Украина не удержала победу над Чехией

Проваленный второй тайм снова помешал нашей сборной добыть очки в отборе на чемпионат Европы 2016 года.

Еще задолго до начала встречи трибуны спорткомплекса Юность в Ужгороде заполнились под завязку. Однозначно, такая поддержка должна была пойти нашей сборной на пользу, и, конечно же, оказать дополнительное давление на сегодняшних соперников сборной Украины.

Тем не менее, несмотря на неистовые крики закарпатцев, которые достаточно громко поддерживали украинских гандболисток, лучше начала матч сборная Чехии. У гостей как будто бы не было никакого волнения, они хладнокровно провели несколько атак и после стартовых шести минут уверенно выигрывали со счетом 1:4.

Такое начало было настоящим ледяным душем для хозяев площадки. И неизвестно, что было бы дальше, если бы не прекрасная игра вратаря украинок Виктории Тимошенковой, которая отбила два семиметровых удара подряд, а также еще несколько раз парировала очень опасные броски чешек, тем самым подарив Украине возможность отыгрываться. С трудом, но хозяева раз за разом преодолевали защитные редуты соперниц, и все-таки вышли вперед после сухих девяти минут гостей – 5:4.

Добыв некоторое преимущество, подопечные Бориса Петровского начали чувствовать себя более уверенно и нагло – в ход пошли красивые передачи линейному и рискованные броски с опоры. К счастью, залетало практически все. Особенно старалась капитан украинской сборной Виктория Борщенко, которая бросала (и что главное – забивала) из всевозможных позиций.

Теперь пришла очередь Чехии схватиться за голову и попытаться отыграться, но до перерыва у гостей практически ничего не получалось – отдыхать команды пошли при счете 12:8 в пользу Украины.

Болельщики на трибунах уже не могли дождаться выхода команд на вторую половину игры, предвкушая скорую победу своих любимиц. Это ощущение удвоилось с первым голом хозяев после отдыха, когда мяч после броска Ольги Николаенко попал в штангу, затем в спину вратаря гостей и оказался в воротах. Казалось, что даже гандбольная фортуна сегодня на стороне Украины.

Но, тот, кто давно и внимательно следит за сине-желтой командой, уже должен был привыкнуть к тому, что во втором тайме украинки практически всегда останавливаются. О возможности подобной ситуации не хотелось думать в этом поединке, но все-таки понимание того, что Чехия летела в Ужгород чартером, а Украина практически сутки добиралась разными видами транспорта с Сербии, не давало спокойствия. У хозяев площадки могло банально не хватить физических резервов.

Примерно так оно и случилось. После первого забитого гола Николаенко, украинки пропустили шесть сухих мячей, и снова оказались в роли проигрывающих. Главный тренер Борис Петровский попытался как-то исправить ситуацию, моментально взяв таймаут, но помочь сине-желтым не могло уже ничего.

Чехия с каждой минутой все легче и легче преодолевала оборону хозяев, постепенно увеличивая свой отрыв. Стало очевидно, что помимо усталости у украинок возникли психологические проблемы. Виктория Тимошенко во второй раз подряд не смогла вытянуть свою команду, пыталась это сделать Ольга Передерий, но ее усилий оказалось мало.

Кульминационный момент игры наступил на 50 минуте: чешки остались в меньшинстве, на тот момент хозяева проигрывали три гола. За две минуты игры в большинстве украинки не отыграли ни одного мяча – все стало понятно.  Очень уж расслаблено сборная Чехии довела эту игру до победного конца, победив с разницей в четыре гола – 24:20.

Опять Украина провалила второй тайм и опять осталась с нулем в графе набранных очков. Таким образом, после двух сыгранных туров чешки выходят на первое место с четырьмя набранными пунктами, а украинки пока без очков. И если не изменится игра команды во втором тайме, наверное, и без шансов на выход дальше. А ведь играли неплохо в первой половине игры…