НХЛ. Дебюты Айхеля и Макдэвида, успех Далласа, провал Колорадо

Getty images
Неплохой дебют в НХЛ провел второй номер драфта-2015 Джек Айхель. Баффало уступил Оттаве 1:3, однако форвард Клинков отметился голом во время розыгрыша большинства. Айхель провел на льду 22 минуты, нанес три броска и наверняка порадовал своих болельщиков, несмотря на поражение. У Сенаторов отметим две шайбы Кайла Турриса и по два набранных очка Стоуном и Хоффманом. […]

И если поражение Баффало не удивило, то Бостон довольно неожиданно уступил Виннипегу. И не просто уступил, а пропустил при этом шесть шайб. Медведи забросили первыми силами Крейчи, однако получили в ответ голы от Шайфли, Уилера и Стаффорда. В третьей 20-минутке хозяева отыграли один гол, но в итоге пропустили еще три шайбы. Отметим гол в дебютном матче от форварда Джетс Николаса Петана. Не лучшим образом действовала оборона Бостона, где в отсутствии лидера Здено Хары игровое время получил Зак Тротмен, отыгравший в прошлом сезоне 27 матчей.

Первый овертайм в новом сезоне состоялся в поединке Тампы-Бэй и Филадельфии, и это было новинкой для болельщиков, ведь с текущего сезона команды играют дополнительное время в формате 3 на 3. 60 минут завершились с результатом 2:2, а победу Молниям в овертайме принес защитник Джейсон Гаррисон, который по итогам встречи неожиданно оформил дубль, хотя за весь прошлый сезон забросил всего четыре шайбы.

Каролина на выезде не совладала с мощным Нэшвиллом, проиграв 1:2. У Хищников отметим два ассиста защитника Сета Джонса, а у Харрикейнз выделим дебют в НХЛ защитника Ноа Хэнифина. Пятый номер драфта-2015 провел на льду чуть больше 18-ти минут.

Эдмонтон вместе с первым номером минувшего драфта в составе на выезде играл против Сент-Луиса и оказался слабее 1:3. Коннор Макдэвид, действуя в звене с Холлом и Слепышевым, провел на льду 18 минут и нанес два броска. У Сент-Луиса нельзя не отметить победный гол форварда Робби Фаббри, дебютировавшего в НХЛ. Даже не сам гол, а великолепную передачу Йори Лехтери.

Кроме дебютанта Фаббри впервые на лед в Лиге вышли защитники Блюзменов Жоэль Эдмундссон и Колтон Парейко. Последний в течение игры был более активен и даже мог забить. Пока эти игроки являются 5-6 защитниками команды.

Достаточно удивительный результат выдал Даллас. Тренер Звезд во время предсезонки жаловался на плохую игру обороны, которая много пропускала, однако в первом матче сезона команда Линди Раффа остановила мощную атаку Питтсбурга. Пингвины на выезде не сумели пробить Антти Ниеми, проведшего великолепный дебютный поединок. Кипер не только не пропустил, но и умудрился сделать две результативные передачи. Фил Кессел, дебютировавший в составе Питтсбурга, успел нанести целых шесть бросков, но Ниеми сегодня был лучше.

Антти Ниеми, Getty images

Два периода матча против Миннесоты складывался для Колорадо очень хорошо. Команда, которая в предсезонке забросила одну шайбу, вела в счете 4:1. Неожиданностью стала результативность защитника-новичка Франсуа Бушемина, сделавшего три голевые передачи. Кроме того, ассист оформил новичок Карл Содерберг, а Натан Маккиннон отметился двумя результативными передачами.

Провал случился в третьей 20-минутке, когда Миннесота не просто отыгралась, а забросила четыре шайбы и победила 5:4. По итогам встречи лучшим был признан Зак Паризе, который в первом же поединке сезона оформил хет-трик.

