Первая лига. Ильичевец и Сумы разошлись миром

fcilich.com
В перенесенном матче 5-го тура Первой лиги чемпионата Украины Ильичевец и Сумы сыграли вничью (1:1).

С первых минут встречи Ильичевец взял игру под свой контроль, и основные события развернулись на половине поля гостей. Но в большинстве своих предыдущих матчей мариупольцы также уверенно действовали «первым номером», вот только результата это не давало, поэтому поводов для оптимизма пока что не было. Тем не менее, отмечаем угловой у ворот сумчан, перспективный штрафной, удар с которого пришёлся в «стенку», и дальний «выстрел» Глищука после удачного подбора мяча – вратарь был на месте.

Подопечные Юрия Ярошенко предпринимали попытки контратаковать, но у Сум читалась боязнь бежать вперёд большими силами, и потому все эти контратаки «захлёбывались» задолго до штрафной площадки хозяев. Впрочем, вспоминается несколько неплохих фланговых подач, пусть с ними и справились защитники. А вот Ильичевец ближе к перерыву создал по-настоящему голевые моменты: на классный удар головой Акимова великолепно среагировал голкипер, а Безбородько из района угла штрафной площадки отправил мяч впритирку с дальней стойкой. Гости ответили хлёстким ударом издали, уже когда четвёртый арбитр поднимал табличку с указанием количества компенсированного времени – реакцией блеснул вратарь мариупольцев.

Второй тайм начался с быстрого гола Сум, поймавших Ильичевец на статичности в обороне. Длинная передача и сброс головой за спины защитникам на Сулеймана, который на замахе обыграл оппонента и с левой пробил в дальний угол – 0:1. Окрылённые успехом, гости ещё провели несколько атак, подали пару угловых, после чего преимущество перешло к команде Валерия Кривенцова.

Но, как и в первом тайме, тотальный контроль мяча мало что давал: без обостряющих передач моменты не создашь. В этом плане контратаки сумчан выглядели гораздо опаснее, у Ильичевца же, в основном, вспоминаются фланговые атаки. Голкиперы команд Гальчук и Важинский вступали в игру примерно с одинаковой частотой, хотя визуально позиционное преимущество было за мариупольцами.

Чем меньше времени оставалось до окончания встречи, тем напористее становился Ильичевец. В нескольких эпизодах футболистам команды не хватило точности лишь самую малость, где-то под мяч вовремя бросались защитниками, несколько раз Сумы выручал вратарь. Кроме того, в ряде случаев игроки апеллировали к главному арбитру матча Александру Дедову о нарушениях в штрафной площадке, получив от него лишь жёлтую карточку.

И всё-таки как раз с пенальти хозяева и отыгрались. После очередного флангового навеса рефери зафиксировал игру рукой в штрафной сумчан, назначив одиннадцатиметровый. Удар с «точки» Вакуленко исполнил уверенно, хотя Важинский и угадал направление полёта мяча – 1:1. В оставшееся время Ильичевец буквально запер гостей в их штрафной, создав несколько голевых моментов, но в очередной раз чрезвычайно низкий процент реализации не позволил команде забить. Ничья, которая явно идёт больше в актив ПФК Сумы.