Шахтер больно бьет Динамо

фото shakhtar.com
Шахтер на Олимпийском разгромил Динамо в матче 11-го тура УПЛ и вышел на первое место в чемпионате.

Человек имеет много слабостей, одна из которых — отсутствие концентрации на одной вещи/деле. Если робот-компьютер не умеет отвлекаться и делает все на 100 процентов четко, человек же не может похвастать таким умением. Особенно, когда впереди более важные вещи, нежели в данный момент…

Сегодня это напрямую касалось и Динамо, и Шахтера. Если даже президент говорит, что его клуб и соперник уже мыслями в Лиге чемпионов, что говорить об остальных? Тем более, когда у обеих команд впереди важнейшие матчи групповой стадии ЛЧ: Динамо поборется за важные очки с Челси, а Шахтер едет завоевывать себе третье место в борьбе с Мальме.

Это же подтвердили и тренеры, которые оставили отдыхать некоторых футболистов основы. У Динамо на скамейке остались Хачериди и Гонсалес, а Шахтер приберег Шевчука и Тайсона.

Поэтому неудивительно, что в первом тайме вечные «дербисты» не показали той борьбы и напряженной игры, которая афишировалась под вывеской «всеукраинского дерби». И если Шахтер еще как-то находил мотивацию за счет резервистов Исмаили и Бернарда, то Динамо попросту стояло. В первые минуты работала только защита, которая буквально трещала под давлением соперника. Один Бернард в первые 15 минут только четыре раза врывался почти до вратарской и отдавал опасный пас под удар. И только удача и реакция Виды, вовремя оказывающегося на пути мяча, спасали хозяев от верного гола. Но в общем Шахтер плел такие кружева, что вполне заслуживал уже к 20-й минуте вести 3:0.

При таких раскладах сразу возникал вопрос «А где опорники Динамо? Не пошли ли они за пивком?» В центре киевлян был настоящий проходной двор: ни единоборств, ни подборов, ни быстрого развития атак. Если подопечные Сергея Реброва выходили в атаку, то назад возвращалась только половина, а остальная половина команды наблюдала, как Бернард, Тейшейра и Фред куролесят у штрафной Шовковского.

В итоге мог забивать не только вездесущий Бернард, но и Марлос, и Гладкий, и Тейшейра. Но в большинстве случаев удар блокировал Вида, раз Драгович, а еще пару раз мяч после рикошетов летел над воротами. Динамовские болельщики только хватались за головы и благодарили Бога, что счет оставался 0:0.

Динамо же, не желая включать вторую передачу, доходило до штрафной гостей лишь в каждом втором (а то и каждом третьем) случае, действуя весьма шаблонно. Это был либо навес-борьба, либо неоправданный дальний удар. Ярмоленко лишь пару раз опасно прострели с правой, остальные же действовали слишком прямолинейно, а главное — медленно и без азарта.

Пассивность Динамо позволило Шахтеру немного отдохнуть после стартового штурма, а потом снова постепенно увеличивать давление. Команда Мирчи Луческу явно вознамерилась забить «гол в раздевалку», что без проблем сделала на 40-й минуте. Это опять Бернард все организовал на левом фланге, обыгрался с партнером и налегке (почти по футзальному) катнул на свободного Марлоса. Тот совсем свободный так же легко принял и ударил в угол ворот. 1:0 — все просто и изысканно, и вполне по делу.

Только пропущенный гол заставил Динамо немного расшевелиться. Но весь атакующий импульс был направлен на атаки по правому флангу, которые почему-то завершались не совсем логичными легкими подачами/прострелами на линию вратарской, где мяч забирал Пятов. В итоге киевляне так и закончили тайм, тренируя Пятова, а не угрожая реально его воротам.

После перерыва Ребров приступил к непосредственным переменам, поменяв Гусева на Гонсалеса. С одной стороны, шаг оправдывал себя: атака требовала усиления и свежей мысли. Но с другой — от конкретных личностей в данной ситуации мало что зависело. Стояло на поле все Динамо, а не один Гусев. Гонсалес же, будучи менее сыгранным с партнерами и придерживаясь более атакующего курса, дал Срне и Марлосу разгуляться еще больше.

А в основном все было читаемо: Шахтер отдает мяч Динамо, без особого труда отбивается и просто наказывает соперника разящими контратаками. Едва ли не каждая неудачная атака киевлян заканчивалась подбором «горняков» и выходом «три в три», «четыре в три» и «три в два».

Но сначала Шахтер добил Динамо в простой атаке. Тут Срна прострелил в центр штрафной, Марлос бил наверняка, но попал в Данило Силву. При контакте Силвы и мяча была игра рукой, но арбитр дал продолжить, потому что мяч отскочил на Тейшеру — тот уже не сплоховал и сделал счет 2:0 в пользу Шахтера.

Ну а дальше началось демонстрирование пособия «как идеально играть на контратаках». Раз за разом донетчане выскакивали на двоих-троих соперников едва ли не от своей штрафной, чудом не реализуя преимущество. Зато, как надо индивидуально делать разницу, показал Тейшейра. Он мастерски выдержал паузу, чтобы избежать офсайд, получил пас от Гладкого (здесь плюсик и Александру) и включил такую скорость, что все остались позади. Обыграть же Шовковского Алексу также не составило труда — обводящий удар в дальний угол, и мяч от штанги залетает в ворота. 3:0 в пользу Шахтера, и почти полное уничтожение Динамо.

А дальше были лишь событие, подчеркивающие беспомощность Динамо. Это и провал в обороне, когда Гладкий едва не перебросил вышедшего Шовковского, и красная карточка Гонсалесу (все по делу — парагваец справедливо получил два «горчичника»), и ни единого удара в створ ворот Пятов. Из приятного киевлянам можно вспомнить только штрафной, заработанный Бельхандой, но пробитый им же в стенку.

0:3, и болельщики Динамо вспоминают, что такое горечь поражений в матчах Премьер-лиги.