НХЛ. Первая победа Питтсбурга, три очка Ягра, Дикари остановили Койотов

Миннесота не без труда одолела Аризону, Getty images
Оттава подходила к поединку с Питтсбургом в хорошем настроении, так как накануне Сенаторы разобрались с Коламбусом 7:3. Однако на Пингвинов заброшенных шайб не хватило, ибо Марк-Андре Флери отыграл на ноль, а хозяева добыли первую победу в сезоне. Правда, всего 2:0 и вновь без набранных очков для Сидни Кросби. Зато одну из шайб забросил Даниэль Спронг. […]

Голландский нападающий является единственным игроком второго раунда драфта-2015, который уже дебютировал в НХЛ, а также Спронг — самый молодой хоккеист нынешнего сезона. Даниэль во время контратаки воспользовался отменной передачей Каллена и установил окончательный результат встречи.

Даниэль Спронг, Getty images

Ястребам Чикаго пока не даются матчи с командами Востока. В первом поединке сезона чемпион уступил Нью-Йорк Рейнджерс, вчера команда проиграла Филадельфии, а сейчас не справилась с Вашингтоном. Столичные на своем льду выиграли 4:1, а наиболее удачно себя проявило топ-звено Овечкина. В отсутствии ключевого центрфорварда Никласа Бэкстрема, на его позиции довольно удачно действует Кузнецов, набравший сегодня два пункта. У Овечкина один точный бросок, а первую шайбу и первый ассист в новой команде оформил Ти Джей Оши.

Островитяне Нью-Йорка в сложном поединке с Нэшвиллом оформили свою вторую победу на новой арене в Бруклине. Успех во многом обеспечил резервный вратарь Томас Грайсс, по воротам которого нанесли 47 бросков. Да, хозяева пропустили трижды, однако все же помогли своему вратарю четырьмя точными бросками. Отметим два очка Тавареса, Грабовского и Ли, тогда как у Нэшвилла команду продолжают тянуть Форсберг и Нил, на счету которых по голу и ассисту.

Непобежденным остается Монреаль, одержавший пятую победу на старте чемпионата. На сей раз Канадиенс разобрались с Рейнджерами Нью-Йорка, забросив Лундквисту три безответные шайбы. Нельзя не отметить еще один хороший матч форварда Томаша Флейшманна, который для подписания контракта был вынужден проходить просмотр в тренировочном лагере. Чешский нападающий отметился вторым в сезоне голом и добавил к нему ассист.

Яромир Ягр, Getty images

Не намерен останавливаться еще один чех-ветеран, Яромир Ягр. Легендарный форвард здорово начал чемпионат и в поединке с Баффало лидер Флориды отличился дублем и результативной передачей. Теперь у Ягра четыре гола и два ассиста, а Пантеры благодаря победе 3:2 добывают неплохой показатель в шесть очков в четырех стартовых встречах. Такой же результат у Далласа, который добыл вторую кряду победу. Сегодня Звезды на выезде оказались сильнее Тампы-Бэй 5:3. При этом Молниям не хватило усилий одного Стивена Стэмкоса, завершившего матч с показателем 2+1. У техасской команды здорово смотрелись привычные лидеры Бенн и Сегин, а также вратарь Кари Лехтонен. После феерии Антти Ниеми в первой встрече второму финскому киперу нужно соответствовать, чтобы не стать резервистом. А для Тампы-Бэй наибольшей проблемой является не поражение, а травма ведущего защитника Виктора Хедмана. Швед получил повреждение во втором периоде и на лед не вернулся.

К сожалению для фанатов Эдмонтона, нынешний сезон стартовал так же, как и большинство за последние годы. Сегодня первый номер драфта-2015 Коннор Макдэвид дебютировал перед родными трибунами, однако это не помешало Сент-Луису победить 4:2. Блюзмены набирают шесть пунктов, а вот Эдмонтон вместе с Лос-Анджелесом остается единственной командой Запада, не одержавшей пока ни одной победы.

