Первая лига. Черкасский Днепр добывает пятую домашнюю победу подряд

football24.ua
В матче 10-го тура первой лиги Черкасский Днепр обыграл черниговскую Десну (2:0).

В невысоком темпе начали встречу соперники, пытаясь выстраивать атаки с минимальным числом футболистов. Классическая игра от обороны вряд ли импонировала зрителям, но такую уж ставку, наверное, делали тренеры. За половину тайма вспоминается лишь мощный удар издали Бовтрука, который голкипер Днепра отбил лишь кулаками.

В таких поединках обычно многое решают ошибки, и после одной из них хозяева чуть не пропустили. Великолепный шанс у гостей был, когда центральные защитники Днепра устроили у своих ворот настоящую авантюру, затеяв ненужную перепасовку и потеряв мяч. К счастью для болельщиков черкассчан, выход двух футболистов Десны к воротам ничего не дал: Иващенко из идеальной позиции пробил над перекладиной. После атаки правым флангом и навесом на дальнюю стойку с опаснейшим ударом головой в упор справился Будюк.

Безголевая ничья, которой завершился первый тайм, вряд ли порадовала Игоря Столовицкого: игра черниговской команды выглядела гораздо слаженнее, и в атаке Десна действовала на порядок острее. Неудивительно, что тренерский штаб Черкасского Днепра оперативно решился на две замены. Как оказалось, и Кошадзе, и Скарлош впоследствии были среди ключевых творцов успеха хозяев.

Второй тайм начался с классного дальнего удара Кондратюка: полетевший по дуге мяч опускался точно под перекладину, но голкипер был начеку, переведя его на угловой. В ответ Днепр наконец-то создал первый по-настоящему голевой момент, когда Кошадзе на подступах к штрафной площадке «накрутил» Щедракрва и пробил в ближний угол – вратарь мяч отбил. Далее Кошадзе вновь активизировался у линии штрафной, на этот раз отдав мяч под удар Бушману, но у того «выстрел» получился неточным.

Далее активизировался экс-черниговец Скепский, который из гущи защитников всё же сумел пробить с линии штрафной – удар получился слабоватым, но арбитр зафиксировал нарушение со стороны гостей. Перспективный стандарт у хозяев загубил сам же Скепский, пробив на силу намного выше ворот. Нужно признать, что после перерыва черкассчане значительно добавили, и их активность не осталась напрасной. В середине второго тайма арбитры назначили «стандарт» на правом фланге, в сантиметрах от линии штрафной, с которого Скепский покатил мяч Скарлошу, а тот блестяще пробил слёту – 1:0.

Десне нужно было отыгрываться, но наладить такие же конструктивные действия, как в первом тайме, у команды теперь не получалось. А вот футболисты Днепра раскрепостились, и спокойно действуя в защите, и смело контратакуя. Любопытный эпизод был с участием Сафонова, который заметил, что Ситало далеко вышел из ворот, попытавшись перекинуть голкипера ударом с центрального круга! Вратарь стремглав бросился на коварнейший удар, в падении едва не получив повреждение.

Мало что удавалось Десне, а время постепенно истекало… Более того, уже когда пошли компенсированные арбитром минуты Скарлош технично набросил мяч в направлении Батальского, который ударом головой в упор «расстрелял» вратаря – 2:0. При таком счёте команда Александра Рябоконя всё же могла «размочить» результат, причём дважды. Сначала голкипер на долю секунды опередил выскакивавшего один в один Чепурненко, а после подачи углового от вышедшего на замену Кравченко и сброса мяча Грищенко чуть выше перекладины пробил Щедраков.

Пятая подряд домашняя победа Черкасского Днепра!

Черкасский Днепр – Десна – 2:0
Голы: Скарлош, 73, Батальский, 90+1

Черкасский Днепр: 23.Будюк, 27.Шопин, 20.Тарасенко, 30.Бурлин, 25.Синёгуб, 55.Лисовой (10.Скарлош, 46), 22.Сафонов, 17.Бушман, 16.Гонщик (11.Кошадзе, 38), 87.Скепский, 9.Батальский, (8.Кошка, 79). Запасные: 77.Мирный, 88.Качур, 19.Сторчоус, 39.Балан. Главный тренер – Игорь Столовицкий.

Десна: 31.Ситало, 18.Сухомлинов, 13.Елисеев, 4.Мельник, 2.Жук (27.Смалько, 80), 3.Щедраков, 9.Кондратюк, 7.Чепурненко, 6.Задерецкий (15.Грищенко, 76), 11.Бовтрук, 77.Иващенко (21.Кравченко, 83). Запасные: 1.Шевченко, 19.Малюк, 22.Иоша, 5.Чуланов. Главный тренер – Александр Рябоконь.

Предупреждения: Кошадзе, 62 – Мельник, 67; Сухомлинов, 73.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Александр Река (Одесская область), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Иван Саливончик (Черкассы).
Инспектор: Геннадий Бич (Киев).