Sportarena

НХЛ. Превью сезона: борьба Акул и Королей, грозный Эдмонтон

Завершаем представление чемпионата четырьмя командами Запада.

НХЛ. Превью сезона: борьба Акул и Королей, грозный Эдмонтон - НХЛ

Getty images

Лос-Анджелес

Прошлый сезон: девятое место Запада

Ушли: Майк Ричардс, Мартин Джонс, Джастин Уильямс, Робин Регер, Андрей Секера, Джаррет Столл, Вячеслав Войнов

Пришли: Милан Лучич, Йонас Энрот, Кристиан Эрхофф

Важные переподписания: Тайлер Тоффоли

Через год после победы в Кубке Стэнли Лос-Анджелес не сумел выйти в плей-офф, хотя шансы оставались почти до последних матчей. Короли никогда не гнались за высокими позициями в таблице и тот же Кубок 2014 года выиграли с шестого плей-офф места конференции.

Однако успешные выступления того же Калгари оставили Королей за бортом, и многие считают, что это может пойти команде на пользу. За последние годы Лос-Анджелес явно подустал от очень длинных серий плей-офф и сравнительно короткого межсезонья, поэтому один раз, когда хоккеисты могли начать отпуск уже в апреле, наверняка позитивно скажется на игре Кингз. Правда, летом ростер команды претерпел значительные изменения. Прежде всего они коснулись обороны, которая потеряла опытных Робина Регера, Андрея Секеру, а также Вячеслава Войнова. Вместо них подписали только Кристиана Эрхоффа, рассчитывая больше на свои силы.

Очевидно, увеличится нагрузка на Дрю Даути, больше будут играть Джейк Маззин, Алек Мартинес и Мэтт Грин. Тот же Эрхофф в последние годы не может найти свой хоккей времен Ванкувера, поэтому пока не стоит на него надеяться как на игрока топ-4.

Благо, с вратарями все привычно, меняются только резервисты для Джонатана Квика. Короли обменяли Мартина Джонса, которому нет смысла сидеть в запасе, и взяли Йонаса Энрота, способного стать стабильным вторым номером.

Атака, как и оборона, лишилась части ветеранов: ушел обладатель Конн Смайт Трофи-2014 Джастин Уильямс, а также Майк Ричардс и Джаррет Столл. Важнейшим же стал обмен с Бостоном, позволивший подписать Милана Лучича. Мощный нападающий, которому всего 27 лет, сейчас наигрывается в первом звене и может принести много проблем соперникам Королей.

Итог

Сложно сказать, стал ли Лос-Анджелес сильнее по итогам трансферного лета. Скорее можно говорить об ослаблении линии обороны, однако команда все равно должна будет выглядеть иначе: главное — менее уставшей, более заряженной на борьбу. Под вопросом игра обороны, а вот в атаке все должно быть нормально, учитывая ряд сильных молодых нападающих.

Getty images
Getty images

На смену опытным Брауну, Картеру или Габорику в скором времени придут Таннер Пирсон и Тайлер Тоффоли — две главные надежды клуба. Оба провели уже два полноценных сезона, набрали нужный опыт и вскоре должны стать незаменимыми исполнителями.

Еще одним важным моментом, способным повлиять на команду в течение чемпионата, является новый контракт Анже Копитара. Ведущий форвард через год может стать свободным агентом и в течение сезона менеджменту нужно будет думать над оформлением нового контракта. Это же может касаться и Милана Лучича. У новичка остался год по контракту, но здесь все будет зависеть от уровня его игры за Королей.

Топ-проспекты

С проспектами у Лос-Анджелеса не то чтобы все очень положительно. Клубу хорошо бы рассчитывать на усиление обороны, но тот же Дерек Форборт, выбранный на драфте-2010 под 15-м номером, все никак не перейдет на уровень НХЛ. 23-летний игрок три сезона отыграл в АХЛ, но наставник Дэррил Саттер не спешит переводить его в основной состав.

