АХЛ. Тяжелое начало сезона для Федотенко и Падакина

phantomshockey.com
Украинские нападающие Руслан Федотенко и Павел Падакин сыграли первые матчи в новом сезоне АХЛ.

Прошлой ночью во второй по силе лиге Северной Америки – Американской хоккейной лиге, где выступают фармы клубов НХЛ, начали сезон две команды, в составах которых выступают украинцы – Айова Уайлд Руслана Федотенко и Лихай-Вэлли Фэнтомс Павла Падакина.

Дебют Павла Падакина в профессиональной лиге вышел неоднозначным. Падакин в первой же игре записал на свой счет результативную передачу, хотя его команда проиграла 3:4 Сиракьюз Кранч.

В середине второго периода при счете 4:1 в пользу Сиракьюз Павел прошел по правому бортику и бросил по воротам. Кристерс Гудлевскис бросок отразил, но вице-капитан Фэнтомс Крис Коннер успел добить шайбу в сетку.
За весь поединок 21-летний украинец нанес три броска по воротам соперников, что весьма неплохо для дебюта в лиге. С другой стороны, Падакин заработал отрицательную полезность «-2», причем в четвертой шайбе Сиракьюз Павел очевидно не доиграл до конца эпизод, проявив излишнюю пассивность при прессинге, как и его партнеры по звену.

Именно тройка Падакин-Голбурн-Паркс заработала худшую полезность. Падакин и Паркс по «-2», а Голбурн «-3». Хотя это можно обьяснить неопытностью молодых хоккеистов – ведь все трое дебютировали в АХЛ в этом сезоне.

Если в матче Сиракьюз и Лихай-Вэлли игра была более-менее равной, то Айова Руслана Федотенко проиграла Шарлотт Чекерс практически в одну калитку. Гости почти в два раза перебросали Айову по итогам матча 43:23, и в три раза только в первом периоде – 19:6.

Руслан играл в звене с Брэтом Брассартом и Заком Митчеллом, и в итоге заработал отрицательную полезность «-1». Руслан с партнерами находился на льду, когда Шарлотт открывали счет в матче. Кроме того, на счету 36-летнего ветерана два броска по воротам.