Группа F. Северная Ирландия упускает победу в Финляндии

Press Eye
В заключительном туре отбора на Евро-2016 Северная Ирландия и Финляндия расписали ничью 1:1.

Обыграв 8 октября сборную Греции (3:1) северноирландцы впервые в своей истории вышли в финальную стадию чемпионата Европы. Поэтому сегодняшняя игра с Финляндией уже ничего не решала для подопечных Майкла О’Нилла. Также ничего уже не нужно было и скандинавской команде, поскольку ничья против Румынии (1:1) не оставила финнам шансов даже на попадание в стыковые игры.

Как и ожидалось, матч в Хельсинки носил больше товарищеский характер. Команды неспешно перекатывали мяч по полю не особо стремясь поразить ворота соперников. Первый же опасный момент в итоге завершился первым голом в матче. Крэйг Кэткарт откликнулся на подачу с фланга от Макгинна и ударом головой пробил Градецки.

Во втором тайме Северная Ирландия совсем бросила играть в футбол, отдав инициативу в ноги хозяев поля. Свои плоды это принесло за три минуты до окончания основного времени. Центральный защитник Араюури каким-то образом оказался на позиции нападающего и сравнял счет.

Интересно, что за всю игру арбитр встречи Сергей Карасев не показал ни одной желтой карточки. Это лишний раз подтверждает слабый настрой команд на сегодняшнюю встречу.

Северная Ирландия набрала 21 очко и закончила отбор на 1-м месте Группы F. Финляндия с 12 пунктами осталась 4-й и может начинать готовиться к матчам отбора на ЧМ-2018, где ей предстоит в одной группе сразиться со сборной Украины.

Финляндия — Северная Ирландия 1:1
Голы: Араюури, 87 — Кэткарт, 31

Финляндия: Градецки, Араюури, Уронен, Яласто, Ояла, Ринг (Лод, 44), Маттила, Спарв, Шюлле (Хямяляйнен, 79), Похьянпало, Садик (Пукки, 66)

Северная Ирландия: Макговерн, Кэткарт, Маколи, Макнейр (Маклауглин, 51), Бэйрд, Дэвис, Брант, Макгинн (Фергюсон, 71), Норвуд, Даллас, Лаферти (Мадженнис, 79)