Майнц переиграл Дармштадт

getty images
В первом матче восьмого тура немецкой Бундеслиги Майнц с трудом переиграл Дармштадт в выездном поединке.

Дармштадт в прошлом туре совершил чудо из чудес, сравняв счет в матче с Боруссией Д на последних секундах – тогда постарался Сулу, для которого тот мяч наверняка станет одним из важнейших в жизни. Но в итоге нельзя из команды выделать вообще кого-то – каждый игрок на поле играл на максимуме своих возможностей. И, вполне возможно, что эмоций, которые были потрачены на прошлой неделе, и не хватило сегодня.

Майнц абсолютно весь чемпионат играет ровно, без особых срывов и сенсаций. Короче, крепкий середняк. Но со своей атакующей игрой, которая притягивает к себе внимание нейтрального зрителя, так что результативный футбол нам был обеспечен в любом случае, несмотря на некоторые предрассудки по поводу пятничных матчей в Бундеслиге – дескать, в конце рабочей недели очень редко появляются игры хорошего уровня.

Уже на 15-й минуте матча счет был открыт – Латца удачно навесил в точку штрафной, куда уже набегал защитник Белль. В прошлом сезоне он забил три мяча, в этом же только сегодня открыл счет своим голам. Его почин поддержал лидер Майнца Малли, который через десять минут завершил эффектную трехходовку красивым обводящим ударом в дальний угол ворот – 2-0. Казалось бы, игра сделана, и никаких проблем у гостей больше не предвидится.

Но Дармштадту удалось быстро сократить разрыв: Хеллер принял мяч спиной к воротам, качнул защитника и невероятным по красоте ударом загнал снаряд в верхний угол ворот. Этот гол явно повысил боевой настрой хозяев, которые под неистовую поддержку своих болельщиков полетел вперед, и смог сравнять счет после старта второго тайма. Зайлер свой первый момент во второй половине матча загубил, но уже следующим своим касанием после прострела Рауша восстановил паритет в игре – 2-2! И все же Майнц смог сподобиться на третий гол в своем исполнении – Муто прорвался сквозь заслон в чужой штрафной и пробил точно во вратаря, благо на добивании оказался Де Бласис – 2-3.

Настоящая драма разыгралась на последних минутах – Дармштадт вновь, как и в прошлом матче с Дортмундом, всей командой пошел вперед, и чуть было не вырвал ничью благодаря доверчивости арбитра. Кальдирола рухнул в чужой штрафной в лучших традициях Милевского и Эшли Янга, но заработанный одиннадцатиметровый удар просто бездарно исправил Сандро Вагнер, который послал мяч куда-то на небеса. Так что сегодня Лилиям не удалось совершить очередной камбэк, Майнц оказался куда удачливее своих оппонентов. И сейчас подопечные Мартина Шмидта вышли на пятое место. Хотя, конечно, нужно будет подождать, как сыграют ближайшие соперники – тур только начинается.

Дармштадт – Майнц 2:3

Голы: Хеллер, 27, Зайлер, 57 – Белль, 15, Малли, 24, Де Бласис, 64

Дармштадт: Матения – Гарич, Сулу, Кальдирола, Диас – Нимайер (Вранчич, 74), Гондорф – Хеллер, Розенталь (Зайлер, 46), Рауш (Штро-Энгель, 82) – Вагнер

Майнц: Кариус – Бросински, Бунгерт, Белль, Хаара – Баумгартлингер, Латца – Хайро, Малли (Моритц, 90+3), Де Бласис (Нидерлерхнер, 90) – Муто (Балогун, 83)

Предупреждения: Кальдирола – Латца, Кариус