Ильичевец наносит Ниве седьмое поражение подряд

fcilich.com
В матче 13-го тура первой лиги Ильичевец минимально обыграл Ниву (1:0).

Нива сейчас уязвима, а оттого – желанный соперник для большинства перволиговцев. Команда, для которой успех уже сам факт выезда, прибыла в Мариуполь с неполным составом, кучей кадровых проблем и неясностью относительно будущего. И хотя в таких условиях, конечно, было не до результата, на деле мало кто сомневался – упорные тернополяне создадут проблемы одному из потенциальных фаворитов сезона.

Понимали это и хозяева, четверо игроков которых совсем недавно играли за молодежную сборную Украины и «на щите» возвратились из Франции после поражения в квалификации. С первых минут Ильичевец пошел вперед – был и перспективный штрафной, и парочку опаснейших прострелов, а на седьмой минуте пошел обратный счет до гола, который и стал в итоге решающим. Сначала Безбородько мог забивать, но его сильный удар самоотверженно принял на себя защитник. Но угловой оказался лишь отсрочкой неминуемого: Скоблов навесил, а тот-таки Безбородько элегантным ударом пяткой из-под опекуна переправил мяч в сетку – 1:0.

Красиво забитый ранний мяч вдохновил хозяев, но ни коварные стандарты, ни фирменные быстрые комбинации накоротке не позволяли пробить оборону тернополян. Как-то вспомнилось, что со своих шести предыдущих поражений пять Нива потерпела как раз с минимальным счетом. На некоторое время гости даже передвинули игру к воротам Гальчука, но помимо дальнего штрафного и выхода Бадло на вратаря, не завершившегося даже ударом, им ничего не удалось. Не особо спешили вперед и приазовцы – за добрых десять минут лишь один эпизод, с ударом Мишнева метров с 20-ти, заставил поволноваться Поповича.

Впрочем, неоспоримая перспективность большинства игроков Ильичевца приводила к повышенной опасности каждого их серьезного выхода к чужим воротам. Еще один угловой едва не превратил в гол забивной Вакуленко – он опередил вратаря, но головой направил мяч в дальнюю крестовину. Лишь после этого эпизода и еще парочки захлестнувшихся в последний момент атак мариупольцы снова взяли паузу, чем едва не воспользовалась Нива. После навеса и отскока от защитников Кухарук оказался прямо перед вратарем на расстоянии семи-восьми метров, вот только угол обстрела был острым, и он вынужден был пробивать именно туда, где и стоял Гальчук.

Активничала Нива и сразу после перерыва. Гости заработали опаснейший штрафной, но невразумительный розыгрыш запорол их надежды на удар. Своим стандартом ответили и хозяева. После коварного удара головой Безбородько голкипер отразил мяч, а добивание захлестнулось в частоколе ног. Центрфорвард мариупольцев был близок к успеху и еще раз – уже после блистательного сольного прохода, но гости сфолили, а со штрафным от Вакуленко справился Попович. А что же тернополяне? Запомнился несильный и неточный удар головой в исполнении Озаркива, а также выпад Кухарского, который оказался на хорошей позиции, но попросту не дотянулся толком до мяча.

Конечно, шансов забить было побольше у Ильичевца. Неоднократно могли забивать Глущук, здорово вошедший в игру Ефремов. Но и без того мариупольцы довели дело до победы, которая позволила им подняться на 10-е место. Об игре Нивы сейчас говорить нет смысла: главное – стабилизировать положение клуба, снять вопросы относительно его дальнейшего функционирования. А если это удастся, результат придет, ведь состав у команды Петра Бадло далеко не бесталанный.

Ильичевец (Мариуполь) – Нива (Тернополь) – 1:0
Гол: Безбородько, 9

Ильичевец: Гальчук, Жичиков, Цюпа, Сидоренко, Пыско, Вакуленко, Мишнев (Ефремов, 46), Мигунов, Скоблов, Глущук, Безбородько (Дуць, 85)

Нива: Попович, Бочкур, Мучак, Яневич, Портянко, Гудак, Озаркив, Кухарский (Фаюк, 81), Кухарук (Дурай, 76), Жицкий, В.Бадло (Петривский, 46)