Первая лига. Оболонь-Бровар крупно обыграла Нефтяник

fcbrovar.obolon.ua
Оболонь-Бровар не испытала проблем в матче 11-го тура первой лиги чемпионата Украины, крупно переиграв Нефтяник-Укрнафту (3:0).

После удачного начала чемпионата, когда ахтырчане были сенсационными лидерами, им пришлось потихоньку сдавать былые позиции. Причины такого падения разные – и психологические (это ведь коллектив, где довольно много молодежи), и кадровые (имелись и травмы, и дисквалификации, и прочие неприятности). Вот и в столицу гости из Сумской области прибыли без сразу нескольких важных игроков, и если к отсутствию травмированного Арвеладзе команда уже привыкла, то неожиданная болезнь Савина, а также перебор карточек у Листопада заставили «нефтяников» сыграть с не полностью заполненным стартовым протоколом.

Киевляне, напротив, подошли к матчу в боевом настроении. После «оплеухи» в виде разгромного поражения в Черкассах (0:4) оболонцы больше не проигрывали в первенстве, правда, после двух побед еще дважды разделив очки с соперниками. Особенно досадной стала николаевская ничья, где Пивовары дважды выходили вперед, однако из-за неразберихи при стандартах упустили верную победу. Думается, именно эта осечка «аукнулась» ахтырчанам, ведь против них вышла собранная, по-спортивному злая Оболонь-Бровар.

Гости, играя в ослабленном составе, небезрезонно посчитали, что их шанс – в дебюте. И в первой же атаке цепкий Войцеховский едва не вырвался один на один с вратарем, но здорово отработал центрбек хозяев Аблитаров. А вот киевляне к своей традиционной игре – перепасовке накоротке и контролю мяча – добавили еще и всю ярость за прежние неудачи. То, что хозяева «заведенные» на результат, чувствовалось с первых минут. И вот уже Фаворов рядом с чужой штрафной лишил мяча Кисиля (он вынужденно вышел в паре с Циколией, ведь Бояринцев был переведен «латать» дыры в опорной зоне), однако же Тимофеев выручил гостей, бросившись в ноги грозному сопернику.

Имел место и еще один больше курьезный момент, когда после прострела Бидловского с небольшим рикошетом от защитника мяч угодил в штангу ворот ахтырчан. Последовавший угловой снова побеспокоил каркас ворот гостей – теперь уже Продан, выбежавший на переднюю штангу, пяткой пытался забросить мяч в ворота, но попал в перекладину. Немного неточно издали пробивал Гордийчук. А после отличного удара головой К.Коваленко Тимофееву снова пришлось по-настоящему выручать свою команду. На все эти шансы оболонцев – лишь один более-менее опасный момент их соперников (когда юркий Сондей пытался прорваться на хорошую ударную позицию, но так и не сумел толком потревожить Федоривского).

А тут – и еще одна неприятность для желто-черных: в одном из моментов в верховой борьбе Сахнюк локтем цепанул Вечтомова, и, как оказалось, тот сломал нос. До конца первого тайма защитник доиграл, но какая уж тут игра – в перерыве был заменен на юного Антюха. И, кстати, именно через «болезненный» фланг гостей прошла первая результативная комбинация хозяев. Бидловский запрессинговал на бровке Вечтомова и Сондея, промчался и навесил, мяч отскочил от Продана, а набегавший Фаворов сильным четким ударом не оставил шансов вратарю – 1:0.

Гостям пришлось приступать к «Плану Б», но, как оказалось, резервов для этого у них нет. Помимо несильного удара точно в руки Федоривскому и сорванной защитниками оболонцев попытки организовать выход один на один для своего форварда они ничем не отличились. А вот киевляне, играя по счету, ловко использовали преимущества своих скоростных и техничных игроков. Очередная сильная диагональ застала Сахнюка на правом фланге (отметим также явную ошибку его визави-защитника), тот срезал угол, прострелил, а Продан в касание отправил мяч в тот же угол, что и Фаворов несколькими минутами ранее – 2:0.

Несмотря на уверенное преимущество по итогам первого тайма, итоговую победу оболонцев совсем уж спокойной не назовешь. В самом начале второй половины игры убойный шанс выпал Сторублевцеву, но тот метров с 14 угодил точно во вратаря, а с добиванием не сложилось. Штрафные разной степени опасности не использовали Власюк и Боровик. Неточно с игры пробивали Сондей и Власюк. Среди этого разнобоя выделяется момент, который ахтырчане создали уже ближе к концу матча. Боровик диагональной передачей нашел на углу штрафной Сондея, а тот, расшатав защитника, пробил в дальний угол – но вратарь среагировал и перевел мяч дальше от ворот, и тот угодил в штангу.

А что же хозяева? Они, похоже, умышленно перешли на игру «вторым номером», чтобы играть по счету и время от времени огрызаться острыми, быстрыми контрвыпадами. Сразу несколько подач и прострелов оболонцев лишились завершального удара. Вот и Слободян-младший, едва выйдя на замену, опасно прострелил, но защитники перевели мяч на угловой. Сам же «джокер» корнер и исполнил, а К.Коваленко своим фирменным сильным ударом головой буквально вдолбил мяч в сетку – 3:0. А ведь в оставшиеся минуты счет мог стать и более крупным, но автор первого гола Фаворов лишь разочарованно вздохнул – после его хорошего удара головой мяч поймал вратарь гостей…

Но и без того Оболонь-Бровар завоевала свою первую в сезоне крупную победу, а ее гости потерпели первое в чемпионате крупное поражение. Можно спорить, конечно, как пошла бы игра, если бы гости сыграли в оптимальном составе, или же рефери посчитал, что соперник сломал нос Вечтомову не «в рамках правил». Однако счет – на табло, и справедливость победы киевляне не оставляет сомнений.

Оболонь-Бровар – Нефтяник-Укрнафта 3:0
Голы: Фаворов, 31, Продан, 37, К.Коваленко, 89

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, Аблитаров, Проневич, К.Коваленко, Гордийчук (Корнев, 87), Фаворов, И.Коваленко (Слободян, 66), Бидловский, Сахнюк (Мандзюк, 76), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Нефтяник-Укрнафта: Тимофеев, Вечтомов (Антюх, 46), Кисиль, Циколия, Власюк, Бояринцев, Боровик, Сондей, Г.Пасич, Сторублевцев (Билый, 66), Войцеховский. Тренер: Владимир Кныш.

Предупреждения: Сахнюк, Фаворов, Бидловский — Циколия, Бояринцев