Среди перспективных форвардов значатся Валентин Зыков и Адриан Кэмпе, но в ближайшее время их в НХЛ не ждут, так как в основе у Кингз и без того достаточно хороших нападающих.
Сан-Хосе

Прошлый сезон: двенадцатое место Запада

Ушли: Антти Ниеми, Мэтт Ирвин, Скотт Ханнан

Пришли: Пол Мартин, Жоэль Уорд, Мартин Джонс

Важные переподписания: Брэнден Диллон

Для Сан-Хосе оказаться вне плей-офф еще более необычно, чем для того же Лос-Анджелеса. Акулы впервые с 2003 года не участвовали в матчах на вылет, что не стало поводом для полной перестройки состава. Зато менеджмент решил расстаться с казалось бы вечным наставником Тоддом Маклелланом, дав шанс Питеру Дебуру. Этот специалист неплохо проявил себя на старте работы в Нью-Джерси, однако в любом случае был не самым очевидным выбором.

Кроме назначения нового тренера клуб расстался с основным вратарем Антти Ниеми, ушедшим в Даллас на правах свободного агента. Впрочем, изменения не стали глобальными, так как генеральный менеджер Даг Уилсон не стал обменивать Патрика Парло или Джо Торнтона. Форварды-ветераны сохраняют доверие клуба, составляя вместе с Джо Павелски главную ударную силу. На рынке свободных агентов подписали универсала Жоэля Уорда. Атлетичный и достаточно забивной форвард точно должен усилить второе-третье звено Акул.

Названным выше опытными игрокам должны помогать более молодые Логан Кутюр, Томми Вингелс и Мэтт Ньето. У каждого из них есть определенный опыт и они еще могут прогрессировать. Это касается даже Кутюра, который в прошлом сезоне набрал рекордные для себя 67 очков. Важно, что за Торнтоном и Марло есть более молодые исполнители, способные в будущем занять их место. Это же касается и, вероятно, самого перспективного игрока Сан-Хосе Томаша Хертла. Прошлый сезон выдался для чеха не самым стабильным, но от 21-летнего игрока ждут примерно того хоккея, который был в его первом чемпионате в НХЛ.

Пол Мартин, Getty images
Пол Мартин, Getty images

Летом Акулы отпустили защитников Мэтта Ирвина и Скотта Ханнана, что весомой потерей не назвать. А вот появление опытного Пола Мартина можно считать главным подписанием клуба, хотя минувший чемпионат 34-летний защитник провел не на самом высоком уровне. Тем не менее Мартин вместе с Брентом Бернсом может сформировать сильную первую пару оборонцев. Плюс есть Власич, продемонстрировавший в последние годы впечатляющий прогресс, а также Джастин Брон и Брэнден Диллон.

Итог

Не сказать, что Сан-Хосе стал значительно сильнее, чем в прошлом сезоне, поэтому говорить о гарантированном месте в плей-офф не стоит. Многое будет зависеть от нового вратаря Мартина Джонса, которого выменяли у Бостона. Джонс должен заменить Ниеми, но 25-летний кипер в течение карьеры НХЛ не имел стабильного места в основе, довольствуясь лишь статусом резервиста для Джонатана Квика. В Кингз у Джонса перспектив не было, а вот нынешний Сан-Хосе представляется хорошей возможность заявить о себе как о вратаре топ-уровня.

Сильной стороной Акул является атака, а вот на оборону посмотрим уже по ходу чемпионата. Глубины ей явно не хватает, однако появление Мартина должно улучшить общую ситуацию около своих ворот.

Топ-проспекты

Томаш Хертл уже проспектом не считается, но на драфте-2015 клуб взял другого перспективного форварда — Тимо Майера. Правда, швейцарский игрок хоть и работал несколько недель в тренировочном лагере, но в итоге Питер Дебур решил отчислить его из состава.

Другим перспективным игроком является еще один швейцарец, защитник Мирко Мюллер. Его на драфте-2013 выбрали под 18-м номером и в прошлом сезоне он провел 39 матчей за Сан-Хосе. Очевидно, если все пойдет как нужно, в новом чемпионате Мюллер только укрепит себя хотя бы в качестве 5-6 защитника.
Эдмонтон

Прошлый сезон: тринадцатое место Запада

Ушли: Мартин Маринчин, Бойд Гордон, Виктор Фаст, Дерек Рой, Мэрр Фрэйзер

Пришли: Коннор Макдэвид, Андрей Секера, Кэм Талбо, Марк Летесту, Лаури Корпикоски, Эрик Грайба, Гриффин Райнхарт

Важные переподписания: Наиль Якупов, Оскар Клефбом

Наконец-то Эдмонтон понял, что пора завершать позориться и следует брать себя в руки. Назначение генерального менеджера Питера Чиарелли, новый тренер Тодд Маклеллан и драфт Коннора Макдэвида — это очень позитивные изменения в структуре Ойлерз. Есть ощущение, что Нефтяники выходят на правильный путь, который должен привести их примерно к тому результату, который есть у Чикаго и Лос-Анджелеса.

