Лига чемпионов. Нервные победы Фрелунды и Лулео, провал Цюриха и Мюнхена

CHL
Состоялись ответные матчи 1/16 финала плей-офф Лиги чемпионов.

Фрелунда одержала невероятную по драматизму победу в матче и серии над немецким Ингольштадтом. В первой игре в Германии финалисты прошлого сезона уступили 2:4, а сегодня лишь за 11 секунд до финальной сирены благодаря шайбе Лукаса Бенгтссона и при снятом голкипере перевели серию в овертайм. Где так же при снятом вратаре, благодаря шайбе Райана Лаша и результативной передаче того же Бенгтссона вырвали путевку в 1/8 финала!

Немногим менее напряженным получился поединок второго финалиста ЛЧ прошлого сезона и действующего чемпионата турнира шведского Лулео, который в первом матче разобрал на выезде своих земляков из Фарьестада. В ответной игре дубль и голевая передача Йохана Рюно перевернули все с ног на голову. И все же Фарьестаду не удалось сделать камбэк дня – за 11 минут до конца поединка Миккельсон все-таки пробил Ларса Хаугена – 1:3. Дальше идет Лулео.

После домашней победы 4:3 над одним из сильнейших клубов Швеции и всего европейского хоккея — Шеллефтео, Кошице решил сыграть на удержание счета. Но кто думал, что это будет выглядеть так откровенно? За весь матч словаки считанные разы захаживали в зону хозяев и нанесли всего девять бросков по воротам соперников. Шеллефтео вскрыло оборону Кошице только в середине второго периода, но затем без шансов для соперника довело матч до разгрома – 3:0.

Австрийская Вена после минимального поражения дома героически тянула матч с Витковице на выезде. Выиграв в основное время 2:1, благодаря шайбе Уитмура в меньшинстве (!), капиталисты все же упустили путевку во второй раунд. Чемпионы Чехии сравняли счет в овертайме и по сумме двух встреч идут дальше.

Во встрече Кярпята и Дюссельдорфера борьбы не получилось – уже к исходу пятой минуты поединка хозяева вели в счете 2:0, и по сумме двух встреч 4:0, что не оставляло шансов немецкому клубу. До первого перерыва горностаи забросили еще одну шайбу и спокойно довели матч до сухой победы – 3:0.

Также спокойно прошла в 1/8 финская Таппара. После комфортной выездной победы 2:0 над чешским Витковице, финны дома так же обыграли соперника со счетом 2:1.

Яркий поединок получился в финском Туррку, где местный ТПС благодаря хет-трику Дэйва Спины прошел своих земляком из Ювяскюля. При этом гости открыли счет в первом периоде, но затем свое веское слово сказал форвард ТПС. Примечательно, что один из сильнейших финских клубов второй год подряд не может преодолеть первый раунд плей-офф. В прошлом сезоне дорогу Ювяскюля перешли хоккеисты Шеллефтео.

После поражения в Берлине 0:3, норвежский Ставангер имел немного шансов на камбэк дома, да еще пропустив шайбу на 4-й минуте поединка. Тем не менее, нефтяники выступили достойно, в итоге сыграв вничью 3:3 и показав как всегда боевой хоккей. Тем не менее, турнир Ойлерз вынуждены покинуть.

Зато второй представитель Норвегии в Лиге чемпионов – Сторхамар в год своего дебюта в турнире не только вышел из группы, но и прошел первый раунд плей-офф, обыграв по сумме двух матчей австрийский Ред Булл Зальцбург. Причем победа получилась чисто шведская. Не по стилю (хотя и это тоже), а по национальности героев поединка. Голкипер Оскар Отслунд отразил 27 бросков из 29, защитник Джимми Андерссон оформил дубль и отдал голевую передачу, а форвард Якуб Берглунд забросил шайбу и отдал две голевые передачи. Все трое – шведы!

Чешский Тршинец ехал в Швецию к ХВ71 после домашней ничьи 2:2 и при весьма обнадеживающей игре. Да и счет во втором матче открыли тоже чехи – отличился ветеран Клепиш в начале второго периода, но вскоре ХВ71 счет сравнял, а на 47-й минуте Тршинцу пришлось менять травмированного голкипера Хамерлика на Грубека. Спустя четыре минуты Крис Эбботт вывел шведов вперед, а Бенгтссон добил гостей шайбой в пустые ворота. Один из богатейших клубов Чехии снова выступил в Лиге чемпионов ниже своих возможностей.

А вот Либерец, наоборот, отомстил за земляков, вторую игру подряд разложив шведский Линчепинг. После поражения в Чехии 1:4 и четырех пропущенных шайб к 9-й минуте встречи шансы хозяев льда окончательно стали теоретическими. Дальше Либирец просто удерживал удобный им счет. Отмечаем дубли Ржепика и Бирнера, а так же два гола форварда Линчепинга Брока Литтла.

