Украина. Кременчуг вырывает волевую победу у Донбасса

фото ХК Донбасс
Донецкая команда потерпела первое поражение в сезоне.

Второй поединок соперников во многом проходил по схожему сценарию. Донбасс уже на седьмой минуте повел в счете благодаря броску Варламова с острого угла. Более того, на старте второй двадцатиминутки Буценко удвоил преимущество гостей, которые полностью контролировали игру.

Переломной в игре стала вторая половина заключительного периода поединка. Почти все фланговые атаки хозяев, которыми они пытались вскрыть оборону гостей, заканчивались в лучшем случае не опасными для Напненко прямыми бросками от бортика. И едва ли не единственная за весь период активность на пятачке привела к заброшенной шайбе. Янишевский поборолся за воротами, отдал передачу на пятак, где защитники не уследили за Пидгурским – 1:2.

На кураже Кременчук полетел вперед, и теперь им пришла на подмогу не слишком уверенная игра Напненко, который пустил под ловушкой броски сначала Костюка, а затем и Карпенко. С другой стороны, следует отметить и не очень надежную игру обороны Донбасса – слишком свободно чувствовали себя в чужой зоне нападающие Кременчука.

У команды Анатолия Степанищева был шанс перевести игру в овертайм — Донбасс пошел на штурм, и в одном из моментом Бабинец угодил в перекладину.

Таким образом, Донбасс, который был единственной командой без поражений в чемпионате, тоже теряет очки, а в турнирной таблице, в случае победы Дженералз в повторной игре с Витязем, установится триумвират — Донбасс, Дженералз, Рапид.

ХК Кременчук — Донбасс (Донецк) 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

Шайбы: 06:13 Варламов (Кочетков, Петрухно) — 0:1; 24:41 Буценко (Бабинец, Куцевич) — 0:2; 49:19 Пидгурский (Янишевский, Чернышенко) — 1:2; 52:26 Костюк (Коренчук) — 2:2; 58:39 Карпенко (Бойков) — 2:3

Вратари: Шевчук — Напненко

Штраф: 20 — 16

Кременчук: Шевчук; В. Романенко – Акимов, Дегтярев – Сирченко, Варивода – Жовнир, Поддубный – Качмар; Коренчук – Карпенко – Лысюк, Луговой – Костюк – Бойков, Пидгурский – Чернышенко – Янишевский, Микулко – Т. Гриценко – Комарницкис.

Донбасс: Напненко; Петрухно – Катрич, Толстушко – Игнатенко, Скрипец – Таран, Оксененко – Боевых, Григорьев; Кочетков – Варламов – Чердак, Бабинец – Буценко – Захаров, Куцевич – Кузьмик – Ромащенко, Свищев.