Невероятные Койоты Аризоны выиграли три первых матча чемпионата. Крайне неожиданный результат, учитывая соперников — Питтсбург, Лос-Анджелес и Анахайм. Возможно, усталость после вчерашней игры с Утками помешала команде Дэйва Типпетта как следует подготовиться к поединку с Миннесотой. С первых минут Дикари осели в зоне соперника, сделали паузу на удачные две минуты в меньшинстве, а затем почти до перерыва не выходили из зоны оппонента.

Гости реализовали один из трех шансов в большинстве, а отличился Зак Паризе, который удачно использовал рикошет от борта. Лидер Миннесоты оформил свой пятый гол в трех матчах сезона. Буквально через минуту счет 2:0 сделал Томаш Ванек, поймавший вратаря Майка Смита на ошибке. Опытный страж ворот блестяще начал сезон, однако сейчас пропустил удар с острого угла. Аризона пыталась ответить своим главным козырем — скоростными данными Ридера, Дюклера и Доми, но с ними в стартовой 20-минутке удалось справиться. Впрочем, эти три игрока сумели показать свою технику и скорость, поэтому за будущее Аризоны переживать не стоит, лучше просто наслаждаться выступлением этих молодых исполнителей.

Getty images

Во второй 20-минутке ко всем бедам хозяев добавилась пропущенная шайба во время собственного большинства, которая подкосила Койотов. Зукер здорово прорвался правым краем и выкатил шайбу под точный бросок Койву. 0:3, Типпетт снимает с игры Смита и выпускает Линдбека. До второго перерыва порадовали местных болельщиков как раз те, от кого этого ждут. В быстрой контратаке Доми отпасовал на Дюклера, который ударом в касание отправил шайбу мимо Дубника. 1:3, радость воспрянувших было Койотов оперативно разрушили хоккеисты Дикарей. Похожее скоростное наступление завершилось точным броском Гранлунда после комбинации Паризе и Поминвилля.

Интригу в конце периода сохранил Доми, который на сей раз забил сам. Подхватив шайбу в зоне соперника, форвард обыграл Спаржеона и отправил снаряд в сетку. Аризона в текущем сезоне забила 12 шайб, восемь из которых на счету новичков.

В заключительном отрезке встречи у хозяев был шанс на камбек, однако Койоты не использовали три кряду шанса в большинстве, включая 4 на 3, а уж в равных составах Дикари, обученные играть на удержание счета, сумели сохранить свое преимущество. Правда, не в две шайбы. Счет 3:4 сделал Стоун, сыгравший на добивании после броска капитана Доуна.

Большего хозяевам не удалось, но за одно только старание фаны могут похвалить Аризону. Проигрывая 0:3, команда не опустила клюшки и поставила куда более опытную Миннесоту в сложное положение. Вряд ли в данный момент стоит говорить о борьбе за плей-офф для Койотов, однако команда Типпетта сейчас определенно демонстрирует едва ли не самый яркий хоккей на Западе.

Питтсбург — Оттава 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 20:23 Малкин — 1 (Хорнквист, Летанг) — 1:0, 22:25 Спронг — 1 (Каллен, Портер) — 2:0

Вратари: Флери — Андерсон

Броски: 36 (16+10+10) — 22 (6+11+5)

Три звезды: Спронг, Флери, Малкин — все Питтсбург

Вашингтон — Чикаго 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: Оши — 1 (Кузнецов, Карлсон — больш) — 1:0, 23:09 Карлсон — 1 (Галиев, Йоханссон) — 2:0, 42:32 Нисканен — 2 (Йоханссон, Бураковски) — 3:0, 43:13 Сведберг — 1 (Панарин, Анисимов) — 3:1, 54:18 Овечкин — 2 (Кузнецов, Оши) — 4:1

Вратари: Холтби — Дарлинг

Броски: 24 (9+7+8) — 27 (5+17+5)

