:5, 6:7 (5)

Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 6:7 (1), 7:6 (4), 1:2 (отказ)

Уже в первый день турнира в Ташкенте узбекские соревнования покидает единственная представительница Украины. Ангелина Калинина имеет за плечами весьма успешную юниорскую карьеру, поэтому пока для неё важен не столько результат на подобных турнирах, сколько сам опыт участия в соревнованиях взрослого тура. Обидчицей украинки стала японка Нао Хибино. Калинина уступила ей в двух партиях, хотя в начале второго сета у неё была возможность переломить ход поединка. 18-летняя теннисистка взяла подачу соперницы и повела со счётом 2:0, но это преимущество оказалось шатким и было ликвидировано Хибино в следующих геймах. Непростым оказался старт на турнире для второй ракетки соревнований Карины Виттхофт. Немке приходилось весь матч противостоять мощной первой подаче Кристины Плишковой, к которой она смогла приноровиться лишь во втором сете. За весь поединок девушки сподобились всего лишь на три брейка, каждый из которых стал решающим в соответствующих сетах. В российском междусобойчике первенствовала Маргарита Гаспарян, уже наделавшая шуму в этом сезоне. В ещё одном поединке дня Анна-Лена Фридсам, проигрывая в решающей партии с брейком Елене Весниной, нашла в себе силы бороться до конца и оказалась вознаграждена за это победным исходом поединка.

Кристина Плишкова (Чехия) — Карина Виттхефт (Германия, 2) — 6:4, 3:6, 4:6

Маргарита Гаспарян (Россия, 6) — Александра Панова (Россия) — 7:6 (2), 6:1

Елена Веснина (Россия) — Анна-Лена Фридзам (Германия) — 2:6, 7:5, 5:7

Ангелина Калинина (Украина) — Нао Хибино (Япония) — 4:6, 4:6

Эрнест Гулбис, google.com

В Куала-Лумпур и Шеньжэне в понедельник ещё завершались поединки квалификационного турнира, поэтому матчей первого круга состоялось немного. Продолжилась черная полоса для Эрнеста Гулбиса. После невнятного выступления в Санкт-Петербурге латвийский теннисист вновь покинул соревнования уже на старте, снявшись в Шеньжэне с поединка против австралийца Джона Миллмана. Победа, но уже в Малайзии, и на счету другого представителя страны Down Under. Нику Киргиосу тоже повезло, ведь его оппонент по стартовому кругу, Сантьяго Хиральдо, отказался от продолжения поединка во втором сете. Но без потерь австралийцы не обошлись. Подача Сэма Грота не запугала Бенджамина Беккера, одолевшего мирового рекордсмена по скорости полёта мяча в двух партиях.

Сэм Грот (Австралия) — Беньямин Беккер (Германия) — 1:6, 6:7 (6)

Ник Киргиос (Австралия) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:1, 2:1 (отказ)

Остин Крайчек (США) — Джеймс Дакворт (Австралия) — 5:7, 7:6 (6), 6:1

Эрнест Гулбис (Латвия) — Джон Миллман (Австралия) — 6:7 (7), 0:2 (отказ)