Чили обыгрывает Бразилию

globoesporte.globo.com
Сборная Чили одержала победу над Бразилией (2:0) в стартовом матче отборочного турнира ЧМ-2018.

Чуда не произошло — считавшиеся фаворитом поединка хозяева одержали непростую, но победу, дожав своего соперника в концовке поединка. А заодно и обнулив парочку исторических счетчиков: чилийцы праздновали первую за последние 15 лет викторию над бразильцами, а те в свою очередь потерпели первое в истории вообще поражение на старте отборочного турнира.

Главными действующими лицами первого тайма стали, пожалуй, чилийские болельщики, как всегда красиво и страстно гнавшие своих вперед и заряжавшие знаменитое «Чи-чи-чи! Ле-ле-ле!». Их сборная же привычному куражу соответствовала не очень. Да, Ла Роха владела небольшим преимуществом, но практически не угрожала воротам соперника.

Про Бразилию говорить и нечего: кроме реактивных, но бесполезных проходов Дугласа Косты, да попыток Халка удивить непонятно кого своим мощным ударом, ничего не было. Лишь перед самым перерывом соперники «взорвались», немного разбавив хоть и весьма динамичное, но не самое интересное зрелище. Санчес выстрелом из-за пределов штрафной отправил мяч в штангу, а Браво дважды выиграл дуэль у Халка.

Зато вторая половина встречи началась куда веселее, а дирижировали в её дебюте уже бразильцы. А конкретно Виллиан с Оскаром: первый возможности создавал, второй их порол. Так, экс-футболист Шахтера уже на третьей минуту разогнал отличную атаку и нашел в штрафной Оскара, которому только и надо-то было прострелить на Халка. Но он этого не сделал, а спустя пару минут еще и потратил впустую заработанный партнером опасный стандарт.

Конечно, валить все на одного Оскара было бы неправильным: он и сам может посетовать на партнеров, что те не бежали и не открывались. И с каждой минутой им это делать становилось все труднее, а давление хозяев нарастало. Еще одно попадание в штангу, на этот раз в исполнении Ислы, чудом не залетевший в ворота мяч после прострела Маркоса Гонсалеса — тучи сгущались над Жефферсоном.

И сгустились. Луис Густаво неподалеку от бровки уронил Фернандеса, который сам же и исполнил стандарт, набросив в район ближней штанги на Эдуардо Варгаса. Последнего и защитники бросили, и сам вратарь сыграл неуверенно, отбив мяч прямо в ворота. Дунга бросил в бой Рикардо Оливейру (возвращение в сборную спустя 8 лет!), который хотя бы начал бить по воротам, но все это уже больше напоминало агонию.

Аккурат на последней минуте основного времени Алексис Санчес и Артуро Видаль разыграли двухходовочку, поставив жирную точку в матче.