Кровная месть

Винус Уильямс, google.com
Обзор событий пятницы на турнирах ATP и WTA.

Вне всяких сомнений, сегодняшний полуфинальный поединок в китайском Ухане между Винус Уильямс и Робертой Винчи заслуживает упоминания в любом списке топ-матчей, который будет составляться в конце сезона. Одна афиша поединка чего стоит: решающая стадия одного из крупнейших турниров сезона, 35-летняя Винус, отметившая на днях 700-ю победу в карьере пытается отомстить сопернице, лишившей её младшую сестру шанса на историческое достижение, Роберта Винчи же старается нанести нокаутирующий удар по семейству Уильямс и выйти в ещё один большой финал в этом сезоне. Как показали дальнейшие события, девушки действительно подошли к этой встрече с решимостью выиграть, чего бы это не стоило. Начало встречи осталось за американкой, имеющей преимущество над соперницей в резкости и мощи ударов. Резаный удар, часто выручающий Винчи, спасением не становился, регулярно оказываясь на ракетке Уильямс, вырвавшейся вперёд в стартовом сете со счётом 3:0. Но итальянка нашла свою игру, пока не стало слишком поздно. Нельзя сказать, что преимущество Винчи стало очевидным, но в каждом из следующих геймов она была чуть сильнее Винус и не только сократила дефицит, но и вышла вперед. Однако подать на сет Роберте не удалось, и счёт стал по пяти. Обе теннисистки не стеснялись выходить к сетке, имея за плечами огромные успехи в парном теннисе. Неудача нисколько не повлияла на итальянку, Винчи мгновенно оформила обратный брейк и со второй попытки удачно подала на первую партию. Начало второго сета вновь осталось за Винус с той лишь разницей, что на этот раз американка своего преимущества со временем не упустила. Американка сконцентрировалась на розыгрыше скоростных комбинаций, против которых у Винчи не находилось достойного ответа. Экс-первая ракетка мира воспользовалась внушительным перевесом в счёте, оставив партию за собой.

Роберта Винчи, wallpapersrise.com

Винус перенесла свою форму и в решающий сет, сразу же сделав брейк. Обе девушки демонстрировали на этом отрезке встречи впечатляющую игру, заставив публику не один раз вставать со своих мест и аплодировать теннисисткам. При счёте 4:1 в пользу Уильямс Винчи имела на своей подаче счёт 40:40, находясь в одном очке от угрозы скрытого матч-бола. Но итальянка справилась в этом моменте с давлением, и выиграла гейм, а затем ей удалось соорудить мини-рывок, сравняв счёт в сете. Единственным логичным исходом такого поединка стал тай-брейк, хотя прежде Винчи не реализовала матч-бол на своей подаче. В тринадцатом гейме успех сопутствовал более агрессивной Винус. Успешная игра в атаке принесла Уильямс два матч-бола при счёте 6:4. Итальянка, раздосадованная уплывающей из рук победой, решила немного перевести дух и постараться спровоцировать Винус, обвиняя ту в слишком долгой подготовке к приёму подачи. Судья порыв Винчи не поддержал, постаралась не обратить на эту уловку внимания и Уильямс, и правильно сделала. С первого же матч-бола американка добилась победы в поединке, наполненном прекрасной игрой и яркими эмоциями в исполнении обеих девушек. Послематчевое рукопожатие девушек оказалось весьма холодным. Соперницей Винус в финале станет Гарбинье Мугуруса, которой впервые с Уимблдона удалось продемонстрировать успешное выступление на турнире. Испанка в двух сетах разобралась с Анжелик Кербер.

Винус Уильямс (США) — Роберта Винчи (Италия, 15) — 5:7, 6:2, 7:6 (4)

Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) — Анжелик Кербер (Германия, 6) — 6:4, 7:6 (5)

Определились финалистки и на турнире в Ташкенте. Обидчица Катерины Козловой, Нао Хибино, в полуфинале соревнований обыграла Бояну Йовановски, а Донна Векич не оставила никаких шансов Евгении Родиной.

Нао Хибино (Япония) — Бояна Йовановски (Сербия) — 6:3, 6:4

Евгения Родина (Россия) — Донна Векич (Хорватия) — 5:7, 1:6

Испанская пара дружно выходит в полуфинал на турнире в Куала-Лумпур. Давид Феррер и Фелисиано Лопес одержали в пятницу синхронные победы, правда, второй ракетке турнира пришлось отыгрываться после поражения на тай-брейке первой партии. Иво Карлович, для которого тринадцатые геймы уже давно стали рутиной, сегодня пал их жертвой, дважды уступив на них Нику Киргиосу. Расплата настигла Григора Димитрова, вчера с помощью фортуны избежавшего поражения. Бенджамин Беккер восстановил справедливость, обыграв болгарина в двух партиях.

Ник Киргиос (Австралия, 7) — Иво Карлович (Хорватия, 3) — 7:6 (4), 7:6 (2)

Вашек Поспишил (Канада, 8) — Фелисиано Лопес (Испания, 2) — 7:6 (2), 3:6, 2:6

Григор Димитров (Болгария, 4) — Бенджамин Беккер (Германия) — 4:6, 6:7 (3)

Давид Феррер (Испания, 1) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:3, 6:4

Марин Чилич, google.com

В Шеньжэне вся первая четверка сеяных продолжает своё выступление. Гильермо Гарсия-Лопесу даже не пришлось выходить на корт, поскольку его соперник по сегодняшнему поединку, Адриан Маннарино, снялся с соревнований из-за проблем со здоровьем. Томми Робредо неожиданно разгромно уступил в первой партии Симоне Болелли, но в двух следующих сетах исправил обидную оплошность. Без неприятностей свои встречи провели Томаш Бердых и Марин Чилич, хотя соперник хорвата, Хён Чон, нервы чемпиону US Open потрепал, особенно в первой партии.

Томми Робредо (Испания, 3) — Симоне Болелли (Италия) — 1:6, 6:2, 6:4

Томаш Бердых (Чехия, 1) — Иржи Веселы (Чехия, 6) — 6:3, 6:2

Хён Чон (Южная Корея) — Марин Чилич (Хорватия, 2) — 6:7 (6), 4:6

Адриан Маннарино (Франция, 5) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 4) — неявка Маннарино