Первая лига. Авангард снова побеждает дома

Владислав Нехтий, fc-avangard.com.ua
В матче 12-го тура первой лиги краматорский Авангард добился уверенной победы над ФК Тернополь (2:0).

Провальный старт словно пробудил краматорчан – команда, которой многие пророчили аутсайдерство, максимально быстро сыгралась и осенью предстала совсем другой, чем мы ее видели в начале чемпионата. Особенно хорош Авангард на своем поле – осенью подопечные Крипака взяли 10 домашних очков из 12 возможных.

Правда, к визиту тернополян хозяевам следовало отнестись осторожно. Во-первых, в отличие от большинства соперников, Авангард еще не встречался с ФК Тернополь, а значит краматорчанам нужно было привыкнуть к силовому стилю гостей. Во-вторых, как раз накануне «муниципалы» с треском проиграли в Сумах – говорят, «раненный зверь опаснее вдвойне». Тем более, на подмогу одноклубникам спешил отбывший дисквалификацию Богданов – ведущий игрок тернополян.

Но уже в дебюте хозяева показали, что серьезно настроены относительно сегодняшнего матча. После очередной тонкой передачи Колинса на ударной позиции оказался Алексанов, но Чернобай выручил гостей. Впрочем, уже через несколько минут вратарь оказался бессильным. Подачу углового от левого флажка ударом головой замкнул Мирошник – 1:0. Этот гол не сбавил прыть Авангарда. Неоднократно хозяева могли упрочить свое преимущество, а в одном из моментов, когда вратарь, отбив удар Нехтия, уже был «отыгран», Алексанов сперва попал в штангу, а затем не попал по пустым воротам.

Лишь после 15 минут штурмовых атак краматорчан ФК Тернополь смог немного отодвинуть игру от своих ворот, но для того, чтобы сравнять счет, этого было мало. Разве что раз напомнил о себе Богданов, неточно пробив со штрафного. Да и в целом ни ему, ни Дори не удавалось особо зацепиться за мяч. Соперники не уставали атаковать, заставляя гостей больше времени проводить на своей половине поля. За весь первый тайм у гостей был, кажется, только один удар в створ ворот Семено, да и то – кипер выручил краматорчан, отразив штрафной от Курило.

Еще до перерыва краматорчане могли снимать все вопросы относительно победителя – они были хороши как на скорости, так и во время атак большими силами. Неслучайно Ивегешу уже до перерыва пришлось снимать с игры сразу двоих игроков. И хот в концовке первого тайма игра выровнялась, после перерыва Авангард снова доминировал на поле. В одном из моментов лишь реакция Чернобая выручила тернополян после смачного удара Покотилюка, да и Алексанов запустил мяч над перекладиной с хорошей позиции. На это гости ответили ударами Сороцкого и Богданова, однако и тут голкипер краматорчан был на месте. А вот Семено потащил убойный удар Атласюка головой после штрафного.

Зато после одного из выпадов «сине-желтых» «желто-зеленые» развернули контратаку, которая и стала результативной. И когда показалось, что она уже захлестнулась, сами же защитники Тернополя подарили мяч Нехтию, который обыграл вратаря и пробил точно в сетку – 2:0. Через пять минут в этом матче стало все понятно: Богданов, упавший в борьбе с соперником рядом с чужой штрафной, получил вторую желтую (видимо, за симуляцию по мнению арбитра), и вдесятером тернополяне отыграть два гола в гостях могли бы, скорее, уже в отделе фантастики.

В оставшееся время счет не изменился – Авангард в численном большинстве довел дело до очередной победы, сделав два шага вверх в турнирной таблице и заняв восьмое место.

Авангард (Краматорск) – ФК Тернополь – 2:0

Голы: Мирошник, 7, Нехтий, 56

Авангард: 25.Семено, 3.Мирошник, 17.Бондаренко, 7.Аксенов, 33.Тищенко, 24.Колинс, 9.Покотилюк (11.Филиппов, 62), 10.Собко, 5.Алексанов (77.Дегтярев, 59), 23.Швец (18.Фатий, 80), 91.Нехтий. Запасные: 1.Яковец, 22.Чаус, 8.Довбыш, 4.Доценко. Тренер: Яков Крипак.

Тернополь: 12.Чернобай, 5.Клекот, 7.Курило, 4.Атласюк, 2.Соколовский, 8.Кондзелка (20.Громяк, 44), 15.Гаврилюк (11.Полянчук, 38), 19.Кривый, 23.Дори, 16.Сороцкий, 17.Богданов. Запасные: 77.Кравчук, 3.Дубчак, 6.Капелян, 9.Кицак. Тренер: Василий Ивегеш.

На 61 мин. удален Богданов (Т.) – повторное предупреждение.

16:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард». 700 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).

Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).