Группа D. Ирландия сенсационно переигрывает Германию

Лонг приносит Ирландии важнейшую победу, getty imges
В невероятном по накалу матче Ирландия при поддержке родных болельщиков смогла обыграть чемпионов мира.

У Германии было несколько изменений в сравнении с сентябрьскими матчами — вместо Джана на фланге защиты объявился Гинтер, а вместо Швайнштайгера в итоге на поле сыграл Ройс. У ирландцев же все основные лидеры были в строю, но главное их преимущество заключалось в их двенадцатом игроке. Стадион был забит битком и для каждого ирландского болельщика этот матч являлся самым важным в нынешнем календарном году. Выигрыш над чемпионами оставлял весомые шансы на попадание в групповую стадию напрямую, поражение же наверняка закрепляли подопечных Мартина О`Нила на третьем месте.

Из-за этого весь матч можно было поделить на два в плане зрелищности и умножить на два в плане агрессии и самоотдачи на футбольном поле. Уже в первом тайме случилось две вынужденные замены: к огорчению Лёва и Гвардиолы захромал Гетце, который только-только начал закреплять в основе как и сборной, так и Баварии. Ирландия же потеряла свою главную единицу в обороне – Шей Гивен неудачно потянулся за мячом, и его пришлось менять Рэндольфу. Так что все, на что сподобились команды в плане самого футбола – это гол из офсайда от Озила на 20-й минуте матча. К арбитру претензий нет, мяч же он и не засчитал.

А вот во втором тайме футбольная фортуна улыбнулась именно неистовым хозяевам. Сыграли джокеры О`Нила: Рэндольф (!) мощнейшим ударом выбил мяч со своей штрафной площади и сразу же получилась голевая передача на Лонга, который вышел всего за пять минут до этого. Шейн принял мяч, прорвался на скорости и мощнейшим ударом в дальний угол ворот заставил капитулировать Нойера – 1:0! Больше голов в матче не было, да никто особо и не старался. Немцы так и не поняли, как они пропустили, а вот ирландцы предсказуемо сели в оборону так, что даже «тики-така» Барселоны вряд ли бы раскачала игру в последние пятнадцать минут матча.

Германия отвратительно, как для самой себя, проводит этот отборочный цикл. Будь календарь более жестким, в последнем туре был бы шанс даже скатиться на третье место, но при нынешних раскладах — это из разряда фантастики. Учитывая тот факт, что Польша только на последних минутах вырвала ничью с шотландцами, главный вопрос группы – кто займет второе место остается открытым до воскресенья. В Варшаве и встретятся главные претенденты: ирландцам опять нужна будет только победа, полякам же в очной встрече с оппонентами сойдет и ничья. Будет жарко!

Ирландия – Германия 1:0

Голы: Лонг, 70

Ирландия: Гивен (Рэндольф, 43) – Кристи, Кио, О`Ши, Уорд (Мейлер, 69) – Хендрик, Маккарти, Брэйди – Хулахан  — Мерфи (Лонг, 65), Уолтерс

Германия: Нойер – Гинтер (Беллараби, 77), Боатенг, Хуммельс, Хектор – Гюндоган (Фолланд, 85), Кроос – Ройс, Мюллер, Озил – Гетце (Шюррле, 35)

Предупреждения: Хулахан — Хуммельс