НХЛ. Битва в Бостоне, первая победа Сэйбрз, домашний успех Айлендерс

nhl.com
Завершились три дневных поединка очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Центральный матч дня между Бостоном и Тампой-Бей оправдал все ожидания, но вряд ли сильно потешил болельщиков Брюинз. Из хороших моментов фанаты Бостона могут порадоваться игре в большинстве, и особенно броскам Крейчи, а так же возвращению на лед капитана команды Здено Хары.

Игра в обороне Бостона смахивала на дуршлаг, через который нападающие Тампы-Бей прорывались с завидной легкостью. Хотя на старте матча казалось, что Лайтнинг потерпят первое поражение в сезоне – настолько сильно начали хозяева, которые уже к середине периода вели в два гола благодаря 100% реализации большинства. Крейчи классно выстрелил от синей линии, а затем он и Круг сделали все, что бы Луи Эрикссон просто подставил клюшку и завел шайбу в пустой угол ворот.

К концу периода Тампа осмелела, и похоже даже к своему удивлению сумела сравнять счет, воспользовавшись огрехами в обороне Бостона. Сначала Бойла оставили одного перед воротами Раска, а затем Палат реализовал большинство.

Во втором периоде Бойл оформил дубль и вывел гостей вперед. На это Бостон снова ответил голом в большинстве, сравняв счет, но Стивен Стэмкос сильным щелчком так же реализовал численное преимущество своей команды. Эта шайба оказалась не только 500-м очком в карьере Стэмкоса в НХЛ, но еще и победной в матче. Дальше забрасывала только Тампа. В третьем периоде Друэн и Филппула добили «мишек».

nhl.com
nhl.com

Айлендерс на своем льду давили Виннипег два периода, и только отличная игра голкипера Джетс Онджея Павелеца держала гостей в игре.

К середине второго периода Стром, Нельсон и Таварес сделали комфортный задел для Островитян, а шайба Шайфли казалось, не должна была стать проблемой для хозяев, которые перебросали Виннипег после двух периодов 36:15.

Однако во второй половине третьего периода Бьюфиглен реализовал большинство, возродив интригу в поединке, которую, к счастью посетителей новой бруклинской арены, убил голом в пустые ворота Бэйли за 19 секунд до сирены.

nhl.com
nhl.com

Баффало одержало свою первую победу в сезоне, обыграв дома Коламбус – 4:2. Три из своих четырех шайб хозяева провели в большинстве, а единственный гол Сэйбрз в равных составах провел Джек Айкель, для которого эта шайба стала уже второй в трех матчах.

Так же стоит отметить весьма надежную игру голкипера Чэда Джонсона, который пока неплохо подменяет травмированного Роби Ленера.

В свою очередь у Коламбуса вторую шайбу в сезоне оформил Брэндон Саад, но одних усилий прошлогоднего обладателя Кубка Стэнли пока явно недостаточно, что бы вывести игру Блу Джекетс на пристойный уровень.

Бостон — Тампа-Бей 3:6 (2:2; 1:2, 0:2)

Шайбы: 02:59 Крейчи — 2 (Круг, Бержерон — больш.) — 1:0; 11:02 Эрикссон — 1 (Круг, Крейчи — больш.) — 2:0; 15:42 Бойл — 1 (Хэдман, Наместников) — 2:1; 16:51 Палат — 1 (Джонсон, Стролман — больш.) — 2:2; 24:48 Бойл — 2 — 2:3; 32:20 Эрикссон — 2 (Крейчи, Круг — больш.) — 3:3; 35:17 Стэмкос — 2 (Стролман, Джонсон — больш.) — 3:4; 45:38 Друэн — 1 (Кондра, Хэдман) — 3:5; 15:58 Филппула — 1 (Киллорн, Браун) — 3:6

Вратари: Раск — Бишоп

Броски: 30 (13+10+7) — 23 (9+8+6)

Три звезды: Бойл (Т), Эрикссон (Б), Крейчи (Б)

Айлендерс — Виннипег 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 19:48 Стром  — 1 (Окпосо, Таварес — больш.) — 1:0; 26:46 Нельсон — 1 (Таварес, Бойчак) — 2:0; 30:45 Таварес — 2 (Ли, Жидлицки — больш.) — 3:0; 35:41 Шайфли — 3 (Элерс, Перро) — 3:1; 51:52 Бьюфиглен — 1 (Перро, Уилер — больш.) — 3:2; 59:41 Бэйли — 1 (Нильсен, Окпосо — п.в.) — 4:2

Вратари:  Грайсс — Павелец

Броски: 44 (16+20+8) — 24 (6+9+9)

Три звезды: Таварес (А), Нельсон (А), Шайфли (В)

Баффало — Коламбус 4:2 (0:0, 1:0, 3:1)

Шайбы: 22:33 Ристолайнен — 1 (Фолиньо, Э. Кейн — больш.) — 1:0; 45:10 О’Райлли — 1 (Моулсон, Макгинн — больш.) — 2:0; 47:30 Саад — 2 (больш.) — 2:1; 49:21 Айкель — 2 (Моулсон, Макгинн) — 3:1; 53:13 Хартнелл — 1 (Джохансен, Фолиньо — больш.) — 3:2; 55:47 Моулсон  — 1 (О’Райлли, Ристолайнен — больш.) — 4:2

Вратари: Джонсон — Бобровский

Броски: 33 (7+16+10) — 24 (7+8+9)

Три звезды: Ристолайнен (Б), О’Райлли (Б), Айкель (Б)