Бостон — Виннипег 2:6 (1:0, 0:3, 1:3)

Шайбы: 05:36 Крейчи — 1 — 1:0, 25:26 Шайфли — 1 (Бафальен) — 1:1, 29:17 Уилер — 1 (Лэдд) — 1:2, 37:39 Стаффорд — 1 (Лоури, Чариот) — 1:3, 41:25 Пастрнак — 1 (Белески, Миллер) — 2:3, 45:17 Торнбурн — 1 (Стаффорд, Бурмистров) — 2:4, 49:51 Петан — 1 (Копп, Стюарт) — 2:5, 56:22 Бурмистров — 1 (в пустые ворота) — 2:6

Вратари: Раск — Павелец

Броски: 31 (14+10+7) — 32 (6+11+15)

Три звезды: Стаффорд (В), Павелец (В), Пастрнак (Б)

Баффало — Оттава 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 00:30 Туррис — 1 (Хоффман, Стоун) — 0:1, 30:49 Туррис — 2 (Хоффман, Стоун) — 0:2, 49:11 Айхель — 1 (Фолиньо, Кэйн — больш) — 1:2, 58:56 Лазар — 1 (Зибанеджад, Райан — в пустые ворота) — 1:3

Вратари: Ленер (Джонсон) — Андерсон

Броски: 27 (6+7+14) — 22 (7+11+4)

Три звезды: Туррис (О), Айхель (Б), Хоффман (О)

Тампа-Бэй — Филадельфия 3:2 (в овертайме) (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 21:25 Гаррисон — 1 (Кэллахан, Дрюин) — 1:0, 30:14 Рид — 1 (Лотон, Амбергер) — 1:1, 32:03 Б.Шенн — 1 (Амбергер, Медведев — больш) — 1:2, 38:22 Кэллахан — 1 (Хедман, Дрюин — больш) — 2:2, в овертайме 02:17 Гаррисон — 2 (Киллорн, Филппула) — 3:2

Вратари: Бишоп — Мэйсон

Броски: 32 (10+13+4+5) — 25 (13+3+6+3)

Три звезды: Гаррисон (ТБ), Кэллахан (ТБ), Амбергер (Ф)

Сент-Луис — Эдмонтон 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 17:22 Ньюджент-Хопкинс — 1 (больш) — 0:1, 29:10 Тарасенко — 1 (Пьетранджело, Боумистер) — 1:1, 49:29 Фаббри — 1 (Лехтеря, Швартц) — 2:1, 59:42 Брауэр — 1 (Швартц — в пустые ворота) — 3:1

Вратари: Эллиотт — Талбо

Броски: 31 (8+14+9) — 25 (10+7+8)

Три звезды: Тарасенко, Фаббри, Эллиотт — все Сент-Луис

Нэшвилл — Каролина 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:23 Смит — 1 (Эллис, Джонс — больш) — 1:0, 17:03 Арвидссон — 1 (Ярнкрок, Джонс) — 2:0, 58:20 Э.Стаал — 1 (Фальк) — 2:1

Вратари: Ринне — Уорд

Броски: 25 (14+8+3) — 26 (5+9+12)

Три звезды: Арвидссон, Ринне, Джонс — все Нэшвилл

Даллас — Питтсбург 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 01:39 Янмарк — 1 (Хэмски, Ниеми) — 1:0, 25:42 Хэмски — 1 (Голигоски, Ниеми — больш) — 2:0, 52:39 Джеми Бенн — 1 (Спецца, Клингберг — больш) — 3:0

Вратари: Ниеми — Флери

Броски: 24 (4+11+9) — 37 (10+13+14)

Три звезды: Ниеми, Хэмски, Янмарк — все Даллас

Колорадо — Миннесота 4:5 (3:0, 1:1, 0:4)

Шайбы: 13:40 Игинла — 1 (Маккиннон, Бэрри — больш) — 1:0, 17:24 Джонсон — 1 (Бушемин, Содерберг — больш) — 2:0, 18:55 Ландеског — 1 (Бушемин, Маккиннон) — 3:0, 26:55 Паризе — 1 (Гранлунд, Поминвилль) — 3:1, 28:07 Митчелл — 1 (Джонсон, Бушемин) — 4:1, 45:07 Паризе — 2 (Поминвилль, Дамба) — 4:2, 47:05 Нидеррайтер — 1 (Зукер) — 4:3, 49:18 Ванек — 1 (Гранлунд, Койл) — 4:4, 50:14 Паризе — 3 (Сутер, Койву — больш) — 4:5

Вратари: Варламов — Дубник

Броски: 23 (11+7+5) — 30 (9+11+10)

Три звезды: Паризе (М), Бушемин (К), Гранлунд (М)