Мотор снова проигрывает на выезде

Судьбу матча в Швейцарии решила «сухие» одиннадцать минут украинской команды в концовке первого тайма.

В четвертом туре розыгрыша Лиги чемпионов запорожский Мотор отправился в гости к своему хорошему знакомому швейцарскому Кадеттену. Эти команды не впервые пересекаются на групповой стадии главного европейского турнира – в прошлом сезоне им также пришлось соперничать за право выхода в 1/8 финала соревнований. Тогда украинский клуб дважды обыграл своего швейцарского визави, в каждом из матчей выиграв с разницей в пять голов.

В этот раз Мотор отправлялся в Швейцарию с надеждой на продление успешной серии в очных встречах против Кадеттена. В случае победы украинский коллектив поднимался бы на первое место группы D и значительно увеличивал бы свои шансы на выход в следующую стадию соревнований. Но не менее амбициозно были настроены и сегодняшние хозяева – после трех сыгранных туров они еще не ощущали вкус победы, набрав только одно очко и закрепившись на последнем месте. Однозначно, такое положение дел не удовлетворяло швейцарский клуб, ведь Кадеттен также ставит задачу продвижения по турнирной сетке.

Поединок, в котором обе команды решительно настроены на победу и не планируют отступать, должен был получиться интересным. Так оно, в принципе, и произошло.

Стартовые пятнадцать минут команды присматривались друг к другу, никто не мог перетянуть одеяло лидерства в свою сторону. Хотя стоит отметить, что на один гол впереди постоянно были хозяева: они захватили лидерство еще с первой минуты и на протяжении стартового отрезка времени постоянно удерживали свой небольшой перевес.

А вот следующие пятнадцать минут первого тайма определили судьбу встречи: начиная с девятнадцатой минуты, Мотор не смог забить ни единого гола в ворота швейцарцев, тем самым позволив Кадеттену уйти в отрыв. И хозяева с удовольствием воспользовались такой возможностью, увеличив свой гандикап с одного до семи голов. Таким образом, отдыхать команды ушли не просто в разном настроении, но и с огромной пропастью в счете – 15:8 в пользу швейцарцев.

Начало второй 30-минутки ничем особенным не запомнилось: украинцы и дальше имели огромные проблемы с реализацией своих шансов. Очень слабую игру провел разыгрывающий Мотора Айденас Маласинкас, на счету которого всего три забитых гола, а также множество нереализованных семиметровых бросков.

В таком спокойном ключе игра и продолжалась – на атаку Кадеттена Мотор отвечал своей, да и то не всегда. Так что, перевес хозяев площадки стал немного увеличиваться – сначала до восьми голов, потом до девяти. Больше всего проблем защите украинского клуба принес венгр Габор Шазар, на счету которого четырнадцать голов в этом поединке! Интересный момент: все свои мячи он забросил на протяжении первых пятидесяти минут. На последнюю 10-минутку игроки Мотора перестроились и начали персонально играть против венгра, и за это время он уже не смог отметиться ни разу в воротах гостей.

И как раз в тот момент, когда из игры был выключен Габор, запорожцы заиграли. Причем, как они заиграли! Еще на пятидесятой минуте шли разговоры о том, сможет ли украинский коллектив отыграть хоть несколько мячей, дабы сделать разницу в счете не такой огромной. А уже за две минуты до конца швейцарские фанаты нервно посматривали на секундомер – гости приблизились на расстояние двух голов к Кадеттену. К сожалению, времени для того, чтобы спасти эту игру, у Мотора не осталось. Запорожцы и так сделали что-то невероятное: отыграть шесть голов на последних минутах – задача не самая простая.

В сегодняшнем поражении украинцы могут винить себя и только себя – не забивать на протяжении одиннадцати минут надо уметь. Увы, продлить свою успешную серию игр против Кадеттена у Мотора не получилось. Запорожцы проигрывают второй выездной матч и снова опускаются ниже необходимой второй строчки, а швейцарцы наконец-то добывают первую победу, выиграв со счетом 30:27.