Зирка крушит Авангард

fczirka.com.ua
В матче 13-го тура первой лиги Зирка на своем поле крупно обыграла Авангард (5:1).

Зирка в последних турах хороша. Как только лазарет команды начал пустеть (там теперь остаются только старожил команды Кочура и форвард Деребчинский, который уже на подходе к игре), как только возвратилась должная вариативность на всех позициях, кировоградская команда предстала такой же легкой, скоростной и техничной, которой ее наверняка задумывал не только Лавриненко, но и его предшественники – Бузник, Федоренко, Евтушенко.

Против такого опасного и агрессивного соперника у краматорчан был разве что один сценарий – сыграть строго от обороны, полагаясь на скоростные качества своих атакующих игроков. Неслучайно, наверное, впервые за длительное время появились одновременно Нехтий и Филиппов. Со флангов их должны были поддерживать не менее быстрые Собко и Алексанов, а также умеющие отдать хороший длинный пас Колинс, Тищенко, Аксенов, Бондаренко.

На бумаге такое противостояние стилей выглядело довольно интересно, и, надо сказать, первых полчаса игры вряд ли удовлетворили тренерский штаб хозяев. Гости и вправду отдали инициативу Зирке, «сев» глубоко на своей половине, и кировоградцы далеко не сразу смогли нащупать оптимальные пути к воротам Семено. Раньше других бросились в прорыв Бацула и Щедрый, составляющие отличный дуэт на левой бровке. Довольно агрессивно таранил оборону гостей и Локтионов, не стеснявшийся прессинговать соперников и идти на каждый мяч.

Однако не то что голов, а и опасных моментов не было, и на некоторое время игра даже скатилась в рубку, итогом чего стало несколько подряд предупреждений. И кто знает, как пошла бы игра, если бы не совершенно необязательный фол гостей, который привел к пенальти. На левом краю своей штрафной площадки они проиграли позиционную борьбу, и мяч угодил в руку, кажется, Покотылюку. К точке подошел центрбек хозяев Кучеренко (кстати, начинавший свою профессиональную карьеру как раз в Авангарде) и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Желанный гол дал преимущество Зирке, но дело еще не было сделано. Сразу несколько стандартов, а также довольно неплохих атак, разыгранных братьями Баранцами, не привели к обострению. Разве что один был момент, когда Семено не достал высокий мяч, и кто-то из кировоградцев оказался прямо перед воротами, но не сумел воспользоваться ситуацией. Зато перед самим перерывом хозяевам удалось удвоить счет, и опять гол возник, как говорится, из ничего. Краматорчане потеряли мяч на левом фланге обороны, и в несколько передач Зирка доставила его к чужой штрафной. Там Локтионов, находясь спиной к воротам, отпасовал на Баранца, и Борис сильным ударом метров с 20-ти угодил точно в цель – 2:0.

Гости в перерыве провели две замены, усилив центр полузащиты и правый фланг атаки. И вправду: Авангард забегал куда быстрее, и в первой же атаке мог забивать, разыграв быструю комбинацию. Фатий вывел на ударную позицию Нехтия, но Паст справился с его ударом с убойной позиции. В ответ издали пробил Кучеренко, однако Семено сумел справиться с мячом. И все же уверенность кировоградцев сказалась, и за каких-то несколько минут они сняли все вопросы относительно победителя.

Сперва после отличной подачи с левого края Чичиков сбросил мяч на дальнюю штангу, и Локтионов с близкого расстояния поразил ворота – 3:0. А еще через три минуты передача из глубины разрезала оборону краматорчан, и Щедрый вырвался на вратаря по месту центрфорварда. Переиграть Семено ему не составило труда – 4:0. Уже на эту минуту было понятно, что это исторический матч для Авангарда, причем, это тот случай, когда Виктор Прокопенко сказал бы, что в историю можно не только войти, но и вляпаться.

Через пять минут горькую «пилюлю» подсластил гол престижа от краматорчан. После подачи с правого фланга кто-то из центрбеков Зирки неуклюже сбросил мяч точно под удар Дегтяреву – 4:1. Однако мобилизационный ресурс кировоградцев нынче настолько велик, что даже выигрывая с крупным счетом они могут находить игроков с достаточной мотивацией, чтобы последние минуты матча не превратились в пустую формальность. Имели все шансы стать результативными сразу несколько атак хозяев, но в итоге забить последний мяч в матче выпало как раз одному из «джокеров» – Загальскому. Защитник Ковалев забросил ему мяч на ход со своей половины поля, по пути к чужим воротам хавбек ловко финтом оставил не у дел двух соперников и несильным ударом закатил мяч в сетку.

5:1 – это уже третья в сезоне разгромная победа Зирки и самое крупное поражение в новейшей истории Авангарда. Предыдущий антирекорд – 0:3 – состоялся также на Кировоградщине, в Александрии. Так что для краматорчан этот соперник, похоже, перестает быть удобным…

Зирка (Кировоград) – Авангард (Краматорск) – 5:1

Голы: Кучеренко, 26 (пен.), Б.Баранец, 45+2, Локтионов, 60, Щедрый, 63, Загальский, 90+1 – Дегтярев, 68

Зирка: 44. Паст, 10. Допилка, 55. Ковалев, 18. Кучеренко, 11. Бацула, 8. Лупашко (2. Кавацив, 72), 16. Б.Баранец, 77. Чичиков, 22. Г.Баранец (21. Загальский, 79), 9. Щедрый, 99. Локтионов (50. Акименко, 66). Запасные: 33. Поштаренко, 7. Мостовой, 20. Фатеев, 85. Керножицкий. И.о. тренера: Сергей Лавриненко.

Авангард: 25. Семено, 3. Мирошник, 17. Бондаренко, 7. Аксенов, 33. Тищенко, 24. Колинс, 9. Покотилюк (18. Фатий, 46), 10. Собко (77. Дегтярев, 46), 5. Алексанов, 11. Филиппов (8. Довбыш, 82), 91. Нехтий. Запасные: 1. Яковец, 22. Чаус, 4. Доценко. Тренер: Яков Крипак.

Предупреждения: Б.Баранец, 19, Лупашко, 23, Локтионов, 37 – Покотилюк, 24

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба – Киев).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Мирон Биць (Львов).