68
Коннор Макдэвид, Getty images

Летом менеджмент решил разобраться с бардаком, царившим на вратарской позиции. Последние годы один кипер сменял другого, а стабильности не было, поэтому Нефтяники отпустили Виктора Фаста и выменяли у Нью-Йорк Рейнджерс Кэма Талбо. 27-летний вратарь только в прошлом сезоне показал себя в НХЛ, однако сумел убедить, что способен стать основным кипером Ойлерз.

Оборону клуб усилил как опытными игроками, так и перспективными. Самым крупным стало подписание Андрея Секеры, проявившего себя в составе Лос-Анджелеса. Кингз летом не смогли позволить себе вместить контракт защитника в потолок зарплат, чем воспользовался Эдмонтон. Секера вместе с капитаном Эндрю Ференсом будет лидером команды, ведь возрастных игроков у Эдмонтона на самом деле не так много. Закрывать остальные позиции в задней линии будут атакующий защитник Джастин Шульц, а также Эрик Грайба и Марк Фэйн. Кроме того, в день драфта клуб выменял у Нью-Йорк Айлендерс перспективнейшего защитника Гриффина Райнхарта. 21-летний игрок не реализовал свой потенциал в Нью-Йорке, но может стать одним из открытий в составе Ойлерз.

Естественно, не забываем о топ-проспектах системы. Все еще таковым можно назвать Оскара Клефбома, проведшего в прошлом сезоне 60 матчей. Возможно, в более стабильном Эдмонтоне швед сумеет полнее реализовать свой потенциал. А от кого только ждут раскрытия граней своего таланта, так это от Дарнелла Нюрса. 7-й номер драфта-2013 провел в прошлом чемпионате два матча и сейчас сражается за право быть в ростере Ойлерз на старте сезона.

Шикарный выбор игроков на будущее, но еще интереснее все в атаке. Эберле, Холл и Ньюджент-Хопкинс все еще молодые хоккеисты, однако уже не новички и имеют определенный опыт матчей. Шанс раскрыться при новом тренере имеет Наиль Якупов, ждут прогресса от Леона Драйсайтля, хотя не факт, что при такой конкуренции он не проведет еще сезон в АХЛ. Лидером же этой молодой банды готов стать Коннор Макдэвид, получающий комплименты от тренерского штаба и партнеров по команде. Уверенно говорят, что первый номер драфта-2015 готов играть на уровне НХЛ.

Слишком много молодежи? Да, но есть и опытные хоккеисты. В тренировочном лагере в первом звене занимался Тедди Парселл, есть Бенуа Пулио, Марк Летесту и Лаури Корпикоски. Не топ-игроки, однако они способны в случае чего помочь молодым партнерам. Возможно, не хватает кого-то вроде Патрика Шарпа или даже Джерома Игинлы, но и платежная ведомость не резиновая.

Итог

Главным событием межсезонье Эдмонтона стал не Коннор Макдэвид, а благоразумие владельцев клуба. Приглашен опытный генеральный менеджер, появился тренер с хорошей репутацией, а к команде в виду понятных причин прикован высокий интерес. Конечно, остается много вопросов и по вратарской позиции, и по Макдэвиду, и частично по обороне, однако Эдмонтон в ближайшие годы точно больше не должен надеяться на какие-то высокие номера драфта.

Getty images

На Западе борьба такая, что выйти в плей-офф сложно, и стоило бы оценить шансы на пост-регулярный чемпионат как не очень высокие, но всегда можно вспомнить пример Калгари. Если все пойдет как нужно, то Эдмонтон вполне способен зацепиться за одно из последних мест, дающих право сыграть в плей-офф.

Топ-проспекты

Казалось бы куда еще Эдмонтону проспектов…Впрочем, самыми перспективными молодыми игроками Ойлерз считаются те, которых мы уже назвали: Макдэвид, Нюрс, Драйсайтль и Райнхарт. Отдельно стоит обратить внимание на вратарскую позицию. Если у Талбо совсем не получится или ему нужен будет другой резервист, то в системе клуба есть вратарь Лорен Броссо, выбранный на драфте-2011.

