Мотор в трудном поединке побеждает лидера группы

Фото ГК Мотор
Блестящая игра вратарей приносит Мотору важнейшую домашнюю победу над Скьерном (31:26).

Запорожский Мотор возвращается на победный путь, добыв невероятно важную победу над датским Скьерном в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Сегодняшний соперник украинского коллектива был единственной командой группы D, которая смогла выиграть оба стартовых поединка и, соответственно, была единоличным лидером. Что касается Мотора, то после стартовой победы над Металлургом, украинский команда потерпела досадное поражение в Румынии и опустилась на третью строчку турнирной таблицы, так что сегодня победа запорожцам была нужна как воздух.

Начался матч в достаточно ровной борьбе, команды поочередно обменивались забитыми мячами, никто не мог добиться хоть какого-то гандикапа. Первой попыткой уйти в отрыв отметился Мотор, который сделал задел в два гола на семнадцатой минуте встрече благодаря перехвату мяча в центре поля и быстрой контратаке, так счет на табло стал 9:7 в пользу хозяев. Этот небольшой гандикап украинская команда пыталась удержать до конца первого тайма, при этом немного сдав в атакующих действиях. Неизвестно, чем бы могли обернуться для Мотора несколько неточных бросков, если бы не фантастическая игра вратаря запорожской команды.

При счете 11:9 в пользу запорожцев, они потеряли мяч в атаке и получили чистый выход игрока Скьерна на свидание с Геннадием Комком, но вратарь Мотора совершил невероятный сейв, отразив бросок в прыжке с шести метров. Сразу же после этого эпизода хозяева забили свой двенадцатый гол, но моментально получали пенальти в свои ворота. И опять на помощь пришел Комок – он справился с броском соперника. Именно невероятная игра 55 номера запорожцев и помогла хозяевам удержать свой перевес до перерыва – отдыхать команды ушли при счете 15:13 в пользу Мотора.

Казалось бы, уверенная игра украинского вратаря должна сломить датчан, но нет: вторую половину игры они начали куда более уверенно, достаточно быстро сравняв счет. А за двадцать минут до конца поединка впервые вышли вперед – 20:21 показывал счет на табло. В те минуты игра у Мотора откровенно не клеилась, и главный тренер запорожской команды очень своевременно решил взять таймаут.

Получив нужные указания от тренерского штаба, хозяева снова вернули себе преимущество и смогли уйти в такой жизненно необходимый отрыв. Буквально за несколько минут Мотор превратил счет 20:21 в 25:21 – и этот рывок хозяев площадки стал ключевым в матче. Скьерн пытался вернуться в игру, но постоянная спешка очень мешала датской команде: гости часто теряли мяч, из-за чего получили несколько быстрых контратак. Финальная сирена зафиксировала трудную, но сверхважную победу Мотора со счетом 31:26.

Определяющим фактором в этом матче стала феноменальная игра вратарской линии украинской команды – в активе Геннадия Комка и Валентина Кошевого 65% отраженных ударов. Для сравнения, вратари Скьерна отразили лишь 36% бросков. Благодаря этой победе запорожцы возвращаются в лидирующую группу, которую составляют вместе с Скьерном и Металлургом – у трех команд по две победы и одному поражению.