День рекордов

Новак Джокович, google.com
Обзор событий четверга на турнирах ATP и WTA.

Новак Джокович не врал, когда называл турнир в Пекине одним из своих любимых. Годы идут, а своего первого поражения в китайской столице серб так ещё и не потерпел. Сегодняшняя победа во втором раунде соревнований над местным теннисистом Же Жангом была ничем не примечательной за исключением одного факта. После этой виктории карьерная статистика первой ракетки мира в Пекине приобрела следующий вид: 26-0. Джокович сравнялся с Джимми Коннорсом по длине победной серии на отдельно взятом турнире. Впереди лишь Рафаэль Надаль с его умопомрачительным показателем в тридцать один выигранный поединок подряд на Ролан Гаррос. Впрочем, титул в этом году и выход в четвертьфинал в следующем сезоне на турнире в Пекине позволят Новаку лишить Надаля и этого достижения. Чуть было не покинул соревнования Джон Иснер.

Американец встречался с Джоном Миллманом, и в самой концовке стартового сета первым в поединке не смог защитить свою подачу, что позволило австралийцу захватить лидерство во встрече. Дела Иснера ухудшились во второй партии, когда он в схожей манере дал сопернику сделать брейк при счёте 5:5. Американец к этому моменту не имел ни одного брейк-поинта на подаче Миллмана, поэтому судьба матча казалась решенной. Но кажущаяся столь реальной победа уплыла от австралийца, когда уже в следующем гейме главный теннисный гигант вернул равенство в счёте. На тай-брейке теннисисты поочередно брали очки на своей подаче, пока ошибка Миллмана не подарила американцу двойной сет-бол, который он реализовал с первой попытки. Другой великан ATP-тура сегодня испытал смешанные эмоции. С одной стороны, Иво Карлович в поединке с Пабло Куэвасом обновил рекорд по количеству карьерных эйсов, обойдя по этому показателю своего соотечественника Горана Иванишевича, но, собственно, уругвайскому теннисисту он сегодня уступил на двух тай-брейках. В последнем матче дня желание победить отыскал в себе Фабио Фоньини, выбив из борьбы седьмую ракетку турнира, Давида Гоффена.

Иво Карлович (Хорватия) — Пабло Куэвас (Уругвай) — 6:7 (5), 6:7 (7)

Давид Гоффен (Бельгия) — Фабио Фоньини (Италия) — 2:6, 6:2, 2:6

Новак Джокович (Сербия, 1) — Же Жанг (Китай) — 6:2, 6:1

Джон Миллман (Австралия) — Джон Иснер (США, 6) — 6:4, 6:7 (5), 4:6

В Токио значимых событий не произошло. Марин Чилич обыграл второго американца на этом турнире, но на этот раз хорвату не пришлось бояться за своё место в турнирной сетке. Со Стивом Джонсоном экс-чемпион US Open разобрался в двух партиях. А вот другой представитель «звёздно-полосатых» удивил. Остин Крайичек попал в основную сетку через сито квалификации и сегодня выбил из борьбы Жоао Соузу, а ведь португалец, как показывают последние недели, находится в отличной форме. Победу одержал и Бенуа Пэр, одолев в трёхсетовом противостоянии Маркоса Багдатиса.

Марин Чилич (Хорватия, 6) — Стив Джонсон (США) — 6:3, 6:3

Остин Крайичек (США) — Жоао Соуза (Португалия) — 2:6, 6:4, 6:3

Ник Киргиос (Австралия) — Роберто Баутиста (Испания) — 6:4, 6:2

Бенуа Пэр (Франция) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:3, 2:6, 7:5

Флавия Пеннетта, google.com

Двенадцать сетов увидели теннисные болельщики женского тенниса в Пекине. Видимо, таким образом девушки решили вознаградить публику, которой в последние дни пришлось увидеть несколько незаконченных поединков и матчей, которые завершались скучными разгромами одной из теннисисток. Флавия Пеннетта всё же покинула турнир. После тяжелого старта на китайском турнире итальянка оказалась слабее Анастасии Павлюченковой несмотря на то, что одержала победу в первой партии. Тем не менее, даже столь ранний вылет Флавии позволяет ей сохранять рабочие шансы на попадание в число участниц итогового турнира в Сингапуре. А вот Гарбинье Мугурусе за свою путевку волноваться уже не нужно, испанка гарантированно примет участие в завершающем турнире сезона, если, конечно, избежит травм. Возможно, эта радостная новость расслабила молодую теннисистку потому, что в первом сете поединка против Мирьяны Лючич-Барони Мугуруса выглядела не лучшим образом. Но финалистка турнира в Ухане вовремя опомнилась и в следующих двух партиях ясно дала понять, что претендует в Пекине на главный трофей. В сражении двух девушек, побеждавших в своё время на Ролан Гаррос, сильнее оказалась Ана Иванович, выигравшая свой трофей семь лет назад. Сербка перетерпела сопротивление Светланы Кузнецовой, которая давно не показывает своего лучшего тенниса, но в дни вдохновения может одолеть практически любую соперницу. Сенсацию сегодня преподнесла Беттани Маттек-Сандс. Экстравагантная американка справилась со всеми уловками игры Роберты Винчи и выбила финалистку американского Шлема на пути в четвертьфинал пекинского Премьера.

Бетани Маттек-Сандс (США) — Роберта Винчи (Италия, 15) — 6:1, 3:6, 6:2

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Флавия Пеннетта (Италия, 3) — 3:6, 6:4, 6:3

Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) — 6:1, 2:6, 1:6

Ана Иванович (Сербия, 6) — Светлана Кузнецова (Россия) — 7:5, 4:6, 6:2