25 сентября. Эконом-Универ – Днепрянка 21:26
26 сентября. Эконом-Универ – Днепряка 23:32

27 сентября. Реал – Галичанка 14:33

28 сентября. Спартак – Карпаты 16:31
29 сентября. Спартак – Карпаты 15:24
100% результат при неидеальной игре

Запорожский ЗТР со скрипом входит в сезон – практически в каждом из матчей к серебряным призерам прошлого чемпионата Украины есть множество претензий. Тем не менее, даже посредственная игра пока приносит ЗТР результат: в первом туре был обыгран Буревестник, во втором – сломлено сопротивление киевского ЦСКА, а вот на этих выходных в запорожском дерби ЗТР победил ЗНТУ-ЗАБ.

«Играем с соперником, которого явно превосходим по силам. Добиваемся с самого начала некоторого преимущества. А затем начинается… Неподготовленные атаки, потери мяча на ровном месте, ошибки в обороне и, как результат, соперник начинает навязывать свою игру. Пытаемся достучаться до своих гандболистов, объясняем, что подобного допускать нельзя»,- несмотря на победу с разницей в четырнадцать мячей, главный тренер ЗТР Виталий Нат остался недоволен своими подопечными. И, в принципе, его негодование понять можно: уже через две недели запорожский клуб стартует в розыгрыше Кубка ЕГФ, где его соперником будет польский Гурник. Очевидно, что подобные ошибки может простить молодой студенческий коллектив ЗНТУ-ЗАБ, но никак не более сильная команда.

Следующий свой матч ЗТР проведет во Львове против местного Политехника и, наверняка, снова отпразднует победу. Но необоснованные ошибки и множество нереализованных атак накануне матчей против поляков никак не могут радовать болельщиков запорожского клуба. Команде надо что-то менять в игровом рисунке и делать это надо как можно скорее.

Когда в поражении можно увидеть больше позитива

Еще три года тому назад полтавское Динамо поднимало над головой главный кубок украинского гандбола, который вручается команде-победителю национального первенства. В следующем году Полтава впервые в истории увидела Лигу чемпионов, но вот после этого у некогда сильного клуба начались огромные проблемы. Позапрошлый сезон Динамо с горем пополам закончило на четвертом месте, а уже прошлый – на последнем, с нулем набранных очков. Накануне старта текущего чемпионата Украины было множество разговоров о возможном расформировании полтавской команды, но, к счастью, дальше разговоров дело не зашло – команда заявилась на чемпионат.

И уже в первом туре из-за неявки львовского Политехника добыла свои первые очки за последних два сезона. Тем не менее, во втором туре развить успех полтавчанам не удалось: киевский ЦСКА в результативном матче обыграл Динамо со счетом 40:30. Да, полтавский клуб показал неплохую игру, но все-таки не покидало ощущение, что сейчас начнутся те самые проблемы у команды, что и в прошлом сезоне. Ответы на множество вопросов должна была дать игра третьего тура (первый домашний поединок сезона) против крепкого Буревестника.

И гандболисты полтавского клуба своими действиями ответили: это уже не тот коллектив, который проигрывал налево-направо в прошлом сезоне. Нынешнее Динамо – совершенно другая команда, которая будет бороться до последнего, и цепляться за все свои шансы. Уже только в этой игре хозяева показали нешуточный характер, отыгравшись с «-4» буквально за несколько минут до финальной сирены. Буревестник, который после трудного начала матча перехватил инициативу и весь второй тайм контролировал ситуацию на поле, не был готов к такому повороту событий. Трибуны гнали Динамо вперед, и за минуту до конца встречи атаковали как раз хозяева. К сожалению, забить им не удалось, выручил вратарь Буревестника – а в ответной атаке гости забили победный гол.

Тем не менее, надо отдать должное полтавчанам, которые после стольких трудностей в прошлом сезоне начали возрождаться. Конечно, это еще не та команда, которая выигрывала чемпионат Украины и рано говорить даже о четвертом месте, но, после пребывания в шаге от расформирования, верится, что у Динамо получится снова встать на ноги. Именно такие матчи дарят эту веру.

Двоевластие неписаных фаворитов

Львовская Галичанка и ужгородские Карпаты еще до начала чемпионата считались главными претендентами на золотые медали. Ничего не поменялось и после первых двух спаренных туров – у этих команд в активе по четыре победы, они уверенно занимают первые два места в турнирной таблице. Разбить это двоевластие и превратить верхушку таблицы в триумвират могла бы херсонская Днепрянка, но досадная ничья в первом матче против Реала не позволяет этому коллективу замахнуться на лидерство. Тем не менее, надо понимать и другой факт – Днепрянка пока не дотягивает до уровня лидеров украинского женского гандбола.

Несмотря на видоизмененный состав по сравнению с прошлым сезоном, Галичанка не менее уверенно стартовала и в этот раз. Накануне игр второго тура против Реала капитан львовской команды Мария Била выписывала множество комплиментов будущим соперникам: «Реал – агрессивная команда. Нам однозначно просто не будет, две победы на выезде просто так нам никто не отдаст. На мое мнение, в этих матчах важно захватить лидерство с первых минут». Чемпионки Украины воплотили слова капитана в результат – в обоих поединках Галичанка с первых минут реализовывала свое преимущество и превращала его в голы. Игра львовской команды приятно радовала глаз – было видно, что девушки хорошо взаимодействуют и понимают друг друга. Не менее уверенно отыграли и вечные соперницы львовян – Карпаты. Серебряные призеры прошлого первенства дважды уверенно обыграли киевский Спартак и благодаря лучшей разнице мячей поднялись на первое место в турнирной таблице.

Очевидно, решающими на первом этапе чемпионата будут именно матчи западных грандов украинского гандбола между собой, который припадают на пятый и десятый тур. В этих четырех поединках решится, кто же будет иметь преимущество накануне старта во втором раунде. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и Днепрянку, которая в любой момент может преподнести сюрприз и отобрать очки у фаворитов, закрутив интригу еще сильнее. Первый шанс херсонского коллектива для подобной сенсации приходится уже на следующий тур, в котором ему будут противостоять ужгородские Карпаты.