Игрок хорошо себя зарекомендовал в АХЛ, а в прошлом сезоне провел дебютный матч в НХЛ.
Аризона

Прошлый сезон: четырнадцатое место Запада

Ушли: Сэм Ганье, Мартин Эрат, Марк Висентин, Лаури Корпикоски, Брэндон Гормли

Пришли: Антуан Верметт, Никлас Гроссманн, Збынек Михалек, Стив Дауни, Андерс Линдбек, Стефан Эллиотт

Важные переподписания:

Койотов сейчас можно назвать единственной командой Запада, которая начала глубокую перестройку состава и не претендует на плей-офф. Собственно, Аризона — главный аутсайдер конференции, однако следить за этой командой все равно должно быть интересно.

Еще в прошлом чемпионате, понимая, что в ближайшее время Койотам не светит плей-офф, клуб обменял в Нью-Йорк Рейнджерс ведущего защитника Кита Яндла, однако со всеми лучшими активами генеральный менеджер Дон Мэлоуни решил не расставаться. Прежде всего это касается вратаря Майка Смита и защитника Оливера Экман-Ларссона, которые надеются, что перестройка не затянется на длительный срок.

Летом же клуб комплектовался за счет хорошо знакомых Аризоне ветеранов: в состав вернулись Збынек Михалек, Антуан Верметт и Бойд Гордон. Все они какое-то время поиграли в других коллективах, но теперь должны несколько сезонов помогать развиваться перспективной молодежи и держать команду хоть на каком-то приличном уровне. В целом, можно отметить крепкую линию обороны, где Экман-Ларссону будут помогать новички Гроссманн и Михалек, плюс есть перспективный Коннор Мерфи. Не очень впечатляет, однако если Майк Смит сыграет на своем уровне, то у Койотов может быть не худшая оборона чемпионата.

Макс Доми, Getty images
Макс Доми, Getty images

Наибольший интерес вызывает атака, где опытных Доана, Верметта, Ханзала и Бодкера должны постепенно вытеснять более молодые игроки. По итогам тренировочного лагеря в состав Аризоны пробились Энтони Дюклер и Макс Доми. И если по Дюклеру, который был выменян на Яндла и провел в Лиге 18 матчей, вопросов не было, то Макс Доми только готовится к дебюту в НХЛ. 20-летний нападающий, которого на драфте-2013 выбрали под 12-м номером, еще не играл в АХЛ и сразу перескакивает в состав Койотов.

Прошел тренировочный лагерь и более возрастной Джордан Мартинук, отыгравший в минувшем чемпионате дебютные восемь матчей. Не забудем еще 22-летнего Тобиаса Ридера, проведшего в прошлом сезоне 72 матча и забросившего 13 шайб.

Итог

Менеджмент Аризоны явно не ждет от команды подвига и даже видимости борьбы за плей-офф. Ряд вернувшихся в состав Койотов ветеранов должны помогать молодым игрокам прогрессировать, и как раз выступление нескольких топ-проспектов системы будет самым интересным для команды в течение наверняка довольно сложного чемпионата.

Оливер Экман-Ларссон, Getty images
Оливер Экман-Ларссон, Getty images

Правда, если все пойдет так, как ожидается, то на драфте-2016 клуб сможет выбрать еще одного перспективного хоккеиста. Например, того же Остона Мэттьюза, который родился в штате Аризона.

Топ-проспекты

О перспективнейших игроках Койотов мы уже упомянули: это Энтони Дюклер и Макс Доми, пробившиеся в заявку команды на этот сезон. Подобное едва не удалось Дилану Строуму, которого на минувшем драфте выбрали под третьим номером. Форвард отработал весь тренировочный лагерь, но тренер Дэйв Типпетт в итоге решил отправить его в юниорскую команду.

Отметим, что в системе почти нет проспектов-защитников, а еще одним талантливым игроком называют форварда Кристиана Дворака, выбранного на драфте-2014 во втором раунде. Хоккеиста ждет первый полноценный сезон в АХЛ, а через год он сможет попробовать удачно пройти тренировочный лагерь Аризоны.


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena