Украина уступает Испании и сыграет в плей-офф

Фото uefa.com
… И оставьте эти ваши разговоры о мотивации! Наконец-то, со стартовым свистком, понятие «мотивация» оставили в покое и начали говорить о самом футболе. Ведь c первых же минут испанцы четко дали понять: «мы хотим спокойно сыграть в свой футбол, а вам даем возможность играть в свой». Да-да, здесь уместно именно слово «дать», ведь никаких «тисков» […]

Да-да, здесь уместно именно слово «дать», ведь никаких «тисков» гости не включали и позволяли хозяевам очень многое (так, как Украине, Испания в этом отборе не позволяла своевольничать никому). И как-то вмиг пропала теория о резервистах, которые будут «грызть землю» ради собственного проявления… Все было проще простого: пиренейцы приехали сюда элементарно сыграть в футбол, без всякой гонки за результат.

Поэтому не удивительно, что к 15-й минуте у нас было два отменных момента, второй из которых — убойный! Команда Висенте дель Боске играла на медленных скоростях, «балуясь» в свой излюбленный контроль. Поэтому темп был низкий (порой даже вялый), но зато можно было наслаждаться культурой паса и короткими проникающими передачами.

При таких раскладах украинцы почти не могли забрать мяч в чистой борьбе, компактно обороняясь и ожидая ошибки соперника. А таковы были, ведь несыгранность резервистов испанцев все-таки сказывалась. На этом наши вмиг подхватывали мяч и очень хорошо выходили вперед (порой даже «четыре в четыре» и «три в три»).

И самое главное, что мы успешно доходили до штрафной и создавали моменты. Но вот с реализацией не сложилось. Классика жанра: мяч либо проходит в сантиметрах от штанги, либо с метра попадает во вратаря. Казалось, сине-желтым элементарно не хватало уверенности и жесткости в последнем касании, чтобы просто пробить мимо Де Хеа (или просто в створ ворот). Так трибуны «охали» и вскакивали весь первый тайм, но в итоге остались разочарованы.

Испанцы? А что испанцы — им было достаточно двух атак, чтобы напомнить о своем статусе. В первой из них Фабрегас отменно вышел на ударную позицию с линии штрафной, но пробил чуть выше крестовины. А вторая атака из разряда образцовых. Куча пасов в центре — выход к углу штрафной — скрытная передача от Нолито к лицевой линии — точнейший навес Алькантары на дальний угол вратарской. А туда уже прибежал правый защитник Марио Гаспар, которого оставили Шевчук и Коноплянка (вот вам и позиционная ошибка). 0:1.

После этого показалось, что украинцы посыпались. Ведь в следующей же атаке провал, Кучера начисто обыгрывают, и он сбивает соперника в своей штрафной. Это чистый пенальти, который взялся исполнять Фабрегас. Пробил Сеск, конечно, хорошо, но еще лучше сыграл Пятов — мяч был «вытащен» из-под штанги. Этим Пятов сохранил нам надежду, и Украина продолжила волновать трибуны нереализованными моментами. Но, увы, не более.

Что было во втором тайме — украинским болельщикам вряд ли хочется вспоминать. Такой абсурдной 45-минутки Украина не проводила очень давно. Сначала Испанцы полностью отдали нам центр поля, а со временем «отпустили» и другие участки поля. В общем, прямой путь к воротам был открыт — забивай, как хочешь. Испанцы даже позволяли обыгрывать себя на флангах и спокойно простреливать, оставляя Кравца одного. Они позволяли принимать Кравцу мяч после длинного навеса и пробивать. В конце концов, они просто обрезались с большой частотой, уступая нам мяч.

И подопечные Фоменко этим пользовались, но не у ворот Де Хеа. Наверное, каждый из атакующей группы имел свой убойный момент, самый лучший из которых был у Ярмоленко и Гармаша. Но если о Гармаше трибуны быстро позабыли (он пробивал головой после навеса точно в ближнюю «девятку», но Де Хеа потащил), то Ярмоленко в мыслях проклинали до самого конца. Дело в том, что в одном из моментов после удара и сейва Де Хеа голкипер уже лежал на газоне, и Ярмоленко оставалось добивать с правой ноги. Но вместо верного удара с правой Андрей начал перекладывать мяч на левую и потерял его… А еще несколько неудачных финтов Ярмоленко вызвали у публики лишь негатив.

В общем, давно Олимпийский не видел такие «открытые качели». Игра шла настолько свободно, что в середине второго тайма Украина и Испания атаковали буквально по очереди. Украинцы уже не так хорошо держали оборону, чем испанцы пользовались с удовольствием. Однажды им удалось создать очень шикарную комбинацию, где защита сине-желтых была просто уничтожена, а мяч таки забит в ворота. Но и здесь повезло: в борьбе арбитр увидел фол на Ярмоленко, и гол отменил.

В итоге второй тайм превратился в насыщенный набор моментов, что и нарезку отдельную не стоит делать — атаки шли одна за другой. Вот только Украина в этот вечер воспользоваться этим не смогла: здесь и нефарт, и отсутствие надлежащего мастерства, и все остальное, что только можно придумать… Увы, но как бы испанцы не расступались, а счет остался прежний — 0:1. А это значит, что Украину ждет очередной — шестой в ее истории плей-офф.

Украина — Испания 0:1
Гол: Марио, 21

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань (Зинченко, 87), Ярмоленко, Гармаш (Рыбалка, 58), Коноплянка, Кравец (Селезнев, 87)

Испания: Де Хеа, Марио, Начо, Эчеита, Аспиликуэта, Сан Хосе, Тиаго Алькантара, Фабрегас (Мата, 64), Иско, Алькасер (Бускетс, 85), Нолито (Альба, 75)

Предупреждения: Кучер, Степаненко — Тиаго Алькантара, Сан Хосе

На 24-й минуте Фабрегас не реализовал пенальти (вратарь)