Днепр отправляет шесть голов Стали, Селезнев делает покер

Евгений Селезнев, football.ua
Днепр разгромил Сталь (6:0) в матче 11-го тура Премьер-лиги.

Неизвестно с каких причин, но так уже получилось, что в одиннадцатом туре большинство матчей поставлено на воскресенье, лишь по одному поединку было вынесено на пятницу (что, в принципе, нормально) и на субботу (а это удивляет). Поэтому вся субботняя программа УПЛ ограничивалась встречей между днепродзержинской Сталью и днепропетровским Днепром.

Этому матчу еще до его начала дали статус дерби, а так как отчетный поединок был первым в истории между этими коллективами, то и ожидания от «дерби» в Днепропетровске были запредельными.

Но вот, к большому сожалению, никакой интриги команды не подарили ни болельщикам на трибунах, ни телезрителям. Днепр, который подходил к матчу в статусе фаворита, доказал свое преимущество уже на седьмой минуте – Руслан Ротань прямым ударом со штрафного сумел застать врасплох вратаря хозяев Александра Бандуру, открыв счет в поединке. Быстрый пропущенный мяч негативно сказался на Стали, но все-таки ничего не предвещало такой (!) беды, подопечные Владимира Мазяра держались, да и Днепр не особо бежал вперед.

Возможно, что-то в этом матче могло бы пойти по-другому сценарию, если бы не провальная игра Бандуры. Сначала на семнадцатой минуте отвратительное взаимопонимание между вратарем и центральным защитником хозяев помогло Матеусу с легкостью вкатить мяч в пустые ворота после прекрасной передачи Дмитрия Чигринского, удвоив преимущество своей команды. А еще за пятнадцать минут Александр был запресингован Евгением Селезневым, который смог обокрасть вратаря в его вратарской зоне, во второй раз уже в матче отправив мяч в пустые ворота. Таким образом, уже на тридцать третьей минуте счет стал 3:0 в пользу Днепра – а это значило, что игру можно закрывать. Мог доводить счет до абсолютно неприличного Селезнев еще в первом тайме, но после его удара мяч угодил в перекладину.

А что же делала на поле Сталь? В принципе, играли номинальные хозяева не худшим образом, создав даже два голевых момента и забив один гол. Взятие ворот судья, правда, отменил из-за игры рукой Александра Козака, а с ударом Владислава Кулача справился Денис Бойко. Но все же этого было недостаточно, чтобы затмить все ошибки защитной линии.

На второй тайм в составе Стали вместо Александра Бандуры в воротах появился Юрий Панькив, но особых изменений не произошло – уже на первой минуте второй половины игры Селезнев оформил дубль, воспользовавшись прекрасным пасом Матеуса. Тут к вратарю не может быть никаких претензий, нападающий Днепра фактически расстреливал ворота хозяев.

Уже после того как счет стал 0:4 команды практически полностью остановились. Днепр как-то особо и не стремился бежать вперед, а у Стали практически ничего не получалось.

Тем не менее, оборона хозяев продолжала дарить подарки своим оппонентам, так что, даже играя в полноги, подопечные Мирона Маркевича могли не однажды доводить счет до неприличного. Был прекрасный момент у Ивана Томечака после отменной разрезной передачи Селезнева, но попасть в створ ворот хорвату не удалось. Как оказалось, во втором тайме забивать мог только Женя – хет-трик он оформил, воспользовавшись прекрасным пасом Валерия Федорчука, а вот свой четвертый гол в матче забил с одиннадцатиметровой отметки.

Могла Сталь пропускать и еще, но в остальных моментах хозяев выручал Юрий Панькив. Что касается атакующих действий подопечных Владимира Мазяра, то и вспомнить особо нечего. Был близок к забитому мячу Кулач, но переиграть Бойка ему снова не удалось. В принципе, это и все. Сталь пыталась, пыталась, но все тщетно.

Таким образом, Днепр оформляет невероятно легкую и уверенную победу со счетом 6:0, и со спокойной душой может готовиться к поединку против Сент-Этьена. Главное, дабы все продолжало залетать и в четверг, а то, знаете, можно и весь свой фарт использовать в одной игре… А Сталь. Ну а что Сталь? Владимиру Мазяру предстоит долгий разбор полетов, благо следующая игра в чемпионате состоится аж через две недели. Да и играть сталеварам придется против Черноморца – матч будет за шесть очков. Так что, время подготовиться есть. Главное забыть о сегодняшнем провальном дерби и идти дальше.