Первая лига. В «горняцком дерби» победил Комсомольск

фото gornyak-sport.net
Горняк-Спорт на своем поле минимально одолел криворожский Горняк.

Рано или поздно любая серия заканчивается, и вот настал черед проигрывать Горняку. С 26 июля не знали поражений криворожане, но после визита в Комсомольск к братьям по названию подопечные Геннадия Приходько были вынуждены капитулировать.

Однако дебют поединка все-таки был за гостями. Шла лишь шестая минута встречи, когда Рябов отличной передачей на ход вывел к воротам Ямполя, после мощнейшего удара которого мяч сотряс перекладину. Это бы первый и, пожалуй, лучший момент Горняка за весь матч. Очень быстро Горняк-Спорт установил контроль над мячом, приступив к выстраиванию позиционных атак.

У ворот Ганева начали появляться моменты, причём с каждым разом они становились всё острее и острее. Сначала хозяева едва не забили с центра поля неожиданным ударом-парашютом, далее великолепная атака у них прошла по центру, когда Марусич остановил мяч на линии штрафной, пробив с разворота – мимо. После затянувшейся комбинации Воронченко закручивал в дальнюю «девятку» – чуть неточно. И, наконец, пришлось вступать в игру Ганеву, когда Ломко издали мощно пробил под перекладину – голкипер перевёл мяч на угловой. После розыгрыша штрафного мяч заметался вблизи ворот гостей, но решающее касание нанести никому не удалось – Волчкову для этого не хватило какого-то мгновения. Был у ворот криворожан и ещё ряд опасных моментов, но гости держались.

Да, Горняку приходилось в буквальном смысле отбиваться, но команда старалась не забывать и о контратаках. Так, в одном эпизоде Рябов с линии штрафной на исполнение закручивал мяч в «девятку», не попав в цель. Далее Горняк-Спорт уже не позволял оппонентам таких острых вылазок, хотя и сами комсомольчане снизили давление на ворота гостей. Отметим, что Герасимец после подачи со стандарта с близкого расстояния пробил возле стойки, и Кириенко с линии штрафной нанес удар выше ворот. Все шло к тому, что до перерыва забитых голов не предвидится, как вдруг изумительный по красоте мяч забил Глушицкий, после оригинальной передачи Кириенко мощно пробив в касание из района линии штрафной – 1:0.

Получив такую себе «оплеуху» перед самым перерывом, во втором тайме Горняк так и не сумел показать солидный футбол, не проявив каких-либо качеств, ожидаемых от лидера первой лиги. Если криворожане и атаковали, то все эти потуги выглядели какими-то монотонными и обречёнными: самое главное, чего им не хватало – завершающих ударов. А вот подопечные Игоря Жабченко раскованно вели игру «первым номером».

В целом, вторая половине матча вышла более пресной, нежели первой: отметим активность у хозяев Марусича и Моисеенко, а также удаление у гостей Солдата, получившего повторное предупреждение за не самый оправданный фол на фланге. От оставшегося в меньшинстве Горняк ждать тем более ничего не приходилось, и всё в том же невысоком темпе матч плавно пришёл к финальному свистку. Горняк-Спорт поднялся на шестое место, а вот Горняк упустил шанс догнать лидера.