Три звезды: Холтби, Карлсон, Кузнецов — все Вашингтон

Нью-Йорк Айлендерс — Нэшвилл 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 02:14 Уотсон — 1 — 0:1, 24:22 Форсберг — 2 (Нил) — 0:2, 25:02 Ли — 1 (Таварес, Строум) — 1:2, 31:56 Окпосо — 1 (Грабовский) — 2:2, 46:42 Кулемин — 1 (Нельсон, Грабовский) — 3:2, 51:49 Таварес — 3 (Ли, Хамоник) — 4:2, 54:36 Нил — 1 (Форсберг, Йоси) — 4:3

Вратари: Грайсс — Ринне

Броски: 28 (7+13+8) — 47 (17+17+13)

Три звезды: Форсберг (Н), Грабовский (НЙ), Окпосо (НЙ)

Монреаль — Нью-Йорк Рейнджерс 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 28:46 Флейшманн — 2 (Дешарне) — 1:0, 57:55 Виз — 1 (Дешарне, Флейшманн) — 2:0, 59:23 Плеканец — 4 (Митчелл — в пустые ворота) — 3:0

Вратари: Прайс — Лундквист

Броски: 32 (9+10+13) — 25 (7+11+7)

Три звезды: Прайс (М), Дешарне (М), Лундквист (НЙ)

Тампа-Бэй — Даллас 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

Шайбы: 02:24 Стэмкос — 3 (Дрюин) — 1:0, 08:58 Сегин — 1 (Йокипакка, Джеми Бенн) — 1:1, 14:14 Джеми Бенн — 3 (Спецца, Сегин — больш) — 1:2, 29:24 Икин — 3 (Янмарк, Скевиур) — 1:3, 38:12 Демерс — 1 (Икин, Хэмски — больш) — 1:4, 47:06 Наместников — 1 (Стэмкос) — 2:4, 48:44 Стэмкос — 4 (Дрюин, Бойл) — 3:4, 50:29 Спецца — 4 (Хэмски, Голигоски) — 3:5

Вратари: Бишоп — Лехтонен

Броски: 33 (6+15+12) — 22 (9+8+6)

Три звезды: Спецца (Д), Стэмкос (ТБ), Лехтонен (Д)

Флорида — Баффало 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 08:52 Ягр — 3 (Барков, Бьегстад — больш) — 1:0, 17:34 Ягр — 4 — 2:0, 27:10 Маккейб — 1 (Фолиньо, Делаурье) — 2:1, 44:24 Барков — 2 (Ягр, Экблад — больш) — 3:1, 52:35 Эннис — 1 (О’Райлли, Ристолайнен — больш) — 3:2

Вратари: Люонго — Джонсон

Броски: 29 (14+6+9) — 26 (7+12+7)

Три звезды: Ягр (Ф), Барков (Ф), Эннис (Б)

Эдмонтон — Сент-Луис 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 01:36 Корпикоски — 1 (Парселл) — 1:0, 03:14 Лехтеря — 1 (Брауэр, Швартц) — 1:1, 36:01 Тарасенко — 3 (Боумистер, Лехтеря) — 1:2, 44:20 Счастны — 1 (Стин, Пьетранджело — больш) — 1:3, 46:37 Холл — 1 — 2:3, 57:51 Стин — 2 (Брауэр, Счастны) — 2:4

Вратари: Талбо — Эллиотт

Броски: 26 (10+7+9) — 29 (7+10+12)

Три звезды: Лехтеря (СЛ), Холл (Э), Тарасенко (СЛ)

Аризона — Миннесота 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

Шайбы: 09:22 Паризе — 5 (Поминвилль, Сутер — больш) — 0:1, 10:20 Ванек — 2 (Фонтейн) — 0:2, 27:07 Койву — 1 (Зукер, Сканделла — меньш) — 0:3, 31:14 Дюклер — 4 (Доми) — 1:3, 32:36 Гранлунд — 1 (Паризе, Поминвилль) — 1:4, 39:50 Доми — 3 (Ханзал, Мерфи) — 2:4, 55:12 Стоун — 1 (Доан, Ричардсон) — 3:4

Вратари: Смит (Линдбек) — Дубник

Броски: 21 (6+2+13) — 20 (12+5+3)

Три звезды: Паризе (М), Дюклер (А), Доми (А)