Первая лига. Долгожданная победа Ильичевца

fcilich.com
В матче 11-го тура первой лиги Ильичевец на своем поле одолел ФК Полтава (2:0).

Уж слишком затянулась безвыигрышная серия мариупольской команды, которая в очередном домашнем поединке (волей календаря и переносов четыре из пяти последних матчей Ильичевец провёл на своём поле) ринулась вперёд и очень скоро получила право на пенальти. Зозуля сфолил на Вакуленко, и сам же лучший бомбардир хозяев реализовал 11-метровый удар – 1:0.

После пропущенного гола Полтава активизировалась, угрожая воротам хозяев за счёт стандартных положений. Отмечаем пару штрафных, а также удар головой в завершении подачи углового – на месте был голкипер. В остальном, происходящее на поле не изменилось: Ильичевец старался акцентировать свои действия на контроле мяча, а полтавчане играли на контратаках.

Ближе к середине тайма команда Анатолия Бессмертного всё чаще и чаще стала уступать оппонентам в скорости, и вместо контригры гостям приходилось только обороняться, останавливая мариупольцев лишь с помощью фолов. Вблизи штрафной Полтавы арбитр назначил несколько перспективных штрафных, после одного из которых голкипер с трудом перевёл на угловой мяч, летящий под перекладину. Натиск Ильичевца продолжался, и после навеса с левого фланга классный удар головой в прыжке нанёс Безбородько – арбитры отменили гол из-за положения «вне игры».

Очень мощно смотрелись в этот период подопечные Валерия Кривенцова, но опять же реализация не позволяла молодёжи сделать комфортный голевой задел. А вот одна из редких контратак Полтавы едва не завершилась голом: Гальчук в броске среагировал на дальний удар Фаворова.

Замены, сделанные полтавчанами, позволили более-менее выровнять игру. Соперники действовали на встречных курсах, хотя общий темп матча несколько упал. Минимальный счёт держался до середины тайма, когда Ильичевец воспользовался несогласованностью гостей при создании офсайда. В результате заброса за спины защитникам от Цюпы сразу два мариупольца убежали к воротам, и Безбородько, обыграв голкипера, покатил мяч в сетку – 2:0. Футболисты ФК Полтава на бровке предъявляли претензии ассистенту арбитра, но ни к чему это не привело.

Терять полтавчанам теперь было нечего, и команда большими силами ринулась вперёд. Очень быстро это дало результат: после подачи углового и скидки головой на дальнюю стойку набежавший Стеценко переправил мяч в ворота – 2:1. Играть оставалась ещё около десяти минут, но особых шансов вырвать ничью у ФК Полтава не было: мариупольцы одержали первую за два месяца победу!

Ильичевец – ФК Полтава – 2:1
Голы: Вакуленко, 9, с пенальти, Безбородько, 73 — Стеценко, 80

Ильичевец: Гальчук, Жичиков, Цюпа, Сидоренко, Мигунов, Вакуленко, Мишнёв (Скоблов, 90), Иванисеня (Кольцов, 25) Глущук (Дуць, 89), Пыско, Безбородько

ФК Полтава: Кучинский, Стеценко, Ковтун, Парамонов, Кравченко, Фаворов, Ковальчук (Недоля, 51), Зозуля (Иванов, 53), Масалов, Насибулин, Семенец (Шастал, 71)

Предупреждения: Жичиков — Зозуля, Ковтун, Фаворов, Парамонов