Боруссия Д на выезде переигрывает Майнц

Томас Тухель, getty images
В первом матче девятого тура немецкой Бундеслиги Боруссия Д благодаря голам Ройса и Мхитаряна (2:0) смогла переиграть Майнц на Кофас Арене.

В первом матче девятого тура главной интригой был приезд Томаса Тухеля на Кофас Арену. Больше года прошло с того момента, как он внезапно покинул Майнц и это первый его приезд назад со своей новой командой. И, понятное дело, именно Боруссия считалась фаворитом сегодняшнего матча – и игроки постатуснее, и перед болельщиками за провалы в прошлых турах оправдаться надо было.

Так что совсем неудивительно, что гости с первых же минут пошли вперед и смогли все же забить гол, который можно охарактеризовать как быстрый. На 18-й минуте удалась неплохая «веерная» атака, наконечником которой стал Ройс, который с близкого расстояния отправил мяч в ближний угол ворот – 0:1. Впрочем, назвать героем матча Марко все же нельзя – уже во втором тайме дортмундцы заработали слегка левый пенальти, но Ройс не смог переиграть Кариуса, который считается одним из лучших «пенальтистов» среди вратарей в Бундеслиге.

Но Майнцу не хватило крепости для того, чтобы и уверенно защищаться, и идти в опасные атаки. Нужно было выбирать второе в ущерб первому, чем полностью пользовалась Боруссия – у одного Обамеянга было три неплохих момента после контратак, но сделать габонец смог только голевую передачу. На Мхитаряна, который на 83-й минуте подхватил мяч, сделал гроссмейстерскую паузу и спокойно оформил окончательный счет в матче – 2:0. И еще неделю Боруссия будет находиться на втором месте в чемпионате, Майнц же, учитывая плотность в середине таблице, может потерять пару позиций, которые нужно будет отыгрывать в следующих матчах.

Майнц – Боруссия Д 0:2
Голы: Ройс, 18, Мхитарян, 83

Майнц: Кариус – Брозински, Бунгерт, Белль, Бенгтссон – Баумгартлингер, Латца (Сердар, 85) – Хайро (Клемент, 70), Малли, Де Бласис – Муто (Нидерлерхнер, 83)

Боруссия Д: Бюрки – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Пак – Гюндоган, Вайгль – Ройс (Бендер, 79), Кагава (Кастро, 83), Мхитарян – Обамеянг (Рамос, 89)

Предупреждения: Хайро, Брозински – Мхитарян

Незабитый пенальти: Ройс, 47 (вратарь)