В шведском дерби Векше – Юргорден в повторном матче была зафиксирована ничья в пользу Юргордена. В первом поединке Юргорден одолел Вешке 4:3, а сегодня пусть с большими потугами, но удержал победный счет, несмотря на все старания

Очень драматично складывалась концовка матча в Мангейме, где местный Адлер до последнего цеплялся за победу в игре с Эспоо Блюз, и даже добыл ее со счетом 3:2, но этого не хватило, что бы пройти финнов по сумме двух матчей.

Не получилось борьбы и двух матчах, где она очень даже ожидалась. Ред Бул Мюнхен дома всухую проиграл 0:3 финскому Лукко, а швейцарский Цюрих с Остоном Мэттьюзом во втором звене безвольно уступил чешской Спарте с таким же счетом 0:3.

Единственным швейцарским клубом, который продолжит выступления в плей-офф оказался действующий чемпион НЛА – Давос, который в упорной борьбе прошел финский ХИФК. Два периода на льду шла равная борьба, но дубль Пертту Линдгрена и шайба Симиона в большинстве помогли хозяевам оформить нужный гандикап. Бросившись на штурм, ХИФК получил шайбу в пустые ворота. К слову, не лучшая игра 20-летнего голкипера Вилле Хуссо – проспекта Сент-Луиса.

Литвинов (Чехия) — Вена (Австрия) 2:2 (0:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 45:30 Роттер (Шарп — больш.) — 0:1; 46:42 Янски (Павлик — больш.) — 1:1; 50:46 Уитмур (Дзиедушицки, Милам — меньш.) — 1:2; 64:45 Лукеш (Хабл) — 2:2

Вратари: Хорак — Кикерт

Броски: 32 — 27

Штраф: 8 — 16

По сумме двух матчей — 6:5

Шеллефтео (Швеция) — Кошице (Словакия) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 36:42 Песонен (М. Петтерссон, Дж. Эрикссон) — 1:0; 51:42 Бродхерст (Линдхольм, Ахо — больш.) — 2:0; 59:56 Линдхольм (Хиид — больш., п.в.) — 3:0

Вратари: Свенссон — Мелихерчик

Броски: 45 — 9

Штраф: 4 — 14

По сумме двух матчей — 6:4

Кярпят (Финляндия) — Дюссельдорфер (Германия) 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 01:36 Ахо — 1:0; 05:02 Маенлайнен (Керанен, Мазухр) — 2:0; 14:32 Нутиваара (Ниеми — больш.) — 3:0

Вратари: Айттокаллио — Нидербергер

Броски: 36 — 22

Штраф: 10 — 27

По сумме двух матчей — 5:0

Таппара (Финляндия) — Витковице (Чехия) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 19:52 Пелтола (Сараво, Диксон) — 1:0; 27:58 Олеш (Страпач) — 1:1; 36:55 Ярвинен (Куусела, Аалто — больш.) — 2:1

Вратари: Норонен — Долейс

Броски: 21 — 27

Штраф: 8 — 14

По сумме двух матчей — 4:1

ТПС (Финляндия) — Ювяскюля (Финляндия) 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 12:22 Пильман (Тави, Лофман — больш.) — 0:1; 24:12 Спина (Перрин) — 1:1; 31:36 Спина (Каллио, Перрин — больш.) — 2:1; 49:46 Спина — 3:1; 53:04 Вирта (Тикканен, Мойжиш) — 4:1

Вратари: Лассила — Т. Таркки

Броски: 25 — 28

Штраф: 4 — 6

По сумме двух матчей — 6:3

ХВ71 (Швеция) — Тршинец (Чехия) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 26:54 Клепиш (Линхарт) — 0:1; 30:01 Айдстедт (Сандберг) — 1:1; 51:15 Кр. Эбботт (Алмквист, Н. Ханссон) — 2:1; 59:28 Бенгтссон (Т. Лайне — п.в.) — 3:1

Вратари: Эрсберг — Хамерлик (46:02 — Грубек)

Броски: 30 — 25

По сумме двух матчей — 5:3

Линчепинг (Швеция) — Либерец (Чехия) 3:6 (0:4, 2:1, 1:1)

Шайбы: 00:26 Бирнер (Вампола, Ржепик) — 0:2; 02:50 Ржепик (Дернер, Вампола) — 0:2; 03:20 Булирж — 0:3; 08:59 Йелинек (Странски, Крензельок) — 0:4; 20:54 Литтл (Юнланд, Н. Перссон — больш.) — 1:4; 23:44 Радивоевич (Бакош, Булирж) — 1:5; 39:28 Форслинг (Фогстрем, Соренсен) — 2:5; 44:50 Литтл (больш.) — 3:5; 56:33 Ржепик (Ульрих, Шимек) — 3:6

Вратари: Раутио (08:59 — Хогберг) — Шварц

Броски: 35 — 26

Штраф: 8 — 33

По сумме двух матчей — 4:10

Векше (Швеция) — Юргорден (Швеция) 3:3 (0:1, 2:0, 1:2)

