Украина крупно проигрывает Сербии

Фото eurohandball.com
Провалив второй тайм, украинские гандболистки начинают квалификацию на Евро-2016 с разгромного поражения в матче с фаворитом группы (34:25).

Сборная Украины подходила в статусе команды-инкогнито к стартовому поединку отборочного раунда Евро-2016. Несмотря на минимальные изменения в составе, у сине-желтых состоялась рокировка в тренерском штабе, так что было непонятно, что именно представляет собой национальная команда образца осени 2015 года.

Дать какой-то ответ должен был уже первый поединок группового этапа против Сербии. С одной стороны, сербки подходили к отчетному матчу с некоторыми потерями, с другой же – представительницы Балканского полуострова играли перед родными зрителями и считались явными фаворитами не только противостояния, но и целой группы.

Тем не менее, Украина не ехала в гости просто отбивать номер, у нашей сборной было четкое желание успешно стартовать в отборочном раунде. Лучшим подтверждением больших амбиций сегодняшних гостей стали первые минуты поединка – украинки захватили лидерство, моментами даже выходя вперед на два мяча. Подопечные Бориса Петровского не играли невероятно хорошо, но сначала этого вполне хватало для реализации своих атак.

Первые проблески проблем начали возникать уже ближе к середине тайма: сербки с легкостью преодолевали наше сопротивление, особенно это казалось центральной зоны украинской защиты. На пятнадцатой минуте хозяева сравняли счет, а еще за несколько минут впервые вышли вперед. Такой ход событий, однозначно, не мог порадовать наш тренерский штаб, поэтому на семнадцатой минуте при счете 9:7 в пользу Сербии украинки взяли первый таймаут.

После него, правда, особо лучше гости не начали – показалось даже, что больше пользы небольшой перерыв принес хозяевам, которые начали увереннее действовать в защите, останавливая не лучшие атаки соперниц. За минут пять до конца первой половины игры перевес сербок составлял четыре гола, и лишь тогда Украина немного прибавила – три сухих мяча вплотную приблизили нас к хозяевам, но вот последнее слово в первом тайме осталось за Сербией – на последних секундах был забит последний мяч. Таким образом, команды ушли отдыхать при счете 14:12.

Отставание в два гола после первых полчаса игры можно было назвать вполне приемлемым результатом – украинки много ошибались в атаке, не очень хорошо взаимодействовали в защите. Лучшим игроком первого тайма в составе нашей сборной можно назвать Ольгу Николаенко, на счету которой несколько успешных атак с игры.

Вспоминая провальные вторые таймы в исполнении украинок на прошлогоднем чемпионате Европы, накануне сегодняшней второй половины матча возникали некоторые опасения насчет возможного повторения неудачной игры нашей команды.

К сожалению, все худшие опасения подтвердились. Сборная Украины снова ничего не смогла создать после перерыва, подарив сопернику достаточно легкую победу.

Исход матча решился фактически на протяжении первых пятнадцати минут второго тайма – Сербия забила одиннадцать мячей, тогда как наши девушки смогли ответить лишь тремя результативными атаками. Борис Петровский пытался как-то исправить ситуацию с помощью таймаутов, но все это было тщетно – с каждой минутой разрыв в счете увеличивался и к пятидесятой минуте даже составил двенадцать голов.

И лишь тогда, когда было совершенно понятно, что победа от сербок никуда не уйдет – хозяева позволили себе расслабиться. Этим немного воспользовалась наша команда, сократив отставание до девяти мячей. Финальная сирена зафиксировала уверенную (и вполне легкую) победу Сербии со счетом 34:25.

Неуверенная и несыгранная игра наших гандболисток решила исход этого противостояния – слишком много потерь и провалов в защите показали сегодня украинки. Следующий матч подопечные Бориса Петровского проведут уже в это воскресенье, в Ужгороде сине-желтые сыграют против сборной Чехии, которая в первом туре деклассировала Италию – 33:15.

Сербия – Украина 34:25 (14:12)

Сербия: Радосавлевич (9), Живкович (7), Лишкевич (5), Крпез (4), Стойликович (4), Райович (3), Радойевич (2)

Украина: Николаенко (9), Редька (5), Лаюк (4), Передерий (3), Смбатян (2), Борщенко (1), Глибко (1)