Sportarena

Kåre er Messias

Коре Ингебригтсен: продавец автомобилей, снова ставший ребенком и заставивший вспомнить о Русенборге.

Kåre er Messias - Лига Европы

Коре Ингебригтсен, mnocdn.no

«Я хорошо помню последний матч Пера Хансена. Полупустой Леркендал и победа над шедшим на вылет Согндалом 1:0 благодаря ошибочно назначенному пенальти.

Хуже всего, что подобных матчей за последние года четыре набралось слишком много. Безликая игра, с помощью которой команда была способна набирать очки лишь для того, чтобы оказаться в топ-3. За поражением всегда следовала парочка побед, и это создавало иллюзию, будто все в порядке. На стадионе редко собиралось даже 15 тысяч болельщиков, в понедельник утром уже не говорили о Русенборге. Плохие периоды случались и раньше, но четвертый год без чемпионского титула вел к самому страшному – к всеобщей апатии. Это приговор для любого клуба.

Сравнение того Русенборга с нынешней командой – это день и ночь, хотя состав при этом практически не изменился. Само собой, тренер должен получить всю возможную славу за проделанную работу. Но, по правде говоря, очень непросто подобрать слова, которые бы в полной мере отразили масштаб преобразований в Русенборге за эти 13 месяцев. Коре Ингебригтсен перевернул все с ног на голову».

На одном из фанатских форумов, посвященных Русенборгу, немало подобных сообщений. Не все болельщики, пишущие в топике, посвященном главному тренеру команды, были столь многословны – некоторые из них ограничивались коротким, но тоже передающим всю суть отношения к наставнику и его работе: «Kåre er Messias».

Коре Ингебригтсен, наверное, сейчас один из немногих наставников в Европе, который слышит от болельщиков только приятное. Под его руководством Русенборг уверенно лидирует в чемпионате, команда пробилась в групповой раунд Лиги Европы, преодолев все четыре квалификационных раунда. Трибуны стадиона Леркендал снова заполнены под завязку на каждом матче, а свое первое домашнее поражение под руководством Ингебригтсена команда потерпела лишь совсем недавно. Да и то она могла себе позволить подобное, прежде разгромив румынский Стяуа на выезде 3:0.

Футболисты, неохотно общавшиеся с прессой во время работы предыдущего тренерского штаба, теперь получают удовольствие от работы с новым тренером. «Коре сумел передать всем игрокам свой оптимизм и хорошее настроение», – заявляет Мортен Гамст Педерсен, едва ли не самый известный игрок в современном составе Русенборга. «Для футболистов нет большей радости, чем забивать голы и играть в атакующий футбол. Ингебригтсен постоянно поощряет нас в этом», – поддерживает старшего товарища Пол Андре Хелланн.

Человек, буквально вдохнувший жизнь во все, что связано с Русенборгом, заразивший всех своим положительным настроем, улыбающийся сам и вернувший улыбку на лица болельщиков, понимает, что и он рано или поздно станет неугоден. «Однажды и меня уволят так же, как уволили многих за последние годы (с начала 2003 года Ингебригтсен стал уже 11-м тренером команды – прим. Sport Arena). Но я не думаю об этом. Я снова чувствую себя ребенком, который возится с любимой игрушкой».

В жизни Коре Ингебригтсена был не один клуб, но каждый раз он неизменно возвращался в Русенборг. Его карьера полузащитника начиналась в аматорских коллективах Утлейра и Малмвик, а в 1985 году 20-летний Коре оказался в Тронхейме. В течение восьми лет Коре в составе Русенборга четыре раза становился чемпионом, а в 1990-м состоялся его дебют в сборной Норвегии, который ознаменовался голом в ворота сборной Туниса.

До успехов Русенборга на континентальной арене еще было далеко, но вот сборная Норвегии уже привлекла к себе внимание. Ингебригтсен был причастен к первым громким успехам легендарной команды Эгила Ульсена, которая в октябре 1993 года стала второй в рейтинге ФИФА. Норвежцы не пустили бронзового призера ЧМ-90 сборную Италии на Евро-92, обыграв Скуадру Адзурру дома и сыграв вничью в гостях. В начале отбора ЧМ-94 последовали победа над Нидерландами и ничья на Уэмбли с англичанами. Ингебригтсен принимал участие в тех матчах и вместе с товарищами по команде оказался в поле зрения европейских клубов. В январе 1993 года Коре дебютировал в английской Премьер-лиге в составе Манчестер Сити.