Шайбы: 10:11 Бродин (Саллинен, Пресс — больш.) — 0:1; 31:34 Хейккинен (Мерфи, Р. Розен — больш.) — 1:1; 39:59 Хейккинен (Р. Розен — больш.) — 2:1; 42:21 Х. Эрикссон (Хаге) — 2:2; 43:52 М. Андерсон (Энглунд, Халлстрем) — 2:3; 51:55 Л. Розен (Фроберг, Киискинен) — 3:3

Вратари: Стин — Теллквист

Броски: 47 — 22

По сумме двух матчей — 6:7

Сторхамар (Норвегия) — Ред Булл Зальцбург (Австрия) 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Шайбы: 10:39 Дж. Андерссон (Берглунд — больш.) — 160; 45:01 Фэйхи (Комарек) — 1:1; 48:28 Берглунд (Булл, Дж. Андерссон — больш.) — 2:1; 56:36 Стерлинг (Хьюз — больш.) — 2:2; 58:50 Дж. Андерссон (Берглунд — п.в.) — 3:2

Вратари: Остлунд — Грачнар

Броски: 27 — 29

Штраф: 16 — 24

По сумме двух матчей: 6:3

Ставангер (Норвегия) — Айсберен (Германия) 3:3 (1:1, 2:2, 0:0)

Шайбы: 03:25 Нобельс (Дюпон — больш.) — 0:1; 08:35 Фоссен (Сольберг) — 1:1; 22:55 Браун (Циглер) — 1:2; 28:54 Даль-Андерсен (Соарес — больш.) — 2:2; 31:21 Киссель (Свеум, Брунето) — 3:2; 39:59 Мулок — 3:3

Вратари: Холм — Настюк

Броски: 44 — 34

Штраф: 8 — 12

По сумме двух матчей: 3:6

Фрелунда (Швеция) — Ингольштадт (Германия) 4:1 (1:0, 0:1, 2:0 1:0)

Шайбы: 19:34 Вайдстрем (Фантенберг, Россели-Олсен) — 1:0; 33:46 Барта (Кохль, Ирмен — больш.) — 1:1; 41:23 Фальт (Лехконен, П. Карлссон) — 2:1; 59:49 Л. Бенгтссон (А. Джонссон, Дж. Лундквист) — 3:1; 66:26 Лаш (Л. Бенгтссон, Сундстрем) — 4:1

Вратари: Л. Йоханссон — Пильмейер

Броски: 39 — 20

Штраф: 6 — 6

По сумме двух матчей: 6:5

Адлер Мангейм (Германия) — Эспоо Блюз (Финляндия) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 15:46 Макмарчи (Йип, Хект — больш.) — 1:0; 21:05 Макконен Талайа, Рантакари) — 1:1; 39:54 Йип (Хект — больш.) — 2:1; 59:24 Макмарчи (Карле, Метрополит — больш.) — 3:1; 59:59 Корхонен (п.в.) — 3:2

Вратари: Эндрас — Кахконен

Броски: 38 — 22

Штраф: 18 — 14

По сумме двух матчей — 4:6

Ред Булл Мюнхен (Германия) — Лукко (Финляндия) 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 15:30 К. Зэйджек (Вахалахти, Койвисто — больш.) — 0:1; 42:48 Койвистойнен — 0:2; 57:22 Койвисто (п.в.) — 0:3

Вратари: ден Биркен — Запольски

Броски: 39 — 30

Штраф: 10 — 10

По сумме двух матчей — 3:8

Давос (Швейцария) — ХИФК (Финляндия) 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 13:52 Я. Иконен (Раск, Рамстедт — больш.) — 0:1; 14:35 Линдгрен — 1:1; 21:53 Форстер — 2:1; 31:50 Элкинс (Овиту) — 2:2; 41:13 Линдгрен — 3:2; 58:50 Симион (больш.) — 4:2; 59:19 Скьярони (Визер, Уолсер — п.в.) — 5:2

Вратари: Дженони — Хуссо

Броски: 39 — 25

Штраф: 10 — 12

Цюрих (Швейцария) — Спарта (Чехия) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 11:25 Нетик (Прибыл) — 0:1; 36:07 Кумстат (Саболич, Баринка) — 0:2; 48:43 Буштел (Нетик) — 0:3

Вратари: Лецмбахер — Попперле

Броски: 30 — 26

Штраф: 6 — 12

По сумме двух матчей — 2:6

Лулео (Швеция) — Фарьестад (Швеция) 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 09:23 Рюно (М. Йоханссон, Нюгрен — больш.) — 0:1; 24:12 С. Эриксон (Осплунд, Рюно) — 0:2; 32:20 Рюно (М. Йоханссон, Хауген) — 0:3; 48:58 Миккельсон (Микфликер, Харью) — 1:3

Вратари: Лассинантти — Хауген

Броски: 29 — 22

Штраф: 12 — 24

По сумме двух матчей — 4:3