Оболонь-Бровар обыгрывает Полтаву и продолжает гонку за лидером

fcbrovar.obolon.ua
В матче 13-го тура первой лиги Оболонь-Бровар на своем поле уверено обыграла ФК Полтаву (3:1).

Многим командам первой лиги знаком атакующий напор «пивоваров» в домашних матчах, и уже в первую пятиминутку встречи сполна прочувствовал на себе это и ФК Полтава. Повышенной активностью в этот период отличался Илья Коваленко. Сначала партнёры вывели его один в один с голкипером, но Кучинский расчётливо сыграл на выходе. Далее Коваленко на левом фланге заработал угловой, сам же его подал, сам сыграл на подборе и сам прострелил в штрафную, где вратарь выбил мяч, но Сахнюк метров с пятнадцати вколотил его в сетку – 1:0.

Пропустив быстрый гол, гости не стали отчаиваться, практически сразу создав голевой момент в ответ: Зозуля с линии штрафной пробивал в ближнюю «девятку», но надёжен был Федоривский, отбивший мяч. Дальнейшее время первого тайма проходило в малопривлекательной борьбе, где киевляне владели позиционным преимуществом, держа мяч, а полтавчане пытались на скорости убегать в контратаки – ни у одних, ни у других обострять ситуацию при этом не получалось. Уже в заключительные секунды тайма Коваленко на этот раз с правого фланга опасно простреливал во вратарскую, но защитник выбил мяч на угловой.

С началом второго тайма рисунок игры изменился. Теперь Оболонь-Бровар не стремилась действовать «первым номером», позволяя полтавчанам контролировать мяч, однако исключительно до штрафной площадки. Все попытки обострить игру киевляне встречали активным прессингом и отборами мяча, однако одна из комбинаций на старте тайма у Полтавы всё же прошла. Гости ворвались во владения «пивоваров» через левый фланг, Насибулин опасно прострелил в центр, но после сумбурных рикошетов защитники всё же выбили мяч из штрафной.

Пусть это была и единственная атака, достойная внимания, но она существенно добавила уверенности подопечным Анатолия Бессмертного. Продолжая «плести» комбинации на половине поля Оболони, гости заработали перспективный штрафной – мяч угодил в руку кому-то из футболистов столичного клуба. Стандарт великолепно исполнил Стеценко – 1:1, Федоривский лишь проводил мяч взглядом.

Любые ничьи для нынешней команды Сергея Солдатова – неудача, и очень быстро команда взвинтила темп, вернув себе победный результат. После розыгрыша стандартного положения и наброса мяча в штрафную площадку Аблитаров головой сбросил мяч на Гордийчука, выскочившего на Кучинского и технично пробившего мимо голкипера – 2:1.

Теперь уже киевляне не позволяли гостям доминировать, стараясь держать игру под своим контролем. Если раньше Оболонь-Бровар разрешала полтавчанам доходить до своей штрафной, то сейчас  старалась ликвидировать попытки пересекать даже центральную линию. «Пивовары» были совсем не прочь и упрочить преимущество, что им в итоге и удалось. Вновь после подачи со штрафного мяч пролетел сквозь гущу игроков, и на дальней стойке Артём Фаворов был точен на замыкании – 3:1.

После третьего пропущенного гола энтузиазм у полтавчан явно сник: команда будто по инерции пыталась что-то делать, но теперь у футболистов вообще ничего не получалась. Постепенно  темп игры снизился, напряжение спало, и соперники попросту доигрывали поединок. Уже в компенсированное арбитром время четвёртый гол едва не «привёз» себе Кучинский, выбивший мяч прямо на Продана, но тот пробил мимо.

Ожидаемая и вполне заслуженная победа киевлян. Что интересно, все четыре гола в матче стали следствием стандартных положений.

Оболонь-Бровар – ФК Полтава – 3:1

Голы: Сахнюк, 4, Гордийчук, 66, А.Фаворов, 75 – Стеценко, 60

Оболонь-Бровар: 1.Федоривский, 4.Пинчук, 16.Коваленко К., 5.Аблитаров, 2.Кицута, 3.Проневич, 19.Фаворов А. (10.Слободян, 76), 17.Гордийчук, 21.Сахнюк (9.Бровченко, 85), 90.Коваленко И. (22.Корольчук, 67), 14.Продан. Запасные: 12.Кулинич, 6.Корнев, 8.Шевчук, 88.Рустамов. Главный тренер — Сергей Солдатов.

Полтава: 12.Кучинский, 8.Стеценко, 4.Ковтун, 45.Фаворов Д., 20.Кравченко (23.Ткачев, 46), 7.Недоля, 5.Ковальчук, 24.Зозуля, 77.Масалов (10.Прокипчук, 76), 89.Насибулин, 16.Семенец (17.Иванов, 55). Запасные: 21.Бонь, 78.Рогозинский, 11.Зеленевич, 9.Шастал. И.о. главного тренера — Анатолий Бессмертный.

Предупреждения: Аблитаров, 20, Корольчук, 58 – Зозуля, 54.

17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1200 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь)

Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов)

Резервный арбитр: Николай Кривоносов (Киев)