ЛЧ. Группа D. Уверенная победа Ювентуса, Манчестер Сити переигрывает Боруссию М

Мората принес победу туринцам, gazzetta.it
В группе D появился единоличный лидер - Ювентус выиграл и вторую свою встречу в рамках нынешней Лиги Чемпионов.

Для Унаи Эмери матч с Ювентусом был одним из самых важных в сезоне. Конечно, победа над Райо Вальекано с голом нашего Коноплянки немного ослабила давление на тренерский штаб, но для того, чтобы выровнять ситуацию по сезону, нужно хорошо выступать в Лиге Чемпионов. Собственно, та же проблема и у туринского клуба. Обе команды страдают от похмельного синдрома после успехов прошлого сезона, так что матч намечался интересным.

Более того, впервые в основе в Севилье вышел Коноплянка, так как до этого украинский вингер выходил только на замену, успев при этом, правда, забить три мяча. Но и сегодня Эмери для Евгения припас неприятный сюрприз – практически весь матч украинец играл на правом фланге. На том самом фланге, где он в жизни играл примерно пять-шесть раз, показывая при этом стабильно низкий уровень игры. Сегодня, увы, исключения не было, и Коноплянка запомнился лишь тогда, когда волей случая оказывался на левом краю.

В Ювентусе же просто отлично сыграл Хедира, который сразу же начал показывать своим партнерам, как именно нужно правильно менять ушедших товарищей. При немце в центре поля у итальянской команды сразу же наступил порядок, который полностью погасил все атакующие потуги соперника. А вот в атаке хозяева сыграли насколько прагматично, настолько им нужно было для достижения позитивного результата. По сути, у Юве за матч было всего два голевых момента – и оба были четко реализованы. На 41-й минуте Мората выиграл воздух у Андреолли и без проблем отправил мяч в сетку ворот, а уже ближе к концовке встречи свеженький Дзадза убежал от соперников и реализовал выход один на один. 2-0 – более чем уверенная победа туринцев, которые продолжают лидировать в группе D.

Ювентус – Севилья – 2:0

Голы: Мората, 41, Дзадза, 87

Ювентус: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Эвра – Хедира (Алекс Сандро, 76) – Эрнанес, Погба – Куардадо, Дибала (Ругани, 88) – Мората (Дзадза, 80)

Севилья: Рико – Коке, Андреолли, Колодзейчак, Тремулинас – Н`Зонзи (Иборра, 66), Крыховьяк – Коноплянка, Рейес (Муньос, 79), Крон-Дели – Гамейро (Иммобиле, 66)

Предупреждение: Коке

А вот в параллельном матче интрига просто зашкаливала. Если бы эта игра проходила недели три назад, то вопрос бы даже не стоял, победит ли Сити или нет. Вопрос был бы – настолько крупной бы была победа подопечных Мануэля Пеллегрини? Но сейчас у Гладбаха появился новый тренер, который привнес в командную игру немного больше осмысленности, а главное, в глазах игроков вновь заметна мотивация для победы.

Эта же мотивация гнала хозяев вперед весь первый тайм. Раффаэль продолжает каждой своей игрой показывать ошибочность селекции Олега Блохина, и сегодня он тоже мог стать героем встречи. Как минимум, пенальти он заработал чуть ли не в одиночку – прорвался в глубь штрафной и грамотно подцепился за ногу Отаменди. Только вот исполнение наказания у бразильца явно подкачало – бил он хоть и точно в угол ворот, но не слишком сильно, что дало шанс Харту взять этот удар. Английский кипер сделал не менее зубодробительный сейв и в концовке тайма, когда по наитию подставил руку под удар Херрманна. Как он это сделал, вряд ли Джо объяснит и сам.

Правда, во втором тайме постоянное давление Боруссии дало результат. Корб от лицевой линии прострелил чуть назад, откуда Штиндль попал прямо под штангу – 1-0. Но после этого немцы почему-то встали и дали шанс англичанам на отыгрыш. Чем звездные игроки Манчестер Сити не преминули воспользоваться.

Все решил стандартный розыгрыш углового – мяч угодил в колено Демикелиса, и плавным парашютом опустился за линию ворот. Смелый вынос Корба не помог, слишком поздно среагировал крайний защитник Боруссии. А вот к чему гладбахцы привыкли за последние месяцы – так это к пенальти в свои ворота. Агуэро на 90-й минуте заработал уже 9-й одиннадцатиметровый удар за последние семь матчей для немцев. И тут что Фавр, что Шуберт – одна разница. Аргентинец повторять ошибки Раффаэля не стал и принес Сити важнейшую победу в плане борьбы за место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Боруссия М – Манчестер Сити 1:2
Голы: Штиндль, 54 – Демикелис, 65 (автогол), Агуэро, 90 (пенальти)

Боруссия М: Зоммер – Вендт, Кристенсен, Домингес, Корб (Траоре, 78) –  Дахуд (Нордтвейт, 85), Джака – Джонсон, Херрманн (Хан, 72) – Штиндль – Раффаэль

Манчестер Сити: Харт –  Санья, Демикелис, Отаменди, Коларов – Фернандиньо, Туре (Фернандо, 46) – Стерлинг (Сабалета, 90+3), Де Брейне, Силва (Навас, 65) – Агуэро,

Предупреждения: Корб, Штиндль, Домингес