Падший самурай

Кеи Нисикори, google.com
Обзор поединков четверга на турнирах ATP и WTA.

Неудачником четверга в Шанхае становится Кеи Нисикори. Японец никак не может прервать неудачную полосу выступлений, начавшуюся в Нью-Йорке с поражения в первом раунде. Сегодня Кеи оказался слабее новичка первой десятки мирового рейтинга Кевина Андерсона. Южноафриканец обыграл своего оппонента на двух тай-брейках, первый из которых вобрал в себя всю драму поединка. У каждого из игроков было множество сет-болов по ходу решающего гейма, но последнее слово осталось за Андерсоном. Из фаворитов самые большие трудности возникли у Энди Маррея. Британец сражался с Джоном Иснером, которому во что бы то ни стало нужно было здорово выступить в Шанхае, чтобы иметь шансы попасть на итоговый турнир в Лондон. Фундамент победы американцу заложить удалось, в первом сете он уверенно защищал свою подачу, а на тай-брейке и вовсе взял все «свои» очки, поэтому одного мини-брейка вполне хватило для победы в партии. Однако сценарий двух следующих сетов оказывался для Иснера крайне трагичным. Дважды американец ближе к концу партии отдавал гейм на своей подаче, дважды Маррей подавал на сет, дважды у американца были брейк-поинты, реализация которых сравняла бы счёт, и дважды британец дожимал оппонента, одерживая победу в соответствующей партии.

Крепким орешком оказался обидчик Роджера Федерера на этом турнире. Альберт Рамос-Винолас сегодня доказал, что его победа была вовсе не случайностью, едва не заставив покинуть соревнований Жо-Уилфрида Тсонга. Испанцу не удалось подать на сет в дебютной партии, и, возможно, это и стало решающим фактором его неудачи, поскольку во втором сете француза он одолел. Тсонга понадобилось почти три часа игрового времени и три матч-бола, чтобы одолеть главную сенсацию турнира. Ещё два трехсетовых поединка завершились победами Бернарда Томича и Стэна Вавринки. Рафаэлю Надалю во второй раз в Шанхае пришлось играть с теннисистом, главное оружие которого – подача, однако Милош Раонич помимо этого навыка обладает массой других полезных умений, которых недостает Иво Карловичу. Тем не менее, сегодняшний поединок для испанца сложился гораздо легче: в первой партии Надаль в начале сета оформил лидерство с брейком, ликвидировать которое Раонич так и не смог, а во второй дело дошло до тай-брейка, где испанец вновь удачно сыграл на приёме в первом же розыгрыше, что позволило затем повести ему со счётом 3:0. Для канадского теннисиста это расстояние оказалось непреодолимым. Ну и куда же без рубрики «Новак Джокович дня». Сербский теннисист проиграл целых пять геймов Фелисиано Лопесу, что в нынешних реалиях для него равносильно провалу, однако первый номер посева турнира в Шанхае всё же пробил себе путь в четвертьфинал соревнований.

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 16) — Альберт Рамос (Испания) — 6:7 (5), 7:5, 6:4

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Джон Иснер (США, 14) — 6:7 (4), 6:4, 6:4

Новак Джокович (Сербия, 1) — Фелисиано Лопес (Испания, 15) — 6:2, 6:3

Кеи Нисикори (Япония, 6) — Кевин Андерсон (ЮАР, 12) — 6:7 (10), 6:7 (3)

Марин Чилич (Хорватия, 14) — Стэн Вавринка (Швейцария, 4) — 5:7, 7:6 (7), 4:6

Ришар Гаске (Франция, 11) — Бернард Томич (Австралия) — 3:6, 7:6 (1), 4:6

Рафаэль Надаль (Испания, 8) — Милош Раонич (Канада, 9) — 6:3, 7:6 (3)

Жиль Симон (Франция, 10) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 3:6, 3:6

Агнешка Радваньска, google.com

Вторая половина четвертьфиналисток определялась сегодня в китайском Тяньцзине. К сожалению, Людмила Киченок, сотворившая главную сенсацию турнира в предыдущем раунде, выбив из борьбы саму Флавию Пеннетту, завершила свои выступления на соревнованиях, уступив обладательнице «вайлд-кард» Йинь-Йинь Дуан. Украинка начала встречу с победы на тай-брейке первой партии, по ходу которой она даже отыграла сет-бол у соперницы. Однако в двух последующих партиях сильнее оказалась китайская теннисистка. Обидным обстоятельством для Киченок служит то, что она вела в решающей партии с преимуществом в брейк, но затем проиграла пять из шести следующих геймов. Черногорка Данка Ковинич, обыгравшая ранее Катерину Бондаренко, преподнесла ещё один неожиданный результат, одержав победу над шестой сеяной Телианой Перейрой. Агнешка Радваньска была сегодня на голову сильнее своей оппонентки, а в противостоянии двух российских теннисисток победу праздновала молодая Елизавета Куличкова.

Людмила Киченок (Украина) — Инь-Инь Дуань (Китай) — 7:6 (5), 2:6, 4:6

Евгения Родина (Россия) — Елизавета Куличкова (Россия) — 2:6, 5:7

Данка Ковинич (Черногория) — Телиана Перейра (Бразилия, 6) — 6:2, 5:7, 6:1

Цян Ван (Китай) — Агнешка Радваньска (Польша, 2) — 1:6, 1:6

Односторонней вышла игровая сессия в Гонконге: из четырёх поединков дня три закончились почти что разгромами одной из соперниц. Винус Уильямс, преследующая на этом турнире путевку в Сингапур, отдала лишь два гейма своей сопернице Яфан Ванг. На фоне напряженной борьбы с Юлией Бейгельзимер в матче предыдущего круга сегодняшняя встреча должна была обрадовать американку, которой желательно тратить как можно меньше сил в каждом матче. Анжелик Кербер и Каролин Гарсия также не порадовали публикой драматичным развитием событий в своих матчах, зато вышли в четвертьфинал соревнований и сэкономили силы перед решающими баталиями. Потрудиться сегодня пришлось лишь Ализе Корне – француженке пришлось отыгрываться в поединке с Ярославой Шведовой после того, как теннисистке из Казахстана удалось выиграть первую партию на тай-брейке.

Ярослава Шведова (Казахстан) — Ализе Корне (Франция, 8) — 7:6 (4), 3:6, 4:6

Каролин Гарсия (Франция, 7) — Анастасия Комардина (Россия) — 6:0, 6:2

Винус Уильямс (США, 3) — Яфань Ван (Китай) — 6:0, 6:2

Куруми Нара (Япония) — Анжелика Кербер (Германия) — 2:6, 2:6