Первая лига. Зирка деклассировала Гелиос

Зирка разгромила Гелиос, google.com
Кировоградская Зирка разгромила харьковский Гелиос в 11-м туре первой лиги.

Мало кто мог предположить, что самая крупная в туре победа будет зафиксирована в Кировограде, где встречались соперники из лидирующей группы. К тому же, если учесть, что в первом тайме матча Зирка – Гелиос обошлось без забитых голов.

Сергей Лавриненко произвёл традиционную ротацию состава, и с первых минут Зирка наладила контроль мяча, начав выстраивать позиционные атаки. Но, свои комбинации кировоградцы не подкрепляли скоростью, так что особых проблем Гелиосу такой ход событий не приносил. Гости спокойно держали оборону, не позволяя оппонентам обострять ситуацию.

Постепенно команда Сергея Сизихина стала выравнивать игру и даже атаковать, но как раз в контрвыпаде Зирка едва не повела в счёте. В ходе скоростного выхода «четыре в четыре» Григорий Баранец вывел Чичикова один в один, но форвард пробил в сантиметрах от дальнего угла. Ещё спустя несколько минут кировоградцам удалась очередная острая контратака: теперь уже Чичиков сбросил мяч Григорию Баранцу, но тот из района 11-метровой отметки пробил над перекладиной. А уже в концовке тайма Гелиос получил право на штрафной, после подачи с которого из гущи игроков головой опасно пробил кто-то из харьковчан, но мяч прошёл в полуметре от верхнего угла.

Старт второго тайма перевернул спокойно течение событий «с ног на голову». Для того чтобы повести в счёте Зирке понадобилась около 70 секунд второй половины. После розыгрыша углового Борис Баранец из района угла штрафной низом закрутил мяч в дальний угол, застав врасплох вратаря – 1:0. В ответ у харьковчан опасно пробил Бордиян, которому уже на следующей неделе предстоит сыграть за свою национальную сборную против России – Паст отбил мяч. А ещё через несколько минут, снова после стандартного положения, Борис Баранец оформил дубль, в прекрасном стиле реализовав штрафной – 2:0.

Мало что выходило у Гелиоса: кировоградцы неслись вперёд, не собираясь даже думать об игре на сохранение результата. Острейший выпад с передачей Локтионова сумел воплотить в гол Чичиков, уверенно реализовавший выход один в один – 3:0. Пожалуй, игра была сделана: харьковчане сникли, позволяя Зирке атаковать очень размашисто и эстетично. Одну из таких красивых комбинаций завершал Чичиков, на этот раз допустивший промах. А вот уже на последней минуте встрече вышедший на замену Акименко «расписался» в воротах своей бывшей команды. Форвард принял в штрафной площадке передачу Мостового, «качнул» защитника и закрутил мяч в дальний угол – 4:0.

Итак, Зирка громит Гелиос и возвращается на вершину таблицы. Харьковчане же потерпели первое в чемпионате поражение, пропустив в Кировограде столько же, сколько за все предыдущие матчи турнира вместе взятые!