По одному в день

Сара Эррани, google.com
Обзор событий среды на теннисных турнирах в Пекине и Токио.

Очередной игровой день женского турнира в Пекине – очередной матч, в котором одна из теннисисток снялась с поединка из-за проблем со здоровьем. WTA-тур начинает напоминать фильм ужасов, в котором по очереди жертвами становятся все главные герои. Новым участником больничного лазарета, который встречает пополнение который день подряд этой азиатской осенью, стала Мэдисон Киз, отказавшаяся от продолжения встречи с Агнешкой Радваньской после поражения в первой партии. Для польки эта победа имеет большое значение в плане борьбы за место на итоговом турнире WTA, хотя, похоже, в Сингапур просто поедут все те, кто к моменту начала соревнований будет способен передвигаться по корту. Гарбинье Мугуруса, видимо, справилась с проблемами, помешавшими ей доиграть финальный матч в Ухане. Сегодня испанка, продолжающая стремительно подниматься в мировом рейтинге, легко разобралась с Ириной Фалькони в двух партиях. Упрочила свои позиции в Road to Singapore и Анжелик Кербер. Немка также без проблем обыграла Каролин Возняцки, которая после этого поражения точно может объявлять текущий сезон для себя неудачным. Датчанка рискует завершить год на самой низкой позиции в рейтинге за последние пять-шесть лет. Ещё одну путевку в четвертьфинал разыгрывали между собой две сбитые летчицы второй половины сезона – Тимеа Бачински и Карла Суарес Наварро. В весьма зрелищном поединке сильнее оказалась швейцарка, которая до этого турнира не одерживала побед на протяжении пары месяцев. Дальше идёт и Сара Эррани. Итальянка после победы над Петрой Квитовой убрала с дороги ещё одну сеяную теннисистку, выбив из борьбы Андреа Петкович.

2-й раунд

Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) — Ирина Фалькони (США) — 6:2, 6:1

3-й раунд

Сара Эррани (Италия) — Андреа Петкович (Германия, 13) — 3:6, 6:3, 6:2

Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Мэдисон Киз (США, 14) — 6:3, 0:0 (отказ Киз)

Карла Суарес-Наварро (Испания, 7) — Тимеа Бачински (Швейцария, 12) — 4:6, 6:4, 5:7

Анжелик Кербер (Германия, 10) — Каролин Возняцки (Дания, 8) — 6:2, 6:3

Рафаэль Надаль, google.com

Поражение в стартовом раунде мужской части соревнований в китайской столице потерпел Томаш Бердых. Рано, ох рано мы похвалили чеха за его титул в Шеньжэне, который он добыл в отсутствии достойной оппозиции. Проблемы Томаша никуда не делись, зато формулировка оправданий изменилась. Теперь чех обвинил в своём поражении погоду и общую атмосферу турнира, которая «была не такой, как в Шеньжэне». Что ж, Пабло Куэвасу сегодня погодные условия не помешали. Уругвайский теннисист воспользовался общей пассивностью Бердыха, и выбил вторую ракетку турнира из соревнований в двух партиях. Сенсационные триумфаторы вчерашнего дня оказались неспособны подтвердить свой успех в последующих встречах. Виктор Троицки уступил ветерану труда азиатского тенниса Йен-Хсун Лу, а австриец Хайдер-Маурер выглядел совсем печально во встрече с Джеком Соком. Американец грамотно использовал преимущество в подаче, не позволив сопернику заработать ни одного брейк-поинта по ходу матча. Рафаэль Надаль и Давид Феррер продолжают одерживать победы с почти что идентичным результатом. Сегодня испанский дуэт выиграл первый сет своих поединков на тай-брейке, но во второй партии Надалю пришлось приложить для победы чуть больше усилий, чем его товарищу по команде.

1-й раунд

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Иво Карлович (Хорватия)— 5:7, 6:7 (1)

Пабло Куэвас (Уругвай) — Томаш Бердых (Чехия, 2) — 6:4, 6:4

2-й раунд

Йен-Хсун Лу (Китайский Тайбэй) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:4, 7:5

Андреас Хайдер-Маурер (Австрия) — Джек Сок (США) — 3:6, 1:6

Давид Феррер (Испания, 4) — Лукаш Росол (Чехия) — 7:6 (5), 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Вашек Поспишил (Канада) — 7:6 (3), 6:4

В Токио сегодня все матчи проходили в борьбе. Единственным, кто легко отделался, стал Жиль Симон, остальным же пришлось потрудиться для достижения положительных результатов. Во встрече первого раунда неожиданно уступил Фелисиано Лопес, хотя последние результаты Жоао Соузы должны были насторожить испанца. Чуть было не повторил его судьбу Марин Чилич. Хорват еле унес ноги от Дональда Янга, уступая шустрому американцу 3:5 в первом сете и проиграв второй. Чилича, как всегда, в решающие моменты выручила подача и форхенд, на что ответа у миниатюрного Янга не нашлось. Кеи Нисикори выбил из сетки соревнований обидчика Александра Долгополова. С Сэмом Куэрри японец провёл более спокойный матч, чем днём ранее против Борны Чорича. А вот Стэну Вавринке вновь пришлось страдать в матче с Тацума Ито. Японец, который нанёс швейцарцу неожиданное поражение год назад, сумел перевести сегодняшнюю встречу в третью партию, но заставить Стэна испытать дежавю у Ито не получилось. Продолжает своё японское путешествие Жиль Мюллер. Представитель Люксембурга оказался сильнее Жереми Шарди на двух тай-брейках.