Наполи громит Милан на Сан Сиро

Лоренцо Инсинье, фото Getty Images
Команда Маурицио Сарри опозорила Милан на его поле, забив россо-нери четыре безответных гола.

Так крупно Милан не проигрывал дома с 2009-го года, когда был уничтожен в дерби Интером Жозе Моуриньо. Футболисты россо-нери покидали поле под свист публики, а Синиша Михайлович выглядел так, словно готов взорваться от ярости. Неудивительно — его команда потерпела второе поражение кряду, но, в отличие от встречи с Дженоа, сегодня у Милана практически не было шансов зацепиться за очки.

Началось все с ошибки Кристиана Сапаты, который подарил мяч Лоренцо Инсинье — тот вывел на ударную позицию по месту правого инсайда Аллана, и бразилец забил свой третий гол в нынешнем чемпионате. Шла 13-я минута, и перспективы хозяев, которые вышли на матч без Марио Балотелли и Алессио Романьоли, стали казаться еще более туманными, чем до стартового свистка.

Вскоре Гонсало Игуаин продемонстрировал, что у красно-черных будут серьезные проблемы — аргентинец легко убрал нескольких оппонентов, но с линии штрафной пробил в руки Диего Лопесу. Милану было не занимать старания и самоотдачи, но уже привычно не хватало мысли в центре поля. В отсутствие Балотелли пара нападающих стала заложниками ситуации: Карлосу Бакке и Луису Адриано приходилось слишком далеко отходить в поисках мяч от чужих ворот, и об остроте в атаках команды Михайловича не шло и речи.

Впрочем, до перерыва все было не так уж безнадежно для россо-нери — счет 0:1 позволял им рассчитывать на приемлемый результат. Однако ситуация заметно ухудшилась на 48-й минуте, когда Инсинье и Игуаин, по сути, повторили комбинацию, которая привела к голу в ворота Юве неделю назад. Лоренцо сыграл в стенку с Гонсало и точно пробил в дальний угол без шансов для Лопеса.

Милан ответил ударом головой Родриго Эли после штрафного — мяч зафиксировал Пепе Рейна. Тут же адзурри организовали опаснейшую атаку «три в два», которую не сумел должным образом завершить Хосе Кальехон — испанец отпустил мяч, и позволил Луке Антонелли заблокировать его удар. Но преимущество Партенопеи все-таки логично вылилось и в третий гол — Инсинье превосходно исполнил штрафной, закрутив мяч в ближний угол. Ну а последний удар в спину Милану нанес свой же — Эли срезал мяч в ворота, прерывая прострел Фаузи Гуляма слева.

Наполи продлевает беспроигрышную серию до шести туров и поднимается на шестое место — от лидирующей Фиорентины, с которой команда Маурицио Сарри играет через две недели, ее отделяет шесть пунктов. Милан идет 11-м, набрав всего девять очков.

Милан — Наполи 0:4
Голы: Аллан, 13, Инсинье, 48, 68, Эли, 77 (в свои ворота)

Милан: Диего Лопес, Калабрия, Сапата, Эли, Де Шильо, Монтоливо, Куцка (Поли, 84), Бонавентура, Бертолаччи (Черчи, 57), Бакка, Луис Адриано

Наполи, Рейна, Хисай, Кулибали, Альбиоль, Гулам, Аллан, Жоржиньо, Хамшик (Давид Лопес, 74), Кальехон, Инсинье (Мертенс, 73), Игуаин (Габбьядини, 81)

Предупреждения: Бонавентура, Антонелли, Эли — Аллан, Кальехон, Жоржиньо