Дважды в одну реку не войдешь

Альберт Рамос-Винолас, google.com
Обзор событий вторника на турнирах ATP и WTA.

Главным событием игрового дня на мужском Мастерсе в Шанхае, безусловно, стало поражение второй ракетки турнира и одного из главных фаворитов соревнований, Роджера Федерера. Швейцарец в стартовом поединке получил в соперники испанского квалифайера Альберта Рамоса-Виноласа. Единственная встреча теннисистов состоялась три года назад на Уимблдоне, где Федерер поиздевался над соперником, отдав тому три гейма за весь матч. Однако на сей раз у Рамоса нашелся ответ более именитому оппоненту. У Федерера и в прошлом году были серьёзные проблемы на старте шанхайских соревнований. Тогда Роджеру пришлось отыгрываться с матч-болов в противостоянии с Леонардо Майером для того, чтобы спустя несколько дней праздновать общий успех на турнире. Но на сей раз швейцарцу так не повезло: Рамос-Винолас учёл ошибки предшественника и не позволил третьей ракетке мира во второй раз повторить свой трюк. В первой партии испанец отлично подавал, не дав возможности Федереру зацепиться за брейк-поинты, а на тай-брейке проявил неожиданное хладнокровие и не поддался нервам под властью момента. После уверенного отыгрыша швейцарца во второй партии казалось, что сейчас Роджер дожмет оппонента, стремительно теряющего в качестве игры, но Рамос сумел настроить себя на борьбу в решающей партии и вновь продемонстрировал отличную игру в геймах на своей подаче, не позволив Федереру вырваться вперёд. Ключевым оказался восьмой гейм третьего сета, в котором испанец сделал свой единственный брейк в поединке, и он вряд ли смог бы найти для этого более идеальный момент. В следующем гейме Рамос ещё раз проявил несвойственное андердогам спокойствие в такой ситуации и отправил действующего чемпиона паковать чемоданы уже на старте соревнований.

Ещё два поединка второго круга завершились уверенными победами фаворитов. В хорватском дерби Марин Чили разнёс в пух и прах Борну Чорича, а Жо-Уилфрид Тсонга отдал лишь пять геймов Виктору Бургосу. Единственным сеяным игроком (помимо Федерера), испытавшим сегодня проблемы, стал Жиль Симон, однако француз, уступив во второй партии грузину Басилашвили, отомстил сопернику баранкой в решающей партии. Новобранец первой десятки мирового рейтинга, Кевин Андерсон, одолел Томми Хааса, попытки которого в очередной раз вернуться в ATP-тур пока что не увенчались успехом. Типичной по счёту оказалась встреча с участием Милоша Раонича: канадец одолел Томаса Белуччи на двух тай-брейках.

1-й раунд

Давид Гоффен (Бельгия) — Го Соеда (Япония) — 6:4, 6:2

Симоне Болелли (Италия) — Вашек Поспишил (Канада) — 3:6, 4:6

Лукаш Кубот (Польша) — Джек Сок (США) — 4:6, 2:6

Томас Беллуччи (Бразилия) — Милош Раонич (Канада, 9) — 6:7 (5), 6:7 (2)

Пабло Куэвас (Уругвай) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:2, 4:6, 4:6

Ришар Гаске (Франция, 11) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 7:6 (4), 6:2

Томми Хаас (Германия) — Кевин Андерсон (ЮАР, 12) — 3:6, 5:7

Фабио Фоньини (Италия) — Жоау Соуза (Португалия) — 7:6 (2), 6:3

Жиль Симон (Франция, 10) — Николоз Басилашвили (Грузия) — 6:3, 4:6, 6:0

2-й раунд

Альберт Рамос-Винолас (Испания) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 7:6 (4), 2:6, 6:3

Марин Чилич (Хорватия, 14) — Борна Чорич (Хорватия) — 6:1, 6:2

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 16) — Виктор Эстрелья (Доминиканская Республика) — 6:3, 6:2

Флавия Пеннетта, google.com

Ещё одна сенсация, правда, со знаком вопроса, произошла на турнире WTA в китайском Тяньцзине. Флавия Пеннетта выглядела крайне неубедительно на прошлой неделе в Пекине и опасения насчёт её перспектив на этой неделе подтвердились уже в стартовом матче итальянки. Украинка Людмила Киченок пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию и уже на старте одержала, возможно, самую громкую победу в своей жизни, выбив из борьбы действующую чемпионку Большого Шлема и теннисистку первой десятки. Увы, остальные украинки победную поступь соотечественницы не подхватили. Ольга Савчук чуть было не позволила Агнешке Радваньской выиграть двенадцать геймов подряд, а сестра Людмилы, Надежда, пострадала от ещё одной Радваньской, Урсулы. Фавориткой своего поединка могла считаться Катерина Бондаренко, но и она проиграла сегодня в двух партиях. Каролина Плишкова в очередной раз за последние недели выбирается в своём матче из ямы, которую сама же себе и вырыла. Чешка много раз упускала преимущество в поединке с Кристиной Куцовой, но в итоге ей всё же удалось пройти в следующий раунд. Неудачи преследуют возвращение в большой спорт Николь Вайдишевой: чешка не смогла оказать сопротивления местной теннисистке.

Ольга Савчук (Украина) — Агнешка Радваньска (Польша, 2) — 1:6, 0:6

В Гонконге к ещё одной украинской сенсации дня была очень близка Юлия Бейгельзимер, сражавшаяся с третьей ракеткой турнира Винус Уильямс. Как это бывает в матчах американки, где она готова к борьбе не на все 100%, инициативу поочередно захватывала то одна, то другая теннисистка. Украинка уверенно выиграла первую партию и совершила мини-камбек во второй, но Уильямс, для которой этот турнир может стать последней надеждой добыть необходимые очки для попадания на итоговый турнир в Сингапур, вовремя остановила спурт Бейгельзимер и сравняла счёт в матче. Парад брейков в решающем сете также завершился в пользу Винус. Шансы покинуть турнир имела и Анжелик Кербер после того, как уступила в первой партии Франческе Скъявоне, однако сил итальянке хватило лишь на один сет и в следующих партиях соперничать с немкой на равных экс-чемпионке Ролан Гаррос не удалось. Уверенные победы на свой счёт записали Каролин Гарсия, Ализе Корне и Саманта Стосур.

Винус Уильямс (США, 3) — Юлия Бейгельзимер (Украина) — 2:6, 6:4, 6:4

Екатерина Козлова (Украина) — Ализе Корне (Франция, 8) — 4:6, 0:6

Каролин Гарсия (Франция, 7) — Лорен Дэвис (США) — 6:1, 6:3

Риса Одзаки (Япония) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 3:6, 1:6

Елена Янкович (Сербия, 4) — Ана Богдан (Румыния) — 6:4, 6:2

Куруми Нара (Япония) — Чжан Лин (Гонконг) — 6:0, 6:3

Мию Като (Япония) — Дарья Гаврилова (Россия, 6) — 7:6 (6), 5:7, 3:6

Хизер Уотсон (Великобритания) — Кай-Линь Чжан (Китай) — 3:6, 6:1, 6:2

Яфань Ван (Китай) — Кристина Макхейл (США) — 6:3, 4:1 (отказ)