Впоследствии Ингебригтсен признался, что выбрал Манчестер Сити из-за денег, причем денег грязных. За его трансфер англичане заплатили 550 тысяч фунтов, из которых Русенборг получил только 320. Остальные деньги ушли в карман печально известному агенту Руне Хауге, который щедро поделился с футболистом.

Деньги не сделали Коре счастливым. Он не сумел пробиться в состав Ман Сити, во второй половине 1993-го вернулся в аренду в Русенборг и выиграл еще одно чемпионское звание. Новая попытка закрепиться в Англии привела к тому, что Ульсен не взял не имевшего стабильной игровой практики полузащитника на чемпионат мира в США.

Затем были Стрёмсгодсет и Лиллестрём, второе возвращение в Русенборг и еще раз Лиллестрём, опять Русенборг, где в 1997 году Ингебригтсен получил тяжелый перелом ноги, из-за чего был вынужден завершить карьеру.

Ингебригтсен не стал первым футболистом, который в результате одного неудачного эпизода в борьбе за мяч вдруг был выброшен в реальный мир. «Я откровенно забил на школу, самоуверенно отвечая учителям, которые пытались достучаться до меня, что из всей науки меня интересует только одна – как поставить автограф. Представляете, каким идиотом я был тогда», – сокрушается теперь Коре.

Но одна из отличительных черт характера Ингебригтсена – его неунывающий нрав и всегда положительный настрой. «Эй, не нужно думать, будто я погрузился в депрессию! – поправляет он. – Наоборот, я наконец-то нашел время, чтобы полазить по горам, попить пива с друзьями и посидеть в ресторане, не посматривая встревоженно на часы. Да, я еще и перекрасил наш дом!»

Чтобы заработать, Коре попробовал себя в небольшой страховой компании, но быстро понял, что не приспособлен для просиживания в офисе требуемого количества часов. Занимаясь с детьми в клубе Стриндхейм, Ингебригтсен пытался найти свое место в жизни и внушал своим подопечным важность хорошего образования. «Только когда я завершил карьеру, мне открылись глаза на то, что профессионалами ведь становятся лишь единицы, но и тем в футболе отведено сравнительно немного времени», – говорит Ингебригтсен.

Карьера страхового агента оказалась недолгой, но Ингебригтсен нашел себя в качестве продавца. Лучше всего ему удавалось продавать лыжное снаряжение и особенно автомобили. «Я продал безумное количество автомобилей! – уверяет он. – Как и любая другая продажа, торговля автомобилями зависит от умения наладить контакт. Я обнаружил, что люди из командных видов спорта могут быть хорошими продавцами. Мы умеем общаться. В отличие от лыжников…»

Параллельно развивалась и тренерская карьера Ингебригтсена. Некоторое время он занимался с молодежной командой Русенборга, после чего поработал главным тренером в клубе третьего дивизиона Ранхейм. Повыситься в классе Ранхейм не сумел, финишировав на 3-м месте, однако команда при этом не потерпела ни одного поражения на своем поле. Опять ненадолго вернувшись в Русенборг, чтобы помочь очередному тренеру этой команды – Тронну Хенриксену, в 2008-м Ингебригтсен возглавил вернувшийся в высший дивизион клуб Будё-Глимт.

Первый сезон получился сенсационным. Команда Ингебригтсена заняла 4-е место, однако, как часто случается с новичками, затем последовал кризис и Будё-Глимт вылетел обратно во второй дивизион. Невзирая на это, руководство клуба продолжало доверять Коре. Он был уволен только после неудачного начала сезона 2011 года, второго после понижения команды в классе.

Ингебригтсен вернулся в автосалон, где и проработал около года, пока не получил предложение стать помощником Хьеля Йоневрета в Викинге. Именно здесь его застал очередной кризис в Русенборге, за развитием которого сам Коре следил очень внимательно. «Я всегда старался быть в курсе всего, что происходит в клубе, – рассказывает Ингебригтсен. – В последнее время я ловил себя на мысли, что пытаюсь думать, как тренер Русенборга: что бы я сделал на месте наставника, как бы поступил в той или иной ситуации? Было очевидно, что дела в команде идут неважно. Болельщики свистели даже после выигранных матчей, а игроки, понимая, что свист совершенно заслужен, понуро покидали поле. Клуб метался из стороны в сторону, не понимая, в какой футбол должна играть команда».

Уволенный вместе с предшественником Ингебригтсена второй тренер Бор Вигген пытался обратить внимание именно на это – на положение дел в клубе: «Я уже чувствовал запах гнили. Когда в клубе меняют тренеров как перчатки, это значит, что в этом клубе не все в порядке. Не надо считать идиотом каждого тренера, работавшего в Русенборге за последние десять лет. Здесь были хорошие специалисты, но все они заканчивали одинаково».

Первые недели работы Ингебригтсена в Русенборге не были похожи на медовый месяц. Отыграв на поле ирландского клуба Слайго Роверс домашнее поражение в квалификации Лиги Европы, команда из Тронхейма проиграла Молде и Стабеку, пропустив при этом семь голов, а также вылетела из Европы от Карабюкспора из-за гола, пропущенного на своем поле. Но затем игра Русенборга все больше и больше стала напоминать классические образцы той команды, которая в свое время была регулярным участником Лиги чемпионов. На данный момент в 57-ми матчах под руководством Ингебригтсена Русенборг забил 141 гол.

Русенборг мощно провел концовку прошлого сезона, обойдя Одд в борьбе за второе место, но отстав от чемпиона Молде сразу на 11 очков. После впечатляющей предсезонки команда из Тронхейма уверенно стартовала в чемпионате, демонстрируя агрессивный атакующий футбол, который вернул болельщиков на стадион.

«Все говорили, что принципы, по которым работал Русенборг в годы своего успеха, больше не актуальны. Мол, времена изменились, и нужно меняться вслед за ними. Вовсе нет», – уверяет Ингебригтсен.

«Русенборг по-прежнему играет 4-3-3 с ярко выраженным опорным полузащитником, двумя активными хавбеками и быстрыми флангами атаки. Игроки остались практически те же, что и год назад, и на бумаге все выглядит так, как и раньше (на данный момент в оптимальном варианте состава Русенборга есть только три игрока – вратарь Андре Хансен, центральный защитник Холмар Эйолфссон и полузащитник Фредрик Мидтсё, которых не было в команде на момент появления Ингебригтсена – прим. Sport Arena). Но на самом деле это не так, – пишет Пер Солберг. – В прошлом году Русенборгу не хватало динамизма и компактности. Хавбеки располагались слишком высоко, из-за чего возникал огромный разрыв между атакой и обороной».

Ингебригтсен считает, что секрет успешного выступления команды в этом сезоне связан с хорошей предсезонной работой. Тренер по физподготовке Гейр Хьелде подтверждает это цифрами: «В январе-феврале тренировочное время нашей команды увеличилось на 40% – с 118 до 165 часов. Кроме того, на протяжении сезона мы проводим как минимум одну тренировку в день».

«Никто в Норвегии не тренируется больше нас, – подхватывает Ингебригтсен. – Я внимательно изучал работу Баварии, общался с норвежскими игроками, выступающими в Бундеслиге, и понял, что единственный путь к интенсивному способу ведения игры лежит через тренировки. Кроме того, наши игроки восстанавливаются процентов на 30-40 быстрее».

Говоря о своей роли в успехе Русенборга, Ингебригтсен скромничает: «Мне досталась хорошая команда, которая превосходно умела обороняться, и мне оставалось только помочь игрокам раскрепоститься в атаке. Я вовсе не гений, моя задача как тренера заключается в том, чтобы каждый игрок делал на поле то, что он умеет лучше всего. Тренерский штаб лишь задает направление, а совершенствовать игру команды способны только сами футболисты».

Сейчас, за пять туров до финиша, Русенборг лидирует с отрывом в восемь очков от Стабека, а также вышел в финал Кубка страны. Никто не сомневается, что клуб из Тронхейма вернет долгожданное чемпионское звание. Но не это главная мечта Ингебригтсена: «Моя первейшая задача – вернуть Русенборг в Лигу чемпионов. Хочу опять увидеть на нашем заснеженном поле испанских звезд в теплых подштанниках».

Читайте также самые свежие новости футбола на интернет-издании для любителей спорта Sportarena.com

 


Оперативное видео самых важных и красивых голов в нашем канале в Телеграме

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena