Голы Чигринского и Матеуса принесли победу Днепру над Александрией

фото football.ua
Днепр в матче 10-го тура Премьер-лиги обыграл Александрию – 2:0.

Создалось впечатление, что Мирон Маркевич вообще не принимал во внимание матчи конкурентов: после Днепра в Луцке Волынь (у которой с Днепром до 10-го тура было равное количество очков) принимала Зарю, но днепряне играли «полуторным составом» без особой опаски за результат.

Понятно, почему на поле не появились Бойко и Федецкий — им был предоставлен отдых перед важнейшими матчами сборной Украины. Наверняка по этой же причине отсутствовали Дуглас и Эдмар. Но кроме этого Маркевич еще пошел и на эксперименты, пробуя разные вариации связок. Например, как вместе будут выглядеть Томечак и Лучкевич на правом фланге, или как проявит себя Андерсон Пико в роли опорного полузащитника.

Изначально деятельность Пико в середине поля была весьма любопытной: плотный бразилец успевал везде, «разрезал» чужие «волны» и отдавал пасы, чем-то напоминая Клода Макелеле. Однажды Пико расстарался так, что отдал Лаштувке пас головой в позиции лежа (!) после падения в штрафной — как говорится, универсализму нет предела.

Это все было позволительно для Днепра, ведь Александрия не слишком то и претендовала на активные действия впереди. Подопечные Шарана в первую очередь старались качественно контролировать мяч и за счет среднего паса быстро выходить в атаку, как только находили щель в обороне хозяев. Несколько «наскоков» у александрийцев получились неплохими, но вообще безрезультативны: в первом тайме — 1 удар по воротам, который пришелся не сильно и мимо.

Но и Днепр не радовал моментами, словно поставив целью побить рекорд контроля мяча. Удалось это или нет — надо еще посмотреть (после первого тайма — 72 процента), но острота, прямо скажем, была в дефиците. Хозяева поля много переводили снаряд с фланга на фланг, действовали на медленных скоростях, а использовать длинные передачи Пико и Гуйе Селезнев не сумел.

Из-за этого настоящих голевых моментов вообще не было. Разве что можно вспомнить удар Матоса головой после навеса Томечака, но Леванидов отразил мяч на угловой. Все. Из остального — несильный дальний выстрел Пико (прямо в руки Леванидову) и численные попытки убежать Селезнева, но судья упорно сигнализировал об офсайде Евгения (и почти всегда был прав).

Видимо, эксперимент с Пико был признан не совсем удачным, из-за чего во втором тайме Андерсона заменил Данило. Кроме этого с целью увеличить обороты был выпущен Матеус (все-таки форма Лучкевича не позволяет сейчас рассчитывать на многое). И хотя днепряне также продолжали подолгу «плести» на подступах штрафной, но сразу же добавилась скорость и динамика в завершающей стадии атак: Данило добавлял резкости и непредсказуемости комбинациям в центре, а Матеус фирменными рывками ставил защитников Александрии в тупик.

Но не это погубило гостей, а обычный угловой. Хотя здесь решающую роль тоже сыграл Матеус (вот кого действительно не хватало Днепру в первом тайме). После подачи от углового флажка Матеус умело «продлил» мяч затылком на дальнюю штангу, где уже поджидал Чигринский. Дмитрия никто не прикрыл, и защитник спокойно пробил в дальний угол — 1:0.

Хотя Александрия не бросилась сразу отыгрываться и вроде сохранила свое оптимальное состояние, но почему-то начала валиться. Сначала гости начали пропускать все больше проходов по флангу, затем — разрезные передачи по центру, а ближе к 70-й минуте — глобальные контратаки, когда Днепр выходил «три в два» и даже «шесть в четыре». И только брак в последней передаче днепрян или несобранность того же Данило позволило Александрии избежать разгромного поражения.

Тем не менее, избежать второго гола при таких раскладах гости не смогли. Днепр отыскал оптимальные схемы атаки, полностью прибрал мяч к своим ногам и острые атаки «поставил на конвейер». Одна из них сработала на 75-й минуте: это Селезнев, не желающий покидать поле без гола, ворвался в штрафную, обыграл оппонента и отпасовал Матеуса, который такие моменты реализует с закрытыми глазами. 2:0, и бразилец записывает в актив заслуженный гол, а Селезнев позже таки покинул после с покусанными локтями (тем более, что однажды после удара Евгения головой мяч попал в перекладину).

После этого игра была сделана (Александрия ведь не обладала ресурсами, которые позволяли забить Днепру даже один мяч), и подопечные Маркевича немного «попустили повода». Игра перешла в центр поля, где «синие» и сами играли, и гостям позволяли. Маркевич сделал очередные перестановки на поле, заменив Селезнева Федецким (при таких условиях Матеус пошел на острие, Томечак выдвинулся в полузащиту, а Федецкий занял привычное для себя место) и посмотрел на очередные варианты связок.

Хотя смотреть особо было нечего: александрийцы не особо нагружали связку Федецкий-Томечак, а единственный острый момент на финишном отрезке создали Матеус и Гама. Но португалец после паса бразильца пробил низом, что было посильно для Леванидова, и голкипер спас свою команду от третьего мяча.

2:0, и Маркевич снова прав. Малой кровью (больше всего усилиями одного Матеуса) днепряне взяли победу, и теперь с облегчением будут смотреть матч Волынь — Заря, а сам тренер попробовал несколько игроков на новых позициях, и теперь имеет две недели для анализа увиденного